Газета Спорт-Экспресс № 136 (4716) от 23 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

23 июня 2008

23 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

1/4 финала. Матч №27. ГОЛЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:3

КОМАНДА

Тони ШУМАХЕР: "ФАНТАСТИЧЕСКИЙ ФУТБОЛ РОССИИ"

Мой звонок застал вчера Тони Шумахера на пути в кельнский аэропорт. Один из лучших вратарей в истории мирового футбола, чемпион Европы (1980) и двукратный вице-чемпион мира (1982, 1986) улетал в Вену, где 26 июня пройдет полуфинал с участием нашей сборной.

- Россия в потрясающей форме, - начал Шумахер. - Гусу Хиддинку удалось создать из молодых игроков суперкоманду. Все ваши ребята невероятно честолюбивы и горят желанием побеждать. Они играют в фантастический футбол. Если Хиддинк в течение следующих двух лет продолжит тренировать вашу сборную, то она будет фаворитом мирового чемпионата 2010 года.

-За счет чего, по-вашему, россиянам удалось обыграть Голландию?

- Они играли в высочайшем темпе, демонстрировали выдающуюся технику и вдохновение, действовали очень дисциплинированно. Кроме того, видно, что команда прекрасно сыгранна.

-Кого из сборной России вы бы особенно выделили?

- Аршавина и Павлюченко. Можно сказать, они господствовали на поле. Оба прекрасно обращались с мячом на высокой скорости, готовы были бегать и сражаться бесконечно. Если теряли мяч, тут же мчались назад его отвоевывать. Эти ребята доставили мне настоящее удовольствие.

-Россия неудачно начала чемпионат, уступив Испании. Но потом, играя все лучше, добилась трех побед подряд. Можно сказать, что Россия теперь турнирная команда - такая, как Германия почти на всех самых крупных соревнованиях?

- Но сейчас немецкие футболисты не играют так хорошо, как русские. Хотя, пожалуй, у нас похожий менталитет - не сдаемся, все время ищем свой шанс, сражаемся, пашем, бегаем. Однако немцев нынче с русскими не сравнишь. По технике и скорости ведения игры ваша команда намного впереди.

-В немецкой печати сейчас пишут, что очень вероятен финал Россия - Германия.

- Не знаю... Хотя, полагаю, русским удастся пробиться в главный матч. По всей вероятности, итальянцы пройдут испанцев (наш разговор проходил перед вчерашним четвертьфиналом). Но русские так сильны, что могут побить и чемпионов мира. А мы должны еще выиграть у Турции. Поверьте, это непросто.

-Если в финале все-таки сойдутся Россия и Германия, кто, на ваш взгляд, будет фаворитом?

- Если вы сыграете против бундестим так же, как против Голландии, думаю, у нас не будет никаких шансов.

-То, что Россия так здорово играет, для вас большая неожиданность?

- Пожалуй, не ожидал, что она будет настолько сильна. Хотя, конечно, знал, что Гус Хиддинк - великолепный тренер. В свое время играл под его началом в "Фенербахче". Мы оба были в чужой стране и, помню, хорошо общались. Вместе, например, обедали в ресторанах. Как с капитаном команды Хиддинк много говорил со мной о разных футбольных проблемах. Могу сказать о нем только самое лучшее.

-После первого тура группового этапа в комментарии на интернетовском сайте Sport1.de о сборной России вы говорили следующее: "Чересчур пылкая в обороне, чересчур много эйфории в атаке. Совсем неплохая команда для будущего, но пока еще недостаточно хладнокровная для большого титула". А ведь с тех пор прошло меньше двух недель...

- Почти все ваши игроки молоды. Они наверняка могут прогрессировать и в дальнейшем. Но после того, что они показали в матче с голландцами, скажу: Россия для меня - главный фаворит в борьбе за чемпионский титул на Euro-2008.

-Чего ждете от оставшихся на турнире матчей?

- Итальянские минималисты, наверное, выиграют у испанцев - 1:0. Но против нынешних русских, думаю, у них нет шансов. Потом матч Германия - Турция... Поединок старшего брата с младшим. В Германии-то живут много турок, которые, кстати, играют заметную роль и в бундеслиге. Надеюсь, мы все-таки победим. Но я уже говорил, что одолеть "брата" будет очень трудно.

-Какие игроки на нынешнем европейском турнире вам больше всего понравились?

- Об Аршавине и Павлюченко мы только что вспоминали. Довольно хорошо играют также Швайнштайгер, Баллак, Подольски. Да и голландцы показывали замечательный футбол. До встречи с Россией.

Ефим ШАИНСКИЙ