Газета Спорт-Экспресс № 120 (4700) от 3 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

3 июня 2008

3 июня 2008 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ПРОВЕРКИ НА ТУРНИРНЫХ ДОРОГАХ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Сегодня в Новороссийск приедет "Ростов". На вечерней тренировке гостей стоит ждать появления зрителей в количестве минимум 400 человек. Все будет как положено - семечки в кульках, околофутбольные разговоры на языках, свежая спортивная пресса на пластиковых креслах и шашлык под пиво в планах. Им суждено сбыться, увенчав знатный для местного поклонника футбола вечер. Причиной тому - Олег Долматов.

Для портового города и некоронованной столицы российского шампанского он навсегда останется если не лучшим, то уж точно тренером № 1 в очень пестрой и нескучной истории здешнего клуба. Долматов отработал в Новороссийске шесть с половиной лет, сделав все, чтобы они стали незабываемыми. Сегодня "Черноморец" далек от претензий на премьер-лигу, но приезд Долматова напомнит болельщикам о годах, прожитых Новороссийском в компании сильнейших. Нынешнего тренера "Ростова" наверняка ждет овация на представлении и просмотр тяжелой, вязкой игры. Она не тянет на роль центральной в туре, но и рядовой ее не назовешь.

В конце концов, Хазрет Дышеков, в 90-х игравший в "Черноморце" под руководством Долматова, наверняка хочет подарить городу громкую сенсацию: победу в споре с командой, не проигравшей пока ни разу.

Для Долматова поездка по Краснодарскому краю (в субботу "Ростов" ждет казацкое дерби в Краснодаре) - это не только возвращение в города, где он прежде трудился, оставив добрую память и частичку сердца. Это еще и важная проверка на долгой турнирной дороге. Первый экзамен собранный им "Ростов" сдал с блеском - в Екатеринбурге и Новосибирске, откуда вернулся с двумя очками. Теперь - испытание номер два.

На кону - статус лидера. С ним после майских потерь "Урала" далеко не все ясно. Если "Ростов" вернется домой, сохранив в неприкосновенности "ноль" в графе "Поражения", именно этот коллектив может считать себя главным претендентом на осенний успех в большой и увлекательной гонке, в какую к лету превратился турнир.

У него сейчас сенсационный премьер. "Анжи" Омари Тетрадзе никак не желает терять очки в масштабах, которые вернули бы команду из Дагестана на привычное место в середине таблицы. Для молодого тренера, работа которого вызывает все большее уважение и любопытство, предстоящие два тура - тоже момент истины. На Каспий едут "Урал" и "Сибирь".

А для Сергея Оборина, принявшего на днях "Сибирь", предстоящие визиты на Кавминводы и в Дагестан чем не экзамен? Если не на тренерскую состоятельность, то уж на находчивость - точно.

Вот и молодой специалист Вячеслав Даев, возглавивший в эти же сроки "Торпедо", будет пытаться стать Мюнхгаузеном. А как еще прикажете называть труд тренера, которому приходится рассчитывать на мальчишек, вчера учившихся в школе? Есть сомнения, что в Ульяновске и Набережных Челнах Даева и его юнармию ждет дружеский прием.

Но такое уж нынче время для клубов - проверка серьезными матчами. Кто сдюжит - узнаем скоро. Не завтра, так в субботу. В большой футбольный день Европы, где найдется место и нашей первой лиге.