Газета Спорт-Экспресс № 117 (4697) от 30 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 5

30 мая 2008

30 мая 2008 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

РУССКИЙ ЗАЩИТНИК ДЕБЮТИРОВАЛ В СБОРНОЙ НОРВЕГИИ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Норвегия - Уругвай - 2:2 (Тарик, 50. Риисе, 85 - Луис Суарес, 44. Эгурен, 69). 12 246.

В среду вечером в составе хозяев дебютировал русский норвежец Вадим Демидов, сын гандболиста сборной СССР 80-х годов и МАИ Сергея Демидова. Он вошел в число немногих русских футболистов, надевавших форму национальной команды другой страны дальнего зарубежья. До него, например, за сборную Люксембурга выступал Михаил Зарицкий, а за финскую команду - братья Алексей и Роман Еременко. Демидов отец переехал в Норвегию, когда Вадиму было три года. Его старший брат Дмитрий тоже занимался футболом, но был вынужден завершить карьеру из-за болезни. Младший же Демидов прошел все юношеские и молодежную сборные, в нескольких играх которой был капитаном, и привлек внимание тренерского штаба первой команды. С этого сезона Демидов играет за "Русенборг", основные амплуа - опорный хавбек и центральный защитник. По его словам, летом прошлого года он провел три дня на просмотре в "Сатурне". Интересовались им и некоторые московские клубы.

Александр БОБРОВ

Англия - США - 2:0 (Терри, 38. Джеррард, 59). 71 233.

Англия: Джеймс, Браун (Джонсон, 57), Э. Коул (Бридж, 82), Харгривз, Фердинанд, Терри, Бекхэм (Бентли, 46), Лэмпард (Бэрри, 57), Дефо (Крауч, 68), Джеррард, Руни (Дж. Коул, 78).

Главный тренер сборной Англии Фабио Капелло освободил семерых участников финального матча Лиги чемпионов, состоявшегося на прошлой неделе в Москве, от товарищеской встречи со сборной Тринидада и Тобаго в ближайшее воскресенье. От длительного перелета в Порт-оф-Спейн освобождены Терри, Э. Коул, Дж. Коул, Лэмпард, Руни, Харгривз и Браун, завершившие сезон на две недели позже коллег из премьер-лиги. В то же время в Тринидад и Тобаго отправятся защитники Бридж из "Челси" и Фердинанд из "МЮ", также игравшие в Москве. На Карибах ожидается дебют в сборной нападающего "Вест Хэм" Дина Эштона и голкипера "Манчестер Сити" Джо Харта. (thefa.com)

Молдавия - Армения - 2:2. Сингапур - Бахрейн - 0:1. Исландия - Уэльс - 0:1. Франция (мол.) - Португалия (мол.) - 1:1. Швеция (мол.) - Голландия (мол.) - 0:0. Германия (мол.) - Дания (мол.) - 4:0.

ФИФА

ФИФА временно сняла дисквалификацию с иракской федерации, что позволит сборной этой страны провести отборочный матч ЧМ-2010 с Австралией. Приостановление членства Ирака было связано с решением правительства распустить Национальный олимпийский комитет и все спортивные федерации. Впоследствии власти частично пошли на попятную, исключив из указа футболистов. (АР)

АНГЛИЯ

"Вест Бромвич" договорился с "Астон Виллой" о выкупе трансфера нападающего Люка Мура за 3 миллиона фунтов. Последние полгода 22-летний форвард выступал за клуб на правах аренды и помог ему завоевать путевку в премьер-лигу. Новое соглашение Мура с "Вест Бромвич" рассчитано на три года. (ВВС Sports)

ИСПАНИЯ

Бывший тренер "Расинга" Марселино Гарсия Тораль подписал контракт на два сезона с "Сарагосой". 42-летний специалист стал уже пятым наставником команды в этом году (АР)

УКРАИНА

Пока только семь клубов премьер-лиги оказались способны пройти в межсезонье лицензирование. По словам первого вице-президента ФФУ Сергея Стороженко, поставлено под сомнение участие в очередном чемпионате не представившего финансовых гарантий "Кривбасса", не соответствующих отдельным критериям "Карпат" и "Таврии", а также оставшихся без стадионов "Арсенала" и "Харькова". Для решения названных проблем у клубов почти не осталось времени: 1 июля Стороженко передаст всю информацию в УЕФА.

Андрей ВАРЧАК

Сергей ТАЛИМОНЧИК

* * *

В новом сезоне каждый этап Кубка Украины будет состоять из одного матча. В случае ничьей решено проводить переигровку на поле команды, игравшей в гостях.

Андрей ВАРЧАК

Сергей ТАЛИМОНЧИК

АЗЕРБАЙДЖАН

Чемпионат. 26-й тур

Олимпик -Карабах - 0:1. Интер - Габала - 4:0. Развязка турнира оказалась драматичной. Чтобы стать чемпионом, бакинскому "Олимпику" хватало и ничьей в домашнем поединке с агдамским "Карабахом". Но подопечные Аскера Абдуллаева не смогли выполнить задачу, пропустив гол за восемь минут до конца матча. "Интер" же без труда расправился с "Габалой" (4:0), а главный тренер бакинцев украинец Валентин Ходукин стал первым иностранным специалистом, выигравшим чемпионат Азербайджана.

Нефтчи -АБН-Барда - 3:0. Симург - Хазар - 1:1. Стандард - Генджлербирлийи - 3:2. Баку - Туран - 2:2. Масаллы - Карван - 4:1.

В Лиге чемпионов сыграет "Интер", в Кубке УЕФА - "Олимпик" и "Хазар", а в Кубке Интертото - "Нефтчи".

Рустем ФАТАЛИЕВ

ИНТЕР, Олимпик - 58, Нефтчи -55, Хазар - 52, Карабах - 41, Габала, Симург - 36, Баку - 35, Стандард - 32, Масаллы - 30, Карван - 23, Туран - 18, Генджлербирлийи - 14, АБН-Барда -12.

Бомбардир: МАМЕДОВ (Интер) - 18.

ТАДЖИКИСТАН

Чемпионат. 9-й тур

Регар-ТадАЗ - Вахш - 2:0.

После ухода главного тренера "Вахша" Уроза Туракулова в "Худжанд" один из фаворитов потерпел третье поражение в семи играх.

Саройкамар - Парвоз - 1:3.

Хет-трик хавбека сборной Хакимова принес "Парвозу" шестую подряд победу.

Динамо - Таджиктелеком - 1:0. Гвардия - Худжанд - 2:1.

Аловиддин БУРИЕВ

Регар-ТадАЗ - 22, Парвоз - 18 (6), Динамо - 15, Худжанд - 13, Таджиктелеком, ЦСКА Памир - 12, Вахш - 10, Гвардия - 7, Саройкамар - 5, Равшан - 4, Энергетик - 3.

Бомбардиры: ХАСАНОВ (Регар-ТадАЗ) - 7. Бурхонов (Таджиктелеком), Хакимов (Парвоз) - 6.

УЗБЕКИСТАН

Чемпионат. 11-й тур

Насаф - Курувчи - 0:0.

Играя дома, подопечные Эдгара Гесса первыми в нынешнем чемпионате сумели отобрать очки у команды Мирджалола Касымова.

Динамо - Навбахор -2:0.

Первый гол на счету экс-игрока "Шинника" Кошелева.

Согдиана - Бухара - 1:2.

Бухарцы одержали вторую подряд победу под руководством нового главного тренера Юрия Агеева.

Пахтакор - АГМК - 2:0.

Оба мяча чемпион забил с пенальти.

Нефтчи - Кызылкум - 3:1. Локомотив - Металлург - 1:0. Шуртан - Машал - 0:0. Уз Донг Жу - Андижан - 0:1.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

Курувчи - 31, Пахтакор - 29, Машал - 19, Согдиана, Нефтчи, Насаф - 18, Андижан - 15, Кызылкум, Динамо - 14, АГМК - 13, Локомотив, Бухара - 12, Металлург - 11, Шуртан - 9, Навбахор - 7, Уз Донг Жу - 3.

Бомбардиры: ДЖЕПАРОВ - 7. Солиев (оба - Курувчи) - 6.