Газета Спорт-Экспресс № 117 (4697) от 30 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

30 мая 2008

30 мая 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 7 дней

АЛЬПИЙСКИЙ ЭКСПРЕСС

ПЕРВАЯ ПОЧТОВАЯ МАРКА С КОРОТКИМ ФИЛЬМОМ

В Австрии в честь Euro в продажу поступила уникальная почтовая марка. На ней изображен знаменитый австрийский футболист Андреас Херцог, забивающий победный гол в матче со Швецией (1:0) в сентябре 1997 года. Уникальность марки заключается в том, что ее многослойность позволяет воспринимать процесс забивания мяча. Такого эффекта удалось добиться с помощью современной полиграфической техники, когда на марку накладываются 48 картинок, позволяющих видеть движение. На протяжении трех секунд "маркафильм" показывает забивание мяча из двух различных перспектив. Вторая особенность марки - ее размер 7 на 5 сантиметров. Это самая крупная и самая дорогая марка, которая когда-либо выпускалась австрийской почтой. Большой размер продиктован необходимостью высокого качества картинки. Тираж марки 350 000, цена - 5,45 евро.

Московское бюро по связям мэрии Вены

ШВЕЙЦАРЦЫ ТЕРЯЮТ ИНТЕРЕС К ЧЕМПИОНАТУ ЕВРОПЫ

Граждане Швейцарии не проявляют энтузиазма по поводу первенства Европы в их стране. В ходе опроса, проведенного компанией Isopublic, лишь 41 процент респондентов высказал интерес к турниру. "Шансы на то, что футбольный празднике Швейцарии удастся, очень малы", - пишет Sonntagszeitung. Перспектива следить за матчами на больших экранах в общественных местах большинство швейцарцев не привлекает: 88 процентов жителей страны намерены смотреть игры по телевизору. Более 70 процентов женщин безразличны к чемпионату, тогда как по итогам подобного исследования перед ЧМ-2006 за событиями в Германии планировало наблюдать около половины женского населения Швейцарии.

Представители футбольного союза страны надеются все же, что подогреть интерес соотечественников к чемпионату поможет удачная игра своей сборной. "Матч открытия между Швейцарией и Чехией 7 июня задаст тон всему турниру. Очень важно, чтобы наша сборная показала хороший футбол", - заявил уполномоченный федерального совета по проведению Euro-2008 Бенедикт Вайбель.

Сергей КУЗОВЕНКО

БОЛЕЛЬЩИЦАМ ГАРАНТИРУЕТСЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Насилие над женщинами может возрасти во время проведения такого крупного мероприятия, как Euro-2008. Власти Вены приняли целый ряд мер и усилили состав специалистов службы экстренного вызова. Существует предубеждение, что футбол это мужское увлечение, однако в общественных точках просмотра матчей на видеоэкранах ожидается до 40 процентов женщин, на стадионе - до 30 процентов. Власти города в целях усиления безопасности и сокращения насилия над женщинами со стороны мужчин установили более сильное освещение, убрали кустарники, проверили помещения общественных туалетов. Кроме того, круглосуточная служба экстренного вызова для женщин будет работать в удвоенном составе во время матчей и в выходные дни, сообщила Сандра Фрауэнбергер, советник магистрата Вены по вопросам женщин.

Московское бюро по связям мэрии Вены

СТРОИТСЯ ГОРОДОК БОЛЕЛЬЩИКОВ

В самом центре Вены, на площади перед ратушей и на Хельденплатц, развернулось строительство городка болельщиков. На десяти видеоэкранах там будут транслироваться все матчи ЧЕ в прямом эфире. Общая площадь городка составит 100 000 квадратных метров. В первые дни июня будет установлено 86 палаток, где болельщики смогут подкрепиться и утолить жажду.

Московское бюро по связям мэрии Вены

САНЬОЛЬ НЕ ХОЧЕТ МЕНЯТЬ КЛУБ

Защитник сборной Франции Вилли Саньоль выразил желание остаться в "Баварии". "Хитцфельд ушел, теперь все в порядке. Мое соглашение с клубом рассчитано еще на два года, и я хотел продолжить карьеру именно в Мюнхене. Окончательно вопрос решится после Euro. Если меня больше не хотят видеть в команде и будут предложения от других клубов, тогда посмотрим", - заявил 31-летний футболисте интервью L'Equipe.

Сергей КУЗОВЕНКО

НИКОЛИЦЭ ПОШЕЛ К ПСИХОЛОГУ

Полузащитник сборной Румынии Бэнел Николицэ решил прибегнуть к помощи психолога, чтобы лучше подготовиться к Euro. Неприятности у 23-летнего игрока "Стяуа" начались после того, как в февральском матче чемпионата страны с "Политехникой" (Яссы) он забил автогол, а его команда проиграла - 1:2. После серии других неудач команды Николицэ из любимца публики превратился в глазах болельщиков в козла отпущения. Впавшему в депрессию футболисту посоветовали обратиться к психологу, экс-супруге известного в прошлом защитника сборной Румынии Дана Петреску, которой он наносил визиты больше месяца. Главный тренер национальной команды Виктор Пицуркэ с пониманием отнесся к проблемам игрока: "Бэнел играет так же, как год назад. Его не назовешь зрелищным футболистом, он - боец. Физически сильные, готовые умирать на поле игроки могут предопределить исход матча. Меня не интересуют последние выступления Николицэ за "Стяуа". Этот игрок едет на Euro, потому что он мне нужен".

Владимир ПАНУШ

БАРЦАЛЬИ И ДЗАККАРДО МОГУТ ВОССОЕДИНИТЬСЯ В "ВОЛЬФСБУРГЕ"

Защитник сборной Италии и "Палермо" Андреа Барцальи с большой долей вероятности перейдет в германский "Вольфсбург". Клубы уже достигли принципиальной договоренности о трансфере игрока, осталось лишь согласовать некоторые детали сделки. Таким образом, Барцальи может стать вторым после Дзаккардо игроком итальянской сборной, приобретенным "Вольфсбургом" в межсезонье. Трансфер 27-летнего защитника предположительно обойдется немцам в 12 миллионов евро.

Сергей КУЗОВЕНКО

БЕНХАККЕР СЧИТАЕТ ФАВОРИТОМ ГЕРМАНИЮ

В беседе с голландскими журналистами главный тренер сборной Польши Лео Бенхаккер рассказал, что считает сборную Германии фаворитом чемпионата Европы. "В моих глазах немцы всегда одни из главных претендентов на победу в крупных турнирах, - заявил голландец. - Помимо них нам предстоит встретиться с хорватами и австрийцами. Это сильные сборные, но разница в классе между нами невелика, поэтому при удачных обстоятельствах мы можем рассчитывать на выход из группы".

Максим ЛЯПИН

ПОЕЗДА ВЕНСКОГО МЕТРО ПОД МАРКОЙ EURO-2008

Чтобы не заблудиться в городе во время чемпионата Европы, гостям Вены достаточно сесть в вагоны метро с ярким оформлением в стиле "Euro-2008". "Большой футбольный праздник это великолепная возможность для укрепления имиджа австрийской столицы в глазах любителей спорта и туристов со всего мира. Вена приветствует их на всех линиях метро динамичным, посвященым Euro дизайном поездов и подчеркивает тем самым большое значение общественного транспорта в нашем городе", - заявила на презентации новых поездов вице-бургомистр Вены Ренате Браунер.

Московское бюро по связям мэрии Вены

РОЗЕНБЕРГ НАЗВАЛ РОССИЮ НЕПРЕДСКАЗУЕМОЙ

"Чемпионом Европы станет Швеция", - заявил на интернет-портале бременского "Вердера" форвард клуба и скандинавской сборной Маркус Розенберг. Правда, чуть позже в интервью на сайте bundesliga.de швед в своем прогнозе был несколько сдержаннее: "Мы тоже имеем шанс оказаться на самом верху. Если вступаешь в борьбу на турнире, нельзя не верить в себя. Конечно, будет тяжело, но ничего невозможного нет". О соперниках по группе на Euro-2008 швед сказал так: "Испания - фаворит, а Россия и Греция всегда непредсказуемы".

Розенберг уверенно провел последний сезон в бундеслиге (14 мячей, 9 результативных передач) и, скорее всего, на Euro-2008 будет выходить в стартовом составе сборной Швеции.

Ефим ШАИНСКИЙ