Газета Спорт-Экспресс № 136 (4716) от 23 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

23 июня 2008

23 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

1/4 финала. Матч №27. ГОЛЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:3

ПОКА НА ЮБИЛЕИ НАМ ВЕЗЕТ

Аксель ВАРТАНЯН

Придя в себя после случившегося и убедившись в этом благодаря стараниям близких родственников (хожу весь общипанный или, как правильно, ущипанный? Не важно. В общем, в синяках), взялся за перо раньше намеченного по плану срока.

6 июня, накануне открытия европейского футбольного форума, обрушил я на читателей газеты очередную порцию цифр. Особое внимание уделил юбилеям заранее запланированным и возможным. Среди неизбежных назвал два. Цитирую:

"Грядут два солидных турнирных юбилея: двухтысячный матч по сумме всех циклов и двухсотый - финальных турниров... Двухсотый сыграет 21 июня в Базеле одна из четвертьфинальных пар. Будет у них повод, покинув после игры зеленую поляну, расположиться за другой. Победители, помянув юбиляра, примут за здравие, неудачники выпьют на посошок перед возвращением домой".

13 июня право участвовать в памятном матче получила Голландия, через пять дней - Россия. Не знаю, приняли на грудь ван Бастен с разбитой "оранжевой" дружиной, Хиддинк своей вряд ли позволил. А миллионам поклонников запретить не мог. Число накрытых полян за последнюю неделю на наших безграничных просторах намного превысило все футбольные вместе взятые, разбросанные по Европе. Гудит Россия!

В минувшую субботу, подводя предварительные итоги, был уверен, что подвел под этой популярной темой черту. Человек предполагает, Бог располагает. События в Базеле вынудили вернуться к ней и просмаковать подробности.

В удивительную группу попала Россия. Именно ее обитатели отметили обе названные здесь памятные даты, а некоторые одновременно и свои личные успели. 10 июня 2000-ю игру ЧЕ отпраздновали шведы с греками. Для тогда еще чемпионов Европы этот матч стал сотым за время их участия в евротурнирах.

21 июня две круглые даты (нулей там было меньше - 200 и 10) отметила и Россия. Вторую - без посторонних.

Войдя в начале лета в бурные юбилейные потоки, обещал, дабы не утонуть, ограничиться исключительно числами значимыми, кратными 50. Для России делаю исключение.

На Euro-2008 наша команда дважды выбила "десятку" (речь только о финальных турнирах: 18 июня в австрийском Инсбруке Аршавин забил в ворота шведа Исакссона десятый гол сборной. Через три дня уже в швейцарском Базеле провела она десятый матч. О благотворном, я бы сказал чудотворном, влиянии юбилеев на российских футболистов я подробно рассказывал. Продолжение последовало. Десятый гол случился в выигранном матче, который позволил впервые преодолеть "железный занавес" и попасть в элитное европейское общество, а десятая игра - оказаться в медальной зоне.

Гены. Традицию заложили предки - сборная СССР. В годы, когда забила она на заключительном этапе десятый гол (1972) и сыграла десятый матч (1988), удостоилась серебряных наград. Мы уже обеспечили себе бронзу. Дети должны, просто обязаны, быть ну хотя бы не хуже отцов.

Ненадолго отвлекусь от наших ребят, чтобы исполнить долг общественный, дать расклад юбилейных матчей финальных турниров.

50-й. 27.06.84. Париж. Франция - Испания. 2:0.

100-й. 18.06.96. Лондон. Англия - Голландия. 4:1.

150-Й. 15.06.04. Порту. Германия - Голландия. 1:1.

200-й. 21.06.08. Базель. Россия - Голландия. 3:1.

Матч в Лондоне (в Англии в тот день состоялись четыре встречи) вычислил по хронометражу.

В трех встречах из четырех участвовали голландцы. Они ни разу не победили, забили в каждой игре по мячу, а пропустили много, в сумме - восемь. В самом неудачном, в 96-м, руководил командой... Гус Хиддинк. Реабилитировал он себя через 12 лет с другой сборной.

Коротенько, из уважения к завсегдатаям финальных турниров ЧЕ немцам, потенциальным нашим соперникам в финале и реальным - в отборе к ЧМ-2010, об их юбилейных голах. 50-й гол забил 19 июня португальцам в том же Базеле Швайнштайгер. Десятый - в 76-м - Дитер Мюллер, три последующих - Бреме (1988), Хесслер (1992), Кунтц (1996). Во всех случаях добывали они медали - от золотых до бронзовых. Получат их и на сей раз.

С юбилеями вроде бы все. Разве что...

Подбирается еще один - весь из себя , важный, круглый, с солидным брюшком - 500-й гол финальных этапов. Полностью совпадет с написанным портретом, когда, или если, забьют в четырех (для вас - трех) оставшихся встречах шесть мячей. В воскресенье 22 июня к 22 часам 45 минутам по московскому времени скопилось их 494.

А что если сделает это Россия, да еще в финале! Пока на юбилеи нам везет. Да и мечты, еще недавно казавшиеся утопическими, сбываются.

Добровольно взяв на себя роль диспетчеров, наши футболисты оказывают неоценимую помощь организаторам турнира, разгружают перенаселенные улицы двух соседних стран. В течение недели отправили домой три сборные с многочисленными их поклонниками: 14 июня - развенчанных чемпионов Европы досрочно (турнирные обязательства вынудили греков задержаться на четыре дня), 18-го - шведов, 21-го - голландцев. Должны, раз уж взялись за гуж, довести благое дело до конца.

Позавчера пожелал ребятам отобедать голландцами с тем же удовольствием, с каким закусили греками и позавтракали шведами. "Оранжевых" ели с аппетитом, аж челюсти трещали. Жевали долго, на полчаса дольше отпущенного на обед времени. Молодой организм переваривает пищу быстро. Очень скоро наступит чувство голода. Кого им подадут на ужин (я в отличие от вас еще не знаю) - апеннинцев или пиренейцев? Какая разница. Ешьте их на здоровье - свое и наше.