Газета Спорт-Экспресс № 117 (4697) от 30 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 5

31 мая 2008

31 мая 2008 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 14-й тур

СКУЧАТЬ БЕЗ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ НАМ НЕ ПРИДЕТСЯ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Вчера новосибирский клуб де-юре уволил Владимира Файзулина. Со стороны этот шаг выглядит как отчаянная попытка учредителей решить внутренние проблемы самым простым способом - встряской. Это лишь четвертая тренерская отставка в турнире, но "Сибирь" - второй после "Кубани" фаворит, решившийся на столь радикальные меры.

Цифры, согласитесь, красноречивые, мотивы понятные, хотя поступки далеко не бесспорные. В Краснодаре, например, зачем-то решили помучить Сергея Павлова. Ему вручили команду, собранную другим тренером на пепелище, и уже потому не совсем готовую к выполнению сверхзадачи. Об этом говорили все, кто видел "Кубань" на сборах в Турции. О том же, порой срываясь, толковал на пресс-конференциях после неудачных игр сам Павлов. Впрочем, у него с кредитом доверия все в порядке. В конце концов, именно этот тренер невероятными и разнообразными усилиями удерживает краснодарцев в группе лидеров, которая уплотнилась в канун лета до предела: на дистанции 7 очков расположились девять коллективов. Иное дело - игроки "Кубани". Для них момент истины наступит в июне, когда дома предстоит принять "Ростов", а потом съездить в Иркутск, Хабаровск, Новороссийск. Сдюжат - и разговоры о кадровой революции, которую готовят в столице Кубани, останутся досужими, портившими настроение хорошим людям и мастерам своего дела. Если же нет, многих ждет участь Файзулина.

Со стороны решение не выглядит сенсационным. Составу "Сибири" едва ли не лучший в дивизионе. Медведев и Лактионов сидят в запасе! Ясно, что клубу, ради достижения цели на траты не поскупившемуся, хочется всего и сразу, а требовать с персонала хозяевам можно по максимуму. С другой стороны, Файзулин очевидных ляпов не допускал, потери же очков в сложнейшем турнире, каким стала сейчас наша первая лига, неизбежны. Того же Побегалова, чей "Урал" за три тура раздал соперникам 8 очков, утратил фору и лидерство, по этой логике нужно было выгонять прямо после игры с "Аланией". Однако в столице в Екатеринбурге ни у кого даже мыслей подобных не возникало. Равно как и в Набережных Челнах, где Юрию Газзаеву дано право на творческий поиск. В столице Сибири все по-иному - и это еще одна интрига первенства: кто в итоге окажется прав?

В Новосибирске посчитали, что для главного тренера судный час наступил, хотя играть еще две трети от запланированного, а календарь в оставшихся до июльского 18-дневного перерыва турах не сулит команде ничего страшного. Да, впереди сложнейший матч в Махачкале, но сенсационный лидер примет сибирских гостей после изнуряющего спора с "Уралом". Да, первый круг Акимов и К° закрывают в Екатеринбурге, где для гостей ничья - великое благо, но вот "Ростов" в ближайших 8 матчах играет в Новороссийске, Краснодаре, Владикавказе, а дома - с "Анжи" и "КАМАЗом". Право, это куда более сложный маршрут к промежуточной цели - лидерству на экваторе первенства. За него команды еще поборются, проверяя друг друга на прочность, учредителей - на крепость нервной системы, а нам позволяя не заскучать во время паузы, взятой премьер-лигой на период Euro.

P.S.Контракт с главным тренером "Сибири" Владимиром Файзулиным, действовавший до конца сезона, расторгнут по взаимной договоренности сторон. Пока за подготовку команды отвечает второй тренер Сергей Кирсанов, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.