Газета Спорт-Экспресс № 136 (4716) от 23 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

23 июня 2008

23 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

1/4 финала. Матч №27. ГОЛЛАНДИЯ - РОССИЯ - 1:3

КОМАНДА. ЛИДЕР. ТРЕНЕР. ПОЧЕМУ ОНИ ЛУЧШИЕ

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Выступление сборной России на Euro-2008 чем-то напоминает, выражаясь шахматной терминологией, путь пешки в ферзи. До старта чемпионата на нас не ставил почти никто, а после разгрома в дебютном матче от испанцев многие и вовсе похоронили. Оказалось, зря. Команда Хиддинка, будто в русской сказке, чудесным образом преобразилась, выжила в группе и убрала с дороги фаворита турнира - Голландию. Невероятно, но факт!

Но самое обнадеживающее та игра, которую наша команда показала в матчах с голландцами, шведами, греками и фрагментарно с теми же испанцами. Быстрая, страстная, самоотверженная, с выдумкой и явным акцентом на атаку. Не случайно ее уже сравнивают с той, что была у сборной СССР при Валерии Лобановском на Еurо-1988 или у "Оранжевых" во времена Йохана Кройфа. Те самобытные команды вошли в историю, наша нынешняя - в двух шагах от этого. И если эти два шага сборная России сделает так же решительно и смело, как билась с голландцами, остановить ее не сможет никто.

Как неудержимо рвался к воротам ван дер Сара великолепный Аршавин! Как бороздил всю левую бровку неутомимый Жирков! С какой исполинской силой лупил со штрафных богатырь Колодин! Как надежен был хладнокровный Акинфеев! Как летел, словно на крыльях, забивать второй гол моторный Торбинский! Нет, обыграть эту команду в субботу в Базеле никто бы не сумел. Даже если бы голландцы сравняли счет и во второй, и в третий раз, наши все равно бы победили. Пусть даже по пенальти. Потому что воли к победе у них было больше.

В том, что Россия демонстрирует самый симпатичный футбол на Euro, большая заслуга Гуса Хиддинка, который собрал эту команду, привил ей свой стиль и теперь ловко управляет ею, будто юрким яликом. И трудно не согласиться со шведской звездой Златаном Ибрагимовичем, который после матча с нашей командой обронил не по годам мудрую фразу: "Лучшим в сборной России был главный тренер. Какую игру он поставил!" После поединка с голландцами под этими словами наверняка бы подписались и многие другие, в том числе на родине Гуса.

А не кажется ли вам, уважаемый читатель, что лучший игрок чемпионата тоже выступает в нашей сборной? Жаль только, что он из-за глупой дисквалификации пропустил первые два матча. Речь, разумеется, о футбольном художнике Аршавине, который еще долго будет сниться и шведам, и голландцам. Завоевание с "Зенитом" Кубка УЕФА, похоже, возбудило у честолюбивого форварда такой аппетит, что на меньшее, чем чемпионство, он вряд ли согласится. И правильно! Чемпионы Европы, они любому суперклубу сгодятся, если, конечно, Аршавин не захочет выиграть Лигу чемпионов с "Зенитом".

Что же получается? Самая привлекательная и эффективная игра - у нашей команды. Лучший тренер, по мнению Ибрагимовича и не только его, тоже у нас. Лучший игрок - опять же в сборной России. Так почему бы не побиться за титул европейского чемпиона?! Тем более что по-настоящему лучший бывает только один - тот, кто стоит выше всех на пьедестале. Тогда вперед - осталось всего две ступеньки!