Газета Спорт-Экспресс № 116 (4696) от 29 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

29 мая 2008

29 мая 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛИДЕРЫ НАЧАЛИ РАБОТУ В ОТСУТСТВИЕ БЕРДЫЕВА

Вчера первую после короткого отпуска тренировку провел на московском стадионе "Крылья Советов" лидер премьер-лиги "Рубин". Слухи, что к казанцам может присоединиться Руслан Нигматуллин, недавно объявивший о желании возобновить карьеру, пока подтверждения не нашли: экс-вратаря сборной России на поле не было. Отсутствовал и главный тренер Курбан Бердыев - он вернется из отпуска в ближайшие дни. До комплекта не хватало также пропустившего вчерашнюю тренировку Шаронова и находящихся в сборных Семака, Ансальди, Гекдениза Карадениза, Сибайи, Квирквелия, Салуквадзе. Занятие носило втягивающий характер, а дольше всех работал восстанавливающийся после травмы голкипер Рыжиков. В Москве "Рубин" пробудет до 7 июня, а 12-го отправится на сбор, скорее всего, в Австрию. Окончательное решение будет принято после приезда Бердыева, сообщают корреспонденты "СЭ" Екатерина БРЕДИНА и Иван СУХАНОВ.

ПЕТРАКОВ ОБРАТИЛСЯ В ПАЛАТУ ПО РАЗРЕШЕНИЮ СПОРОВ

Как стало известно "СЭ", уволенный с поста главного тренера "Томи" Валерий Петраков, которого не устроил размер компенсации, предложенный сибирским клубом за досрочный разрыв действующего контракта, подал заявление в палату по разрешению споров РФС. Дело должно быть рассмотрено до конца этой недели.

РЕБКО ПЕРЕХОДИТ В "МОСКВУ"?

Полузащитник "Рубина" Алексей Ребко может продолжить карьеру в "Москве". В Казани 22-летний опорный хавбек молодежной сборной не попадает в стартовый состав, поскольку на его позиции играют Семак и Сибайя. "Горожане" же, испытывающие проблемы именно на этой позиции, в Ребко заинтересованы. Планируется, что клубы приступят к переговорам после возвращения 31 мая в Москву из Мекки главного тренера волжан Курбана Бердыева. При этом казанцы не горят желанием продавать футболиста, на которого рассчитывают в будущем, а "горожан" не слишком устраивает вариант аренды. Возможно, клубы в итоге договорятся о некоем обмене: "Рубин", напомним, почти решил вопрос о переходе из "Москвы" форварда российской сборной Романа Адамова, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

"РУБИН" ГОТОВ ПРОДАТЬ ГАЦКАНА И ГИЦЕЛОВА

24-летний полузащитник сборной Молдавии Александр Гацкан летом может сменить клуб. Зимой казанцы не сумели трудоустроить футболиста, располагающего российским паспортом, и первую часть сезона он провел в молодежном составе. Сегодня Гацкан должен встреться со спортивным директором "Луча-Энергии" Олегом Флегонтовым, чтобы обсудить возможность переезда во Владивосток.

Может покинуть Казань еще один 24-летний хавбек - Петр Гицелов. Он предложен селекционной службой волжан "Спартаку" из Нальчика. А вот Андрея Кобенко "Рубин" продавать или отдавать в аренду в ближайшее время не намерен: вето на возможный трансфер футболиста, интерес к которому проявляли несколько клубов премьер-лиги, наложено главным тренером лидеров чемпионата России Курбаном Бердыевым, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

В ПЕТЕРБУРГЕ НЕ СПЕШАТ РАССТАВАТЬСЯ С АРШАВИНЫМ

По информации английской The Sun, "Эвертон" по-прежнему проявляет интерес к 26-летнему нападающему "Зенита" Андрею Аршавину. Но, как пишет издание, петербургский клуб не горит желанием расставаться с одним из своих лидеров и в переговоры на эту тему пока не вступал. По данным "СЭ", официального предложения по поводу продажи Аршавина в "Зенит" пока не поступало.

В БОРЬБУ ЗА БОЯРИНЦЕВА ВКЛЮЧИЛИСЬ "ГОРОЖАНЕ"

"Москва", ведущая активную работу на трансферном рынке, пытаясь приобрести как минимум 5 игроков, включилась в борьбу за полузащитника "Шинника" Дениса Бояринцева. Как вчера сообщил советник директора ярославцев Валерий Фролов корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ, де-юре экс-спартаковец пока не разрывал отношений с клубом, как и Александр Черкес.

- Оба футболиста могут уйти: их контракты предусматривают такой вариант, - сказал Фролов. - Но пока ждем их и Юрия Лайзанса в Ярославле 4 июня, рассчитывая удержать в команде всех трех игроков, в услугах которых заинтересованы "Химки". В трансферном соглашении латвийского легионера действительно есть определенные тонкости, но, согласно договору, мы должны решить все спорные вопросы об оплате до сентября. Полагаю, у нас есть шансы на успех в борьбе за всех трех футболистов.

КОРЧАГИН МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ В НАЛЬЧИК

29-летний нападающий Эдуард Корчагин, играющий за "Локомотив-2" в зональном турнире "Москва" первенства ЛФЛ, может вернуться летом в премьер-лигу. Его услуги предложены "Спартаку" из Нальчика, селекционеры которого ищут форварда.

- Будем думать, - сказал вчера главный тренер команды из Кабардино-Балкарии Юрий Красножан корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ. - Корчагина, уехавшего от нас в Москву, мы неплохо знаем, а потому резона в длительных просмотрах для него нет. А вот знакомиться с сербами и македонцами, которых нам предлагают, будем, напротив, очно, во время сборов. Пока заняты изучением видеозаписей игры потенциальных новичков, чтобы определиться, кого пригласить в тренировочный лагерь.

РАДИМОВ СТАНЕТ СПОРТИВНЫМ ДИРЕКТОРОМ "ЗЕНИТА"?

Не исключено, что после окончания сезона 32-летний полузащитник "Зенита" Владислав Радимов завершит карьеру и, по данным "СЭ", может стать спортивным директором клуба. Напомним, что воспитанник петербургской школы "Смена" перешел в команду в 2002 году. В составе "Зенита" он завоевал серебро чемпионата России-2003, Кубок премьер-лиги-2003, стал чемпионом России-2007, обладателем Суперкубка страны-2008 и Кубка УЕФА-2007/08.