Газета Спорт-Экспресс № 119 (4699) от 2 июня 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

НЕМЦЫ ОДОЛЕЛИ СЕРБОВ С ТЕМ ЖЕ СЧЕТОМ, ЧТО И РОССИЯНЕ

Германия - Сербия - 2:1 (Нойвилль, 74. Баллак, 82 - Янкович, 18). 53 951.

Германия: Леманн, Лам (Подольски, 46), Мертесакер (Фридрих, 46), Метцельдер, Янсен (Вестерманн, 84), Фрингс (Рольфес, 70), Баллак, Фриц, Швайнштайгер (Одонкор, 79), Кураньи (Нойвилль, 70), Гомес.

Сербия: Стойкович, Рукавина, Иванович, Видич, Драгутинович, Бабович, Кузманович, Смильянич, Янкович (Тошич, 82), Пантелич (Лазович, 46), Илич (Милованович, 73).

Как известно, 28 мая в Бургхаузене голы Погребняка и Павлюченко принесли россиянам победу над сборной Сербии - 2:1. Три дня спустя в Гельзенкирхене с таким же счетом эту команду обыграли немцы. Победа бронзовым призерам мирового первенства далась нелегко. Как и в предыдущем матче с Белоруссией (2:2), у бундестим были серьезные проблемы в центре обороны. На 18-й минуте после паса Илича немецкие "столбы" Мертесакер и Метцельдер только наблюдали за тем, как Янкович вышел один на один с Леманном и послал мяч в сетку. Тот же Янкович, и вновь при попустительстве игроков обороны хозяев, в начале второго тайма обязан был удвоить счет, но с близкого расстояния попал в перекладину.

Впрочем, в атаке бундестим смотрелась лучше. Несмотря на то, что гости держали сзади большие силы и защищались довольно организованно, а хозяева порой ошибались в передачах и медленно преодолевали середину поля, у ворот Стойковича все-таки возникали острые моменты. Однако переломить ход матча немцам удалось лишь в конце поединка. На 74-й минуте Баллак бросил в прорыв по левому флангу Янсена, после прострела которого недавно появившийся на поле Нойвилль с убойной дистанции сквитал счет. Еще через восемь минут сольный проход того же Янсена у линии штрафной площади грубо прервал хорошо знакомый россиянам Иванович, за что получил желтую карточку. А немцы разыграли штрафной, и мяч после выстрела Баллака пролетел сквозь сербскую "стенку", приземлившись в левом нижнем углу ворот Стойковича.

Среди тех, кто буйно радовался голу Баллака (36-му забитому им за сборную) и заслуженной в итоге победе хозяев, была бундесканцлер Ангела Меркель, наблюдавшая за игрой с трибуны "Велтинс-Арены". В неплохом настроении после финального свистка пребывал и главный тренер немецкой сборной Йоахим Лев: "Победы в таких матчах повышают боевой дух, прибавляют уверенности в собственных силах. В этой встрече мы вынуждены были показать все, на что сегодня способны. Но у нас еще есть возможности для усиления игры. Уверен, мы их реализуем".

Ефим ШАИНСКИЙ

ОТМЕТИТЬ ЮБИЛЕЙ ФРАНЦУЗАМ НЕ УДАЛОСЬ

Франция - Парагвай - 0:0. 33 418.

Франция: Купе, Клер, Бумсонг, Скиллачи, Эвра, Рибери (Гову, 46), Макелеле (Л.Диарра, 46), Тулалан (Насри, 70), Малуда, Анри (Гомис, 46), Бензема (Анелька, 62).

"Трехцветные", проводившие 700-й матч в своей истории, так и не порадовали зрителей на стадионе в Тулузе голами, хотя атакующий дуэт Анри - Бензема иногда смотрелся привлекательно.

Контролируя мяч и имея очевидное преимущество, французы, полностью сменив стартовый состав по сравнению с прошедшим во вторник матчем против Эквадора, как и в памятных отборочных матчах с Шотландией (два раза по 0:1), грешили неточностью в концовках. Как сказал Грегори Купе, в перерыве главный тренер Раймон Доменек был очень раздосадован неэффективностью команды. Дважды парагвайцев выручили штанги: после ударов Бензема (19-я минута) и Гову (85-я). С другой стороны, далеко не безупречно действовала оборона, так что соперник вполне мог наказать хозяев. Ошибался Скиллачи, а Эвра в компенсированное время неосмотрительным пасом назад вынудил Купе совершить рискованный бросок в ноги сопернику. В среду французы сыграют третий подряд матч с южноамериканской командой. Их соперником будет сборная Колумбии.

Александр ПРОСВЕТОВ

В ШВЕЙЦАРИЮ ПОРТУГАЛЬЦЕВ ПРОВОДИЛ ПРЕЗИДЕНТ

Португалия - Грузия - 2:0 (Моутинью, 19. Симау, 45, с пенальти). 11 000.

Португалия: Рикарду (Ким, 46), Босингва (Мигел, 63), Рикарду Карвалью (Бруну Алвеш, 46), Пепе (Фернанду Мейра, 63), Паулу Феррейра, Пети (Мигел Велозу, 46), Моутинью (Угу Алмейда, 71), Деку (Раул Мейрелеш, 46), Криштиану Роналду (Нани, 46), Симау (Куарежма, 46), Нуну Гомеш (Элдер Поштига, 63).

Грузия: Лория, Лобжанидзе, Асатиани, Хизанишвили, Наваловский (Меребашвили, 82), Кения (Барабадзе, 69), Ментешашвили (Саная, 69), Кобиашвили, Цкитишвили (Климиашвили, 46), Иашвили (Девдариани, 46), Алексидзе.

В последнем контрольном матче перед стартом Euro Луиз Фелипе Сколари дал сыграть всем, кроме резервного вратаря Руя Патрисиу и бывшего московского динамовца Жорже Рибейру, и в целом остался доволен репетицией. Португальцы без особого труда одолели соперника, в основном помышлявшего об обороне. Счет мог оказаться и более крупным, но в первом тайме Криштиану Роналду со штрафного попал в штангу, а во втором то же самое с игры сделал Рикарду Куарежма.

До перерыва сборная Португалии много использовала фланги, которыми постоянно менялись Симау и Криштиану Роналду, действовавшие при активной поддержке крайних защитников - Паулу Феррейры и Босингвы. Но при наличии единственного чистого нападающего - Нуну Гомеша - большого толку от частых прострелов и навесов в штрафную не было. Счет открыл ударом с 19 метров полузащитник Жоау Моутинью, а удвоил Симау, заработав и реализовав пенальти. Во втором тайме Сколари перестроил тактическую схему: вместо 4-2-3-1 португальцы перешли к классической 4-4-2. Но, как посетовал после игры сам бразилец, после перерыва его подопечные в основном скатились к индивидуальным действиям в ущерб командным.

Криштиану Роналду грешил этим еще в первой 45-минутке и вообще выглядел не лучшим образом - возможно, сказался ажиотаж, царящий в последнее время вокруг предполагаемого перехода главной португальской звезды в "Реал". Сам он обещал объявить о своем решении в ближайшие два-три дня.

Вчера сборная Португалии после приема у президента республики Анибала Каваку Силвы вылетела в Швейцарию, где ее базой на время финального турнира станет гостиница Beau-Rivage в Невшателе.

Борис БОГДАНОВ

КАПИТАНА ХОРВАТОВ НАСМЕШИЛ СУДЬЯ

Венгрия - Хорватия - 1:1 (Н.Ковач, 45, в свои ворота - Н.Ковач, 24). 10 000.

Хорватия: Плетикоса, Чорлука, Р. Ковач (Кнежевич, 62), Шимунич, Праньич, Срна, Н.Ковач, Модрич, Краньчар (Вукоевич, 62), Петрич (Класнич, 46), Олич (Ракитич, 46).

Главным действующим лицом встречи в Будапеште стал ветеран хорватов Нико Ковач. В середине первого тайма 36-летний хавбек, проводивший 75-й матч за сборную, четким ударом головой замкнул подачу Срны с углового. А перед свистком на перерыв отличился уже со знаком "минус". Подача венгров от углового флажка не сулила опасности, но Плетикоса, атакуемый двумя соперниками, не смог зафиксировать мяч, который рикошетом от ноги Ковача пересек линию ворот, сообщили корреспонденту "СЭ" Вячеславу КОРОТКИНУ коллеги из Vecernji list.

- Арбитр (француз Леденту. - Прим. "СЭ") был просто смешон, - заявил Ковач после игры. - Мало того что в момент гола он не зафиксировал нападение на Плетикосу, так еще и как меня в спину толкнули, не заметил! А после такого рикошета у Стипе не было шансов отбить мяч. Надеюсь, в Австрии уровень судейства будет на порядок выше. Вместе с тем спарринг оказался весьма полезен. Во-первых, венгры действуют в манере, схожей с австрийцами, во-вторых, мы поняли, над чем в первую очередь стоит поработать в оставшиеся до старта Euro дни. В частности, нам необходимо уменьшить количество длинных передач, опустить мяч на землю и наладить игру в короткий пас.

КРУПНУЮ ПОБЕДУ РУМЫНАМ ПРИНЕСЛИ ЗАПАСНЫЕ

Румыния - Черногория - 4:0 (Муту, 15. Гионя, 49. Дикэ, 55, 69). 6000.

Нереализованный пенальти: Вучинич (Черногория), 1 (вратарь).

Румыния: Лобонц (Попа, 46), Контра, Тамаш (Гионя, 46), Раду, Рац, Петре, Радой (Кодря, 46), Кочиш (Дикэ, 46), Киву, Марика (М.Никулаэ, 46), Муту (Д.Никулаэ, 46).

Место травмированного Гояна в центре обороны занял защитник римского "Лацио" Раду. Несмотря на более чем комфортное итоговое преимущество, победа далась румынской сборной непросто.

Уже на первой минуте черногорцы получили отличный шанс выйти вперед, после того как экс-защитник московского "Спартака" Тамаш сбил в штрафной выходящего на ударную позицию Вучинича - хозяев поля выручил Лобонц, отбивший удар форварда "Ромы" с 11-метрового. Это был не единственный момент балканской команды. Еще в первом тайме голкипера румын всерьез тревожили тот же Вучинич и Бошкович. Но забивали в этом матче только хозяева, реализовавшие четыре из пяти шансов, причем три гола записали на свой счет вышедшие на замену игроки. Сначала Муту четко пробил в угол с линии штрафной, получив мяч после отличного проникающего паса Киву. Затем Гионя головой замкнул подачу Петре с углового. Добил хозяев дубль Дикэ. Особенно красивым получился первый гол полузащитника "Стяуа". После передачи Даниэля Никулаэ в центр штрафной Дикэ в касание подрезал мяч так, что тот по высокой дуге перелетел через голову голкипера сборной Черногории Божовича.