Газета Спорт-Экспресс № 134 (4714) от 20 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

20 июня 2008

20 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

1/4 финала

Матч № 26. ХОРВАТИЯ - ТУРЦИЯ

АНКАРА ПЕРЕСЕЛИЛАСЬ В БОСФОР НА ДУНАЕ

Борис ТОСУНЯН

из Вены

Есть в Вене район, который в народе называют Анкара. Там много магазинчиков, торгующих сувенирами чемпионата Европы. Атрибутики, связанной со сборной Турции, там давно нет. Нет ее и в Кремсе, расположенной рядом с Веной виноградной столице Австрии. В этот городок, который сейчас еще называют Босфором на Дунае, похоже, переселились на время Euro все жители альпийской Анкары.

Главный тренер сегодняшних соперников Хорватии в четвертьфинале Фатих Терим, видя такое нашествие, ввел на базе команды в Кремсе режим чрезвычайного положения, наложив запрет на общение с кем-либо не только для игроков, но и для самого себя. Поэтому какую-либо информацию можно получить только от турецких коллег. Вот какой портрет своей сборной они нарисовали.

Рюштю, вратарь. "Дикарь". Никогда сам не знает, что выкинет. Мяч может спокойно выскользнуть у него из рук и залететь в ворота. Под глазами черные полоски, оставшиеся от игры в американский футбол. Голкипер уверяет, что таким образом можно защитить глаза от солнечных бликов.

Сервет, защитник. "Работяга". Борется до изнеможения, готов ради своей страны погибнуть на поле боя.

Эмре Ашик, защитник. "Кузнец". Не гнушается грубой игры, может заехать локтем в лицо, любит провоцировать соперников.

Хакан, защитник. "Профессор". Любит поговорить на мудреные темы, обожает философию.

Хамит Алтынтоп, полузащитник. "Шваб". Абсолютно не типичный турок, скорее похожий на немца. Большой интеллектуал, самый спокойный из всех на поле.

Мехмет Топал, полузащитник. "Плейбой". Любимец девушек, за автографами этого длинноволосого игрока выстраиваются очереди представительниц слабого пола.

Арда, полузащитник. "Американские горки". Быстро отрывается от опекунов, мастер дриблинга.

Тунджай, полузащитник. "Певец". Большой любитель музыки, если видит, что соперник деморализован, может просвистеть прямо на поле похоронный марш.

Нихат, нападающий. "Турок". Хотя играет в "Вильярреале", не перенял ничего испанского. На чужбине после завершения карьеры оставаться не собирается, так как скучает по дому.

Семих, нападающий. "Квазимодо". Дети могут испугаться его лица, но облик не соответствует действительности. Форвард, способный забить из любой позиции, в общении очень даже мил.