Газета Спорт-Экспресс № 116 (4696) от 29 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 23

29 мая 2008

29 мая 2008 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

ЗАГОВОР ХОЛДЕНА И ЛЭНГДОНА

Взять интервью, даже коротенькое, у любого из неразлучной парочки защитников баскетбольного ЦСКА Джей. Ар. Холден - Траджан Лэнгдон - задача, как говорил вождь мирового пролетариата, архисложная. Ну не любят эти парни общаться с прессой, и все тут! Поэтому именно с ними пришлось тяжелее всего корреспонденту "СЭ", получившему задание выяснить у армейцев их версии тройки лучших баскетболистов чемпионата России-2007/08 для нашей традиционной анкеты. После долгих увиливаний и обещаний "подумать и сказать в следующий раз" оба "молчуна" были изловлены на автостоянке УСК ЦСКА и допрошены с пристрастием. Однако облегчения итоговый результат не принес. Дело в том, что закадычные приятели вместо трех фамилий каждый назвали... только по одной! "Первое место - Лэнгдон, второе - Лэнгдон, третье - тоже Лэнгдон!" - заявил темнокожий разыгрывающий сборной России. Стоит ли говорить, что сам Лэнгдон сделал другу точно такой же реверанс? На замечание корреспондента, что правилами подобная манера голосовать не разрешена, "заговорщики" поначалу категорично заявили, что других вариантов у них нет и быть не может.

Зураб ЧИТАЯ

ПАРИКМАХЕРСКАЯ НА РИНГЕ

Курьезный случай произошел во время поединка чемпиона мира по версии IBF в категории до 63,5 кг американца Пола Малиньяджи с камерунцем Лавмором Н'Ду в Манчестере. Прямо на ринге американец... потерял свою пышную шевелюру. Дело в том, что боксер-модник вышел на ринг с длинными волосами, завязанными в хвост. Однако уже в первом раунде они растрепались, серьезно затруднив их хозяину обзор ринга. В перерыве секундантам Малиньяджи кое-как удалось обуздать строптивую шевелюру, накрепко обмотав хвост изолентой. Однако и в таком варианте она продержалась лишь до восьмого раунда, после чего секунданты, не выдержав, просто-напросто отрезали патлы! Кадры британского телевидения, на которых волосы боксера грубо, по-армейски кромсают ножницами, уже обошли весь мир. Остается добавить, что бой закончился победой стриженого Малиньяджи по очкам. (ИТАР-ТАСС)

КЛЮФТ НЕ НРАВИТСЯ ПЕППИ ДЛИННЫЙЧУЛОК

Шведская звезда легкой атлетики Каролина Клюфт страшно возмутилась, когда ей показали макет плаката, подготовленного к международным июльским соревнованиям в Шотландии. Несчастной Каролине приделали голову героини Астрид Линдгрен - задорной девчушки Пеппи Длинныйчулок с торчащими вверх косичками. Кроме того, Клюфт вышла на плакате со слишком маленькими ступнями и слишком большой грудью, что спортсменке также пришлось не по душе. Как заявили организаторы, этим плакатом они хотели привлечь внимание зрителей к соревнованиям. Во время пресс-конференции в Шотландии организаторы связались по видеотелефону с Карро, как зовут в Швеции Каролину Клюфт. Она в тот момент находилась в своем доме в шведском городе Вэкше и, увидев плакат, резко бросила: "Это не я! Это какой-то парень с большими грудями". Шотландцам не осталось другого выхода, как отказаться от своей затеи.

Марат ЗУБКО

СТРАСТИ ВОКРУГ ЙОКОДЗУН

В Токио на днях финишировал Нацу-басе, на котором впервые победил борец из Европы - болгарин Котоосю. Однако на итоговом заседании комитета по выборам йокодзуна обсуждались вовсе не перспективы 25-летнего болгарина получить высший титул в иерархии профессионального сумо. В центре всеобщего внимания оказался инцидент, произошедший во время заключительной схватки на турнире, в которой сошлись великие чемпионы - монгол Асашорю и его 23-летний соотечественник Хакухо. После боя, закончившегося победой Асашорю, сэкитори обменялись устрашающими взглядами, и триумфатор от всей души толкнул уже поверженного соперника. Этот случай вкупе с безобразным выступлением монголов на турнире (оба потерпели по четыре поражения) заслужил жестокую критику членов комитета и президента Ассоциации профессионального сумо. Борцы, уронившие свою честь перед публикой, были предупреждены, что в случае рецидива этой истории комитетом будет поставлен вопрос о лишении обоих высшего титула. (japan-sumo.ru)

БОЛОТОВ И БОГОМОЛОВ НАГРАЖДЕНЫ МЕДАЛЯМИ

Все участники уникального интернационального отряда, целью которого была операция по спасению баскского альпиниста Иньяки Очоа на 8-тысячнике Аннапурна, были награждены почетной медалью правительства испанской провинции Новарра "За заслуги в спорте". Медали были вручены россиянам Алексею Болотову и Сергею Богомолову, казахстанцу Денису Урубко, канадцу Дону Бови, поляку Роберту Жымчаку, румынам Хории Колибасану, Алексу Гавану и Михне Радулеску, швейцарцам Ули Штеку и Симону Антаматтену, а также пятерым шерпам, подданным Непала. Медалью посмертно награжден и сам Очоа. Сегодня Богомолов и Болотов вылетят в Москву.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В КИТАЕ ЗАТРОНУЛО И СПОРТ

Среди сотен тысяч людей, пострадавших от землетрясения в Китае, могли оказаться и известные китайские спортсмены, готовившиеся к пекинским Играм в провинции Сычуань, находившейся в эпицентре подземных толчков. К счастью, чемпионка Азиатских игр на дистанции 100 м с барьерами Лю Цзин осталась цела и невредима. По словам директора сычуаньского спортбюро Чжу Лина, все 19 олимпийцев, тренировавшихся в западной провинции Китая, также не пострадали. Стихийное бедствие, однако, унесло жизни родственников и близких уцелевших спортсменов. (Reuters)