Газета Спорт-Экспресс № 117 (4697) от 30 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

30 мая 2008

30 мая 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 7 дней

КОГО НЕ БЕРУТ В КОСМОНАВТЫ

Александр ПРОСВЕТОВ

Последняя поверка разноязыких экипажей, отправляющихся на планету Euro-2008, выявила, как обычно бывает в таких случаях, группу отчисленных. Одних комиссовали по болезни, другим сказали, что старый конь глубоко не вспашет, третьим вынесли вердикт "таких не берут в космонавты", который можно безропотно принять или оспорить, но ни сочувствием, ни протестами не изменить.

Причем мнение командиров, в роли которых выступают главные тренеры, о подчиненных, в разряд которых попадают даже звезды, иногда складывается под влиянием чисто человеческих отношений. Голландец Зеедорф, в частности, сам отказался ехать на европейское первенство из-за конфликта с Марко ван Бастеном.

Испания вот уже полтора года обсуждает, как быть без Рауля. Популярнейшего футболиста Луис Арагонес не приглашает в сборную с сентября 2006 года. Не позвал и теперь, хотя капитан "Реала", которому в дни европейского чемпионата исполнится 31 год, почти до последнего не терял надежду. Минувшей осенью Арагонес после одной из тренировок даже раздражительно ответил некоему болельщику вопросами на вопрос: "Сколько раз Рауль ездил на чемпионаты мира и Европы (три плюс два. - Прим. А.П.) и что Испания с ним выиграла?" Складывается впечатление, что у тренера уже готов аргумент для оправдания на случай неудачного выступления. Потому что вопрос о Рауле ему в этом случае зададут неизбежно.

Не едет на Euro-2008, несмотря на хорошую концовку итальянского сезона, 34-летний чемпион мира Филиппо Индзаги, автор 25 голов в 57 выступлениях за "Скуадру адзурру". Главный тренер Роберто Донадони заявил в связи с этим, что руководствовался не возрастом игрока, а тактическими соображениями. У команды, которая при Донадони предпочитает расстановку 4-2-3-1, впереди могут сыграть Тони, Боррьелло, Кассано. Участие в турнире последнего из этой троицы, как и лучшего бомбардира серии А 33-летнего Дель Пьеро, находилось под большим вопросом, но в итоге их на Euro-2008 берут. А вот чемпионы мира Оддо и Яквинта разделили участь Ф. Индзаги.

Во Франции и заодно Италии бурно обсуждалась неприязнь Раймона Доменека к Трезеге, не забившего 11-метровый в серии после финала ЧМ-2006. Тренер не вызывал форварда с сентября прошлого года по март нынешнего. Наконец, пригласил его на товарищеский матч с Англией. Однако второй по итогам завершившегося сезона бомбардир серии А ничего не показал. Впрочем, тот вызов, с одной стороны, был связан исключительно с большим количеством травмированных у французов, и на Трезеге это не могло не давить, а с другой, выглядел своего рода "отмазкой" Доменека: я, мол, говорил, что предоставлю игроку шанс, теперь смотрите и делайте выводы.

Впрочем, у французов выбор в атаке велик. В последний момент из сборной был "отстегнут" Джибриль Сиссе, которого какая-нибудь другая сборная включила бы в состав без раздумья и которого, честное слово, жаль. В 2002 году он стал везунчиком, которого Роже Лемерр включил в заявку на ЧМ в последний момент, но последующие турниры нападающий пропустил: то из-за дисквалификации, которой обернулась его несдержанность в матче молодежных команд, то из-за перелома ноги в контрольной встрече с Китаем накануне отъезда сборной в Германию.

Серьезная травма колена не позволит принять участие в Euro-2008 капитану сборной Чехии Росицки. В связи с этим ведущие игроки чешской команды Чех, Коллер, Ковач выступили с призывом вернуть Недведа, решившего после ЧМ-2006 прекратить выступления за национальную команду. Главный тренер Карел Брюкнер просил полузащитника передумать. Тщетно.

Не успел восстановиться после травмы, полученной еще в сентябре, защитник сборной Португалии и "Ювентуса" Жорже Андраде. А Манише, который на Euro-2004 и ЧМ-2006 смотрелся совсем не так, как в составе московского "Динамо", Луиз Фелипе Сколари в заявку не включил собственным решением. Оно и неудивительно: чемпионом Италии в составе "Интера" полузащитник стал, приняв участие лишь в девяти матчах первенства, причем в четырех случаях выходя на замену.

Беглый взгляд на группу В напомнил, что Германия не сможет рассчитывать на опытного полузащитника Шнайдера, которому около месяца назад потребовалась операция на спине, а Хорватия - на нападающего "Арсенала" Эдуарду да Силву получившего жестокую травму 23 февраля в матче с "Бирмингемом".

Турецкие любители футбола эмоционально обсуждают тот факт, что Фатих Терим отцепил полузащитника "Штутгарта" Баштюрка и нападающего "Шальке" Алтынтопа. "Это, должно быть, сон, - написал один из посетителей франкоязычного сайта. - В сборную берут набитого кебабами Эмре и играющего где-то в России Гекдениза Карадениза, но решают обойтись без Баштюрка!" У каждого свои заботы.

Состав сборной России в международных обзорах дает повод для обсуждения только одной кандидатуры - Кержакова. В прошлом нападающий "Севильи" - заведомо один из самых известных российских игроков за пределами нашей страны. Объяснение его отсутствию Гус Хиддинк дал стандартное: в команде много других футболистов, способных сыграть в центральной зоне атаки. Не оспаривая точку зрения авторитетного специалиста, замечу: у меня давно сложилось впечатление, что голландец Кержакова воспринимает сдержанно. Это проскальзывало в репликах: мол, в "Севилье" есть знакомые, которые могут информировать и об игре футболиста, когда он изредка (это, наверное, ключевое слово) появляется в составе, и о его отношении к тренировкам.

Наконец, перечень "великих отсутствующих" был бы неполным, если не упомянуть целую команду - сборную Англии. Честно скажем: Лэмпарда, Джеррарда, Руни, Оуэна, Фердинанда и других, а также пусть трудных, но всегда искренних и колоритных английских болельщиков, на планете Euro-2008 не будет хватать. Но в том виноваты сами британцы.