Газета Спорт-Экспресс № 116 (4696) от 29 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 15

29 мая 2008

29 мая 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

САН-ХОСЕ. В Коста-Рике разгорается скандал вокруг главы олимпийского комитета этого государства Нери Карваяла.

Вотум недоверия опальному президенту выразили 47 национальных спортивных федераций, обвинивших главу НОК в фальсификации документов и мошенничестве. Карваял отрицает обвинения в свой адрес, однако согласился уйти в отставку, заявив, что делает это не в угоду оппонентам, а ради процветания национального спорта. "На Играх в Пекине нашу небольшую страну будут представлять шесть спортсменов, и излишняя шумиха вокруг занимаемого мною поста может помешать ребятам плодотворно готовиться к Олимпиаде", - заявил чиновник. Исполнять обязанности президента НОК до внеочередных выборов, которые состоятся в сентябре, будет Роберто Вердесия. (АР)

ПЕКИН. Как заявил директор пекинского туристического бюро Чзан Хуэйгуан, в настоящий момент на время проведения Игр в столице забронировано лишь 77 процентов мест в 5-звездных гостиницах и 44 процента в 4-звездных. Что касается более дешевых отелей, места в них наличествуют в избытке. На данный момент известно, что увидеть соревнования собственными глазами намерены около 500 000 иностранцев. Такое относительно небольшое количество туристов из-за рубежа в Поднебесной объясняют в первую очередь трудной, многоступенчатой системой получения визы в страну, а также многочисленными акциями протеста против китайской политики в Тибете, которые проходят по всему миру. (АР)

ПЕКИН. В преддверии Олимпийских игр организаторы соревнований поделились некоторыми секретами, связанными, в частности, с беспрецедентными мерами безопасности, принимаемыми в Китае. Так, каждый билет на церемонии открытия и закрытия Игр снабжен специальным микрочипом, в который заложены сведения о его обладателе. Билет, максимальная цена которого составляет 720 долларов, будет содержать в себе фотографию владельца, его паспортные данные, адрес, E-mail и контактный телефон. "Мы рады зарубежным гостям, но к людям, которые будут пытаться испортить праздник, отнесемся со всей строгостью, - рассказали в оргкомитете Олимпиады. - Также нами будут пресекаться любые формы выражения несогласия с проводимой Китаем политикой в Тибете. Иностранцы, расхаживающие в футболках с тибетской символикой, а также размахивающие соответствующими флагами, будут немедленно выдворяться из страны". (АР)