Газета Спорт-Экспресс № 131 (4711) от 17 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

17 июня 2008

17 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

СВОЯ КОЛОНКА

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

НЕВЕЗУЧИЕ

Два года назад Гус Хиддинк приехал в Россию с репутацией везунчика, и мы успели ощутить магию имени голландского тренера, попав на Euro в такой ситуации, когда делать этого не должны были. Поэтому перед чемпионатом Европы так много и говорилось о надежде на возможное везение. Но осенний подарок от хорватов, оформивших нам путевку в Альпы, - это пока и есть единственная удача. И, судя по событиям, происшедшим накануне Euro и происходящим сейчас в Австрии, больше пока о какой-то особой удачливости Хиддинка говорить, как мне кажется, не стоит, скорее наоборот.

Посудите сами: уже в тот момент, когда Хорватия унижала Англию, сборная на ровном месте потеряла своего лидера Аршавина, накануне Euro выбыл Погребняк, а между этими кадровыми "аутами" был злополучный проигрыш Румынии в товарищеском матче 0:3, который и заставил Хиддинка пойти на эксперимент в центре обороны, завершившийся полным провалом в игре с Испанией.

Как расценивать сегодня тот матч с румынами? Просто в конце февраля соперник оказался более готов к игре, чем российская команда, - или нам не повезло и это был исключительно неудобный соперник? И может, играй мы не с румынами, а с кем-то еще, и не проиграй так крупно, не было бы кампании против братьев Березуцких, оказавшихся в итоге крайними, и тогда с командой Арагонеса играла бы другая защита и не было бы унизительных 1:4?

Идем дальше. В матче с Испанией наш соперник использовал все, что создал в первом тайме. Не попади Зырянов в штангу при счете 0:1, зафиксируй судья офсайд при четвертом голе, все могло сложиться куда пригляднее. Да и в поединке с греками, имея столько моментов, должны были забивать по крайней мере второй гол.

Как-то не укладывается все это в картину "Везение Хиддинка". Пофартило нам, на мой взгляд, пока только с расписанием. Поединок № 1, судя по всему, мы изначально обречены были растратить на эксперименты. Вот и представьте, что было бы, если бы первую встречу Россия играла не с Испанией, а с Швецией, которая (во главе с Ибрагимовичем!) наверняка без труда также справилась бы с "чудо"-дуэтом Колодин - Широков. И с какими шансами на успех наша сборная подходила бы к финишу группового турнира, если бы завтра нас ожидали те же испанцы?

Фактов в защиту исключительности Хиддинка в плане везения маловато, но, мне кажется, как раз это-то очень и очень отрадно. Потому что все, что сегодня происходит с нашей сборной на Euro, происходит отнюдь не благодаря случаю. Нам воздается по нашим же заслугам.

В конце концов нельзя обмануть себя самого и надеяться только на чудо. Если у нас нет хороших центральных защитников, то не изменит ничего рикошет в нашу пользу или промах Вильи, Торреса или Ларссона. Классные игроки от чужих ошибок и судейских решений не появляются.

Матч со шведами при любом его исходе всех наших проблем не отменит. Мы не умеем надежно играть в защите и завтра опять с содроганием будем следить за Колодиным, Игнашевичем или кем-то еще (дай бог им везения). Мы много бегаем - больше, чем кто бы то ни было, но эффективность этого движения не идет ни в какое сравнение с его интенсивностью. У нас огрехи на правом фланге, мы сдаем в концовке, у нас нет игрока, одним своим взглядом или словом способного вытащить душу из партнера, которого необходимо встряхнуть. В такой ситуации надеяться исключительно на то, чтобы нам повезло, неправильно, и слава богу, что мы увидели, какие мы на самом деле.

В хоккее с везением не складывалось 15 лет, пока на ЧМ не приехал суперклассный вратарь Набоков. До этого момента, понабив шишек и поняв, что без хорошего голкипера турнир такого уровня не выиграть, про отвернувшуюся удачу говорили лет десять, не меньше. Теперь осознали, что ни в одном везении дело и что вратарей и вправду нет, а от этого идут многие беды. И вот ввели лимит на вратарей-иностранцев в своем чемпионате, и, может, лет еще через десять у нас будет столько Набоковых, что один из них всегда окажется под рукой. Тогда не будем держать пальцы крестом и молить, чтобы вылетел из Кубка Стэнли "Сан-Хосе" или кто-то еще.

Не знаю, быть может, лимит на защитников-легионеров стоило бы ввести и в российской футбольной премьер-лиге или же отправлять наших юных отпрысков на учебу за границу, доплачивая избалованным нефтедолларами футбольным талантам из государственной казны (ведь из богатенькой России их нынче кнутом не выгонишь). Потому что пока наш чемпионат своих Пепе и Ван Бронкхорстов, увы, не рождает.

Футбольная Россия пока не доросла то того уровня, когда можно сетовать на отвернувшуюся удачу. А с везением у Хиддинка пока не складывается, возможно, для нашего же блага.