Газета Спорт-Экспресс № 125 (4705) от 9 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

EURO-2008

Группа А

Матч № 1. ШВЕЙЦАРИЯ - ЧЕХИЯ - 0:1

ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА

3-я минута. Фрай подбирает мяч на чужой половине поля, смещается в центр и наносит первый удар по воротам Euro-2008. Мяч проходит в метре от штанги.

11-я минута. Бехрами проходит по правому флангу и выполняет острую передачу в центр. Первыми на прострел первыми успевают защитники.

16-я минута. Бехрами бьет точно в руки Чеху.

19-я минута. Инлер у входа в штрафную эффектно обыгрывает защитника, но бьет неточно.

21-я минута. Фрай, получив мяч в штрафной, бьет почти в упор, но на пути встает Чех.

29-я минута. Опасный навес на Коллера, но боковой судья фиксирует офсайд.

35-я минута. Коллер чуть-чуть не дотягивается до мяча после острого навеса Плашила слева.

36-я минута. Фрай решается на удар с 27 метров, Чех отбивает мяч перед собой, а Штреллера, первым успевшего к отскоку, останавливает свисток арбитра - офсайд.

39-я минута. Плашил выполняет острую передачу с левого фланга на Сьонко, тот медлит и упускает момент.

42-я минута. Янкуловски посылает мяч со штрафного прямо в руки Бенальо.

45-я минута. Фрай получает травму колена после единоборства с Грыгерой и покидает поле со слезами на глазах.

50-я минута. Якин зарабатывает штрафной прямо напротив ворот и сам же его выполняет - чуть неточно.

52-я минута. Якин делает острую продольную передачу на Желсона Фернандеша, но атаку прерывает судья, фиксирующий положение "вне игры".

53-я минута. Янкуловски со штрафного вновь бьет неточно.

59-я минута. Первое предупреждение чемпионата получает Маньин, грубо атаковавший Сьонко. После подачи со штрафного сам пострадавший, опередив своего обидчика, наносит опасный удар головой - мимо ворот.

62-я минута. Барнетта получает мяч в опасной близости от ворот и бьет - насколько сильно, настолько неточно.

64-я минута. Плашил зарабатывает штрафной в 28 метрах от ворот. Вновь удар наносит Янкуловски и вновь - выше ворот.

66-я минута. Голевой момент упускают швейцарцы: Якин бьет головой с 5 метров, а Барнетта не успевает подкорректировать траекторию полета мяча.

70-я минута. После подачи углового у ворот Бенальо швейцарцы выбивают мяч к центру, но Галасек головой возвращает его к линии штрафной. На передачу откликается Сверкош, который отрывается от защитников, выходит один на один с вратарем и внешней стороной правой стопы посылает мяч в угол ворот мимо Бенальо. 0:1.

80-я минута. Мюллер из глубины поля забрасывает мяч в штрафную, Штреллер выигрывает верховое единоборство у Уйфалуши и выполняет скидку. Мяч попадает капитану чехов в руку и отскакивает на линию штрафной, откуда Барнетта наносит мощный удар. Чех с трудом отражает мяч, но первым на добивание успевает Фонлантен, попадающий в перекладину. Обстановку разряжает Уйфалуши, выбив мяч головой в сторону от ворот.

90-я минута. Дердийок выигрывает позицию у защитников и наносит удар головой - мимо.

90+4-я минута. Швейцарцы требуют пенальти, посчитав, что Уйфалуши рукой прервал дриблинг Дердийока. Розетти жестом предлагает командам продолжать игру.