Газета Спорт-Экспресс № 128 (4708) от 12 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

12 июня 2008

12 июня 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

EURO-2008

Группа D

Матч № 7. ИСПАНИЯ - РОССИЯ - 4:1

Александр КЕРЖАКОВ, Александр ТОЧИЛИН: "ИСПАНЦЫ СИЛЬНЕЕ. ПРИЧЕМ НАМНОГО"

Стартовый матч нашей сборной на Euro в полном составе посетили футболисты и тренеры "Динамо", проводящего сбор в Австрии. Впечатлениями от игры поделились с корреспондентом "СЭ" нападающий Александр Кержаков и защитник Александр Точилин, побывавшие во вторник в числе прочих на "Тиволи-Ной".

-Подобный коллективный поход на футбол для вас в новинку?

Кержаков: - Да, в моей практике раньше такого не было.

Точилин: - Нет. В нашей команде это нормальная практика, причем ходим всем коллективом не только на футбол, но и, скажем, на хоккей. А вот матч сборной в финальной части чемпионата Европы раньше посещать не доводилось. И раз выпала такая возможность, грех было ею не воспользоваться.

-Понравилась обстановка на трибуне? Как болельщики из России поддерживали свою сборную?

Кержаков: - Нормальная обстановка, ничего экстремального. И болели, как обычно. Меня больше происходящее на поле интересовало, а не то, что творилось на трибунах.

Точилин: - Мы не часто бываем среди зрителей, так что было приятно окунуться в эту атмосферу. Тем более, показалось, наши болельщики по сравнению с испанскими имели численный перевес. Жаль, на поле вышло по-другому и футбольную схватку за явным преимуществом выиграли соперники.

-Игра россиян здорово разочаровала?

Кержаков: - А вы как думаете? Что теперь об этом говорить - по телевизору вся страна все видела и сделала выводы. Испанцы просто-напросто сильнее. Причем намного.

Точилин: - Наверное, можно сказать и так. Хотя первый тайм давал какую-то надежду. Но вторую половину подопечные Гуса Хиддинка, увы, провалили. Опережая вопрос, замечу: только не надо сейчас искать крайних. Проиграла команда.

-Кого-то в сборной России могли бы выделить?

Кержаков: - Зырянова, пожалуй. Костя и сзади успевал помочь, и впереди старался что-то наладить.

Точилин: - Зырянова, выполнившего очень большой объем работы.

-Сумеет ли Россия достойно перенести испанский удар и побороться за выход из группы?

Кержаков: - Очень надеюсь. Хотя утверждать, что наши следующие соперники слабее Испании, поостерегся бы. Все же Греция - действующий чемпион Европы. С другой стороны, Украина на чемпионате мира-2006 проиграла тем же испанцам еще крупнее - 0:4, а из группы вышла. Почему бы нам не последовать примеру географических соседей не только в отрицательном, но и в положительном плане?

Точилин: - Не вижу в этом ничего фантастического. Остаются две игры, и все еще можно поправить. Даже если не удастся добыть максимум очков, наши обязаны показать в этих матчах достойный футбол.

-В составе сборной Испании есть футболист, игра которого особенно импонирует?

Кержаков: - Андреас Палоп. Правда, вратарь "Севильи" во встрече с Россией остался в запасе. А из тех, кто вышел на поле, выделить кого-то трудно. Все сыграли примерно на одном высоком уровне.

Точилин: - Нет. У Испании очень хорошая команда, сбалансированная во всех линиях. А по игре с Россией отмечу Вилью, забившего три гола.

-Какие сборные в стартовых матчах Euro понравились больше всего?

Кержаков: - Испанцы вот понравились, но они мне, любому известно, нравились всегда. Кроме того, сильно провели первые игры Португалия, Германия и Голландия.

Точилин: - Не буду оригинален: названия сборных, ярко заявивших о себе, на слуху. Голландия, Португалия, Германия, Испания. Кто из них лучше? Так вопрос, по-моему, ставить нельзя. Во-первых, соперники у всех были разные, во-вторых, матч на матч не приходится. Да и вообще главные игры впереди.

-Кто станет чемпионом Европы?

Кержаков: - Не люблю прогнозы. На групповой стадии команда может показывать феерический футбол, а затем провалит первый же матч плей-офф и - до свидания. Давайте лучше просто понаблюдаем за тем, как будут развиваться события. И пожелаем удачи сборной России - толика везения ей совсем не помешает.

Точилин: - Не хочу бежать впереди паровоза. Почти все фавориты подтвердили амбиции, но даже провалившую старт Италию не торопился бы сбрасывать со счетов. Разве против Голландии подопечные Роберто Донадони смотрелись безнадежно? По-моему, это как раз тот случай, когда результат не соответствует характеру игры.

Алексей ЩУКИН