Газета Спорт-Экспресс № 116 (4696) от 29 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

29 мая 2008

29 мая 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 8 дней

СВОЯ КОЛОНКА

Дмитрий КУЗНЕЦОВ

ВЕРА И СЛАВА

В воскресенье Вячеслав Быков был героем одной телевизионной передачи, где его пытали о причинах успеха нашей хоккейной сборной на чемпионате мира. Быков, как мне показалось, в своих ответах был абсолютно искренен и заявил, что выиграли в первую очередь благодаря вере. Тренера - в игроков (особенно в Ковальчука) и в свою систему, игроков - в тренеров и партнеров, болельщиков - в команду.

Как просто все, оказывается. Получается, 15 лет страна ждала золота, потому что кто-то кому-то и во что-то не верил? А ведь и классные игроки в сборную не раз приезжали, и тренеров меняли, пытаясь найти везунчика, и даже арену на Ходынке год назад освящали, но все как-то не срасталось. Неужели потому, что где-то находились неверующие, и в решающий момент они давали слабину?

Сейчас многие говорят, что победы в баскетбольном "Финале четырех", Кубке УЕФА, хоккее, гандболе, как и осенняя победа над Англией в Лужниках, и победы баскетбольных сборных имеют общее начало. Согласен. Причем, считаю, главным толчком послужил триумф в Гватемале, когда Россия впервые в истории получила зимнюю Олимпиаду. Это, наверное, был знак свыше: тогда многие поверили, что мы все-таки можем, если захотим. И именно этой веры не хватало раньше.

И вот на таком радужном фоне футбольная сборная отправляется в Европу, но страна почему-то не ждет от нее больших свершений. В команду Хиддинка Россия по большому счету не верит, сомневаясь, что она выйдет из группы, не говоря уже о дальнейших перспективах. Причем не верит в команду, которая явно не обделена талантливыми игроками.

Если посмотреть на состав, то в нем 11 обладателей Кубка УЕФА: пятеро армейцев и шестеро зенитовцев. На моей памяти нечто подобное - такое количество игроков в сборной с победным международным опытом - было только в 1986-м, когда Лобановский принял команду незадолго до чемпионата мира, аккурат после победы киевского "Динамо" в Кубке кубков. В Мексику тогда отправились аж 12 динамовцев, включая "запасного" Евтушенко.

Автор этих строк в тот момент оканчивал школу и хорошо запомнил, как экзамены сдавались на фоне мексиканских переживаний и ночных бдений у "Маяка". И еще запомнилось, как росла вера в нашу сборную, на которую перед стартом турнира смотрели как на темную лошадку, но уже после первого матча (6:0 с венграми) видели в ней едва ли не финалиста ЧМ. Если бы не обидный проигрыш в 1/8 финала бельгийцам при отвратительном судействе...

А ведь незадолго до старта того чемпионата команда Малофеева выглядела неубедительно (в январе - 0:2 от Испании, в феврале - 0:1 от Мексики, в марте - 0:1 от Англии, в апреле - 1:2 от Румынии и в начале мая - 0:0 дома с Финляндией), и верить в ту сборную как-то не шибко хотелось. И тут случилась победа "Динамо", в которое поверили не только болельщики, но и главные спортивные чиновники. Рокировка Малофеев - Лобановский была оправданна, но, на мой взгляд, не столько она дала толчок - просто динамовцы, в полном составе ворвавшиеся в сборную, на эмоциональном подъеме продолжили играть в Мексике столь же ярко, как и в Кубке кубков, поймав кураж, поверив в себя. И таких "уверовавших" в той сборной было большинство.

Сейчас ситуация очень похожа. И лично мне сегодня хочется говорить о сборной из 11 обладателей клубного трофея № 2, а не о команде, проигравшей Израилю и Румынии. В конце концов, почему мексиканский путь не могут повторить не менее титулованные, чем киевляне-86, игроки?

"Бавария", от которой "Зенит" (читай - наполовину наша сборная) недавно оставил мокрое место, по составу сильнее и греков, и шведов. Пожалуй, лишь испанцы с немецким суперклубом стоят где-то на одном уровне. Так почему не считать Россию фаворитом своей группы наряду с Испанией?

Наши футбол, хоккей, баскетбол очень сильно страдали в последнее время не столько от отсутствия ярких личностей (разве год назад те же Ковальчук с Овечкиным играли менее ярко?), сколько от потери чувства собственного достоинства. От неверия в свои силы. Не случайно Россия шла к своим победам на уровне сборных поэтапно, но по схожей схеме: сначала ситуацию удавалось переломить клубам (в хоккее была череда побед в Кубке чемпионов, в баскетболе мы получили лучший клуб Европы), и уже затем последовали успехи национальных команд. Игроки-победители, приезжая в сборную, привносили веру в то, что мы можем всех "драть", - и заряжали ею всех остальных.

Вы не верите, что это может случиться снова?