Газета Спорт-Экспресс № 117 (4697) от 30 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 4

30 мая 2008

30 мая 2008 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Андрей ВЕДИЩЕВ: "ЛОКОМОТИВ" ОПРЕДЕЛИТСЯ С НОВЫМ ТРЕНЕРОМ В БЛИЖАЙШИЕ НЕДЕЛИ"

Минувший сезон не стал лучшим в истории ростовского "Локомотива". Команда заняла седьмое место в суперлиге - после прошлогоднего пятого - и не смогла выйти из группы в Кубке Европы. Однако генеральный директор клуба не склонен драматизировать ситуацию.

-Как бы вы оценили завершившийся недавно сезон?

- Скорее положительно. В принципе в суперлиге мы заняли свое место в таблице. Выше оказались те команды, которые имеют более широкие возможности. Вот в Кубке Европы могли бы выступить и лучше - нас подкосила череда травм. Впрочем, группа, из которой мы не вышли, оказалась в итоге сильнейшей - рижский "Баронс" взял Кубок Европы, да и свой чемпионат выиграл.

-И все-таки у "Локомотива" были шансы попасть в шестерку сильнейших клубов суперлиги...

- Да, нужно было выиграть последний матч регулярного чемпионата в Перми. И провели мы его неплохо - главным образом в нападении. А вот в защите пропустили 91 очко. Нам не удалось справиться с быстрым переходом "Урал-Грейта" из обороны в атаку, не хватило "глубины" скамейки запасных и физической готовности. В плей-офф могли тоже забраться повыше: дома победили УНИКС с приличным запасом, а вот оба гостевых матча проиграли в концовках. Конечно, казанцам было тяжело настроиться на эти игры. Они не привыкли бороться за пятые места, все-таки прошлогодние финалисты. Однако в итоге высокое индивидуальное мастерство баскетболистов УНИКСа все равно сказалось. А нам его в решающие моменты не хватило.

МИНИЧ НЕ ВЫПОЛНИЛ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ

-Насколько вы удовлетворены работой главного тренера Минича?

- Прежде всего его главной задачей было попадание в шестерку суперлиги и в "Финал четырех" Кубка Европы. К сожалению, объективные причины помешали команде сделать и то и другое. Поэтому мы сейчас находимся в поиске нового тренера и рассчитываем определиться с ним в ближайшие недели.

-Но Минич пришел, когда ситуация в Кубке Европы уже была критической...

- Да, он появился, когда мы уже проиграли в группе два матча. Но задача выхода из группы оставалась, и он с ней согласился. Да, действительно, ему пришлось работать в очень нелегких условиях - график матчей был крайне плотным, не могли играть из-за травм Воротников и Кузякин, потом "сломался" и наш лидер Лончар. Кто-то только восстановился после травм и еще не набрал форму. Но все же мы могли выиграть в гостях и у "Баронс", и у "Химика". Уступали в концовках. Вообще мы слишком много концовок проиграли в этом году - тут, наверное, сказались и травмы игроков, и смена тренеров, и неудобный график матчей, когда приходилось играть в Риге через день после домашней встречи с ЦСКА. Миничу можно сказать спасибо за то, что согласился прийти в команду в нелегкое время, смог вытащить ее из психологической ямы. С этим он справился блестяще - в первом его матче мы разгромили "ЦСК ВВС-Самару", затем не оставили шансов "Химику", потом лишь в последней четверти уступили ЦСКА. Увы, далось это дорогой ценой - к решающему во многом матчу с "Баронс" команда просто не смогла восстановиться.

ПОЧТИ ВСЕ КАНДИДАТЫ - ИНОСТРАНЦЫ

-У вас уже есть список кандидатов на пост тренера?

- Да, вариантов довольно много. Большинство из них иностранцы. К сожалению, в России не так много хороших специалистов, и все они при деле. Хотя одна российская кандидатура у нас есть.

-Как оцените выступление отдельных баскетболистов в этом сезоне?

- Большинство игроков сыграли на своем уровне. Конечно, есть некоторые вопросы. Но отмечу прогресс Вздыхалкина и игру Кубракова, который вел за собой команду. Кузякин, нестабильно проведя регулярный чемпионат, был лучшим в плей-офф. Ему надо прибавлять в защитных действиях. Бабичев стал понемногу выходить на хороший уровень, но получил травму и затем долго набирал форму, для него это тяжелый процесс. В целом я рад тому, что команда сумела собраться во время зимнего кризиса и достойно завершить сезон, обеспечив себе место в плей-офф за несколько туров до конца чемпионата.

-Как изменится состав "Локомотива" в межсезонье?

- Пока мы занимаемся селекцией только по российским игрокам. С иностранцами будем определяться после того, как появится новый тренер. Еще год действует контракт у Шевчыка. Мы сделали предложение продлить договор Лончару, но у него есть много других вариантов как в российских, так и в иностранных клубах. К сожалению, мы не можем пока предложить игрокам участие в соревнованиях ULEB, куда все стремятся. К примеру, в прошлое межсезонье по нам сильно ударило расширение Кубка ULEB. Все имевшиеся на рынке приличные игроки предпочли уйти в клубы, попавшие в это соревнование, и команда у нас получилась совсем не такая, какой мы ее видели.

-Кто покинет клуб?

- Определенно могу сказать, что не будет Мармариноса и Харрингтона. Караулов находился у нас в аренде и соответственно тоже вернется обратно.

УНИКС БЕЗ ЛАВРИНОВИЧА - УЖЕ НЕ ТОТ

- Прошедший чемпионат был сильнее предыдущих?

- Чемпионат в очередной раз вырос. Теперь в России есть 8 - 10 команд европейского уровня. Возник новый мощный клуб в лице "Триумфа", серьезные команды появились во Владивостоке и Самаре, где раньше вообще обходились без легионеров. И конечно, главный сюрприз - "Урал-Грейт", который год назад даже не попал в плей-офф. С уходом Анзуловича команда сплотилась и каждый матч проводила с огромным желанием. Хотя их попадание в полуфинал с шестого места не является таким уж большим сюрпризом. Было очевидно, что УНИКС, занявший третье место в регулярке, без Лавриновича уже не тот. Собственно, и мы вполне могли их обыграть в серии за пятое - восьмое места.

-Если у нас такой сильный чемпионат, почему в еврокубках блистал только ЦСКА?

- ЦСКА - естественно, признанный европейский лидер. Но есть и другие. "Динамо" год назад вошло в восьмерку лучших клубов Евролиги, да и в этом играло в "Финале восьми" Кубка ULEB - вместе с УНИКСом. "Химкам" не повезло, что они нарвались раньше времени на "Ховентуд". Вообще в этом сезоне в связи с расширением Кубка ULEB серьезной проблемой стало неравенство групп. Например, даже близко нельзя сравнивать группы, которые попались "Химкам" и "Триумфу". Химчане, мне кажется, отдали много сил в группе и к моменту встречи с "Ховентудом" оказались не в лучшем физическом состоянии. Вот в Кубке Европы российские клубы действительно сыграли не особо удачно. Только самарцы и питерский "Спартак" дошли до четвертьфинала.

К НОВОМУ СЕЗОНУ НОВОГО ЗАЛА НЕ БУДЕТ

-Есть, на ваш взгляд, открытия среди игроков?

- "Бомбовых" - нет. Есть перспективные баскетболисты - главным образом в командах, боровшихся за 9 - 13 места. Там им дают игровое время. Но завтра они перейдут в команды первой восьмерки и попадут там на "лавку". Мне кажется, клубам суперлиги вместе с федерацией надо как-то позаботиться о том, чтобы молодежь не просиживала в запасе. Игровая практика очень важна, иначе неизбежно падение уровня. Мы уже немало талантливых игроков потеряли подобным образом.

-С будущего года матчи суперлиги должны проводиться в залах вместимостью не менее 3500 мест. Ваш зал более чем в два раза меньше. Как будете выходить из положения?

- Мало того, что он в два раза меньше, оттуда еще и невозможна нормальная телетрансляция - из-за опорных колонн. А если нет трансляции, то нет контракта с телевидением, нет и спонсоров у суперлиги и клубов. В "Экспрессе" есть помимо прочего вопросы по безопасности, проведению пресс-конференций, раздевалкам. В принципе о том, что с будущего сезона повышаются требования к залам, было известно еще два года назад, так что претензий к регламенту быть не может. Меня все эти два года все раз по сто, наверное, спрашивали: когда будет новый зал? Но я не генподрядчик и не заказчик, я только пользователь и не могу дать ответа на этот вопрос. Очевидно лишь одно: к следующему сезону нового зала не будет. Так что после ближайшего совета лиги 10 июня встанет вопрос о выполнении требований регламента.

-Если ситуация станет развиваться по худшему сценарию, есть ли у вас уверенность, что сохранится сам клуб?

- Да, такая уверенность, безусловно, есть.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

Ростов-на-Дону