Газета Спорт-Экспресс № 116 (4696) от 29 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

29 мая 2008

29 мая 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 8 дней

Шансы, что именно этот австрийский арбитр будет судить один из матчей сборной России на Euro, довольно высоки. Сам Плауц в разговоре с корреспондентом "СЭ" оценил их как 50 на 50. Так что самое время познакомиться с судьей из Альпийской республики.

Конрад ПЛАУЦ: "НЕ ОДОБРЯЮ ДИСКРИМИНАЦИЮ РОССИЙСКИХ СУДЕЙ"

ИНОСТРАННЫХ АРБИТРОВ ПРИГЛАШАТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО

-На встречу вы приехали на машине с необычными номерами: на них, в частности, написано "УЕФА". Проявляете таким необычным образом уважение к июньским работодателям?

- Не могу говорить за всех, но наша бригада, похоже, да. У моих ассистентов номера с обозначением "ФИФА". А мобильники наши вызванивают фанфары Лиги чемпионов.

-Хотели бы посудить один из матчей сборной России в Инсбруке, в краях, где вы родились и выросли?

- Да, поработать в Тироле хотелось бы. И шансы на это у меня довольно неплохие. К тому же сборная у вас очень приличного уровня. Как бы то ни было, я счастлив уже тем, что вошел в число 12 арбитров, отобранных УЕФА.

-На недавних сборах судей Euro отсева не произошло?

- Среди главных судей - нет. А вот одного из лайнсменов, входивших в норвежскую бригаду, пришлось в итоге заменить. Он, как я понял, из-за травмы не смог выполнить все необходимые нормативы. К счастью, второй помощник справился с заданиями, иначе всю бригаду расформировали бы и отправили домой.

-Вернемся к стадиону в Инсбруке. Вам доводилось там работать?

- Да, судил там различные товарищеские матчи, встречи клубов второй австрийской бундеслиги. Главная прелесть этой арены в том, что она удачно вписалась в альпийский ландшафт.

-Вы обслуживали матчи российской премьер-лиги. Какие впечатления остались от тех визитов?

- Самые хорошие. Ваш высший дивизион значительно сильнее австрийского и швейцарского, где мне тоже приходилось гастролировать. И это неудивительно: у ваших клубов есть опыт выступлений в Лиге чемпионов, куда наши команды давно не пробиваются.

-Считаете справедливым, что в последнее время зарубежных судей в Россию больше не приглашают?

- Я бы, конечно, не отказался еще раз приехать, но, с другой стороны, не вижу в том особой необходимости. В целом всегда выступаю за то, чтобы матчи национальных чемпионатов судили свои арбитры, а не приглашенные. Иными словами, не одобряю дискриминацию коллег из России, которые и прежде славились высокой квалификацией, и теперь репутацию в наших профессиональных кругах имеют хорошую.

ГЕНИИ ДЛЯ ДЕРЕВЕНСКОЙ СЦЕНЫ

-То, что вы наряду с судейством работаете в театре, помогает замечать на поле чрезмерный артистизм игроков?

- В своем театре я - не только артист, но и главный режиссер. И когда вижу "актеров" на поле, говорю помощникам: будь моя воля, взял бы этого гения с собой, он прекрасно подошел бы для нашей деревенской сцены.

-Работая в России, тоже замечали симулянтов?

- Они есть везде. Россия в этом плане - не исключение. Но, должен признаться, с пониманием, даже с симпатией отношусь к таким мастерам. Каждому - свое: они пытаются меня обмануть, но, если не удалось, не обессудьте - от желтой карточки вам не отвертеться.

-Не могли бы назвать актеров-гениев из российской премьер-лиги?

- Когда сужу за рубежом, как правило, не знаю имен, а ориентируюсь на номера. Предварительно не изучаю, кто из игроков на какие хитрости способен. Таланты распознаю прямо на поле. И спуску давать им не имею права: никто не должен отравлять нам праздник футбола.

-Как относитесь к суждениям, что судьи порой отравляют этот праздник?

- Судьи, скажем прямо, не гарантированы от ошибок. И порой мы, просмотрев видеозапись, констатировать, что были, увы, не правы.

-Как вас угораздило в одном из матчей минувшего чемпионата Австрии забыть взять на поле карточки?

- Было дело. В первом тайме они мне не понадобились, а во втором, когда дело дошло до нарушений, спохватился, но было поздно. Пришлось, к удовольствию публики, одалживать их у резервного судьи. В такой ситуации оставалось утешать себя тем, что поле - та же сцена, на которой и я в том числе создаю шоу. Пусть в данном случае и помимо своего желания.

-Случались в вашей карьере другие забавные казусы?

- Да. Однажды я побежал к футболисту, чтобы сделать предупреждение, но поскользнулся, упал, пролетел между его ногами метров на десять. Пришлось снова бежать к нарушителю с карточкой уже с другой стороны. А в 2006 году во время матча Лиги чемпионов "Арсенал" - "Вильярреал" на поле выскочила белка. Я быстро принял решение матч приостановить. Кто знает, если бы не прервал игру, могли возникнуть проблемы с обществом охраны животных.

БОЛЬШЕ СМОТРЕТЬ, МЕНЬШЕ СЛЫШАТЬ

-Недавно в России арбитр Максим Лаюшкин показал за игру 13 желтых карточек и две красные. Вы когда-нибудь бывали столь строгим?

- Это еще слабо сказано. Однажды за полсезона я раздал 40 красных карточек. Оправдывало меня тогда только то, что работал еще с командами резервистов, которые в отличие от профессионалов плохо себя контролировали. Теперь же не очень охотно прибегаю к карточкам, стараюсь не доводить дело до крайностей. Упомянутый вами случай меня, признаюсь, удивляет. Хороший судья не имеет права доводить ситуацию на поле до столь нервного состояния. Мы должны знать чувство меры. Если чувствуешь, что страсти накаляются, надо свистеть как можно чаще, чтобы сразу остудить их. Сейчас мой девиз звучит так: "Больше смотреть, меньше слышать". Конечно, когда кто-то меня оскорбляет, приходится действовать жестко, но если просто критикуют, стараюсь внимания не обращать. Как было, например, в недавнем полуфинальном матче Лиги чемпионов "Челси" - "Ливерпуль". Баллак, которому в руку попал мяч, сказал мне сердито: "Я как-то должен был обороняться. За что наказываете-то?" На что я ему ответил: "Но не рукой же обороняться".

-Заметили, что в концовке того матча тренер "Ливерпуля" Рафа Бенитес всем своим видом показывал, что вами очень недоволен?

- Да. Он полагал, что пять минут, которые я добавил, слишком много. Дескать, так много остановок не было. Но моя совесть чиста, я все вычислил правильно. Потом, к слову, когда "Челси" забил гол, Бенитес стал настаивать, чтобы я ради торжества справедливости продлил матч еще на две минуты, дав "Ливерпулю" шанс отыграться. Не тут-то было. Я не пошел на поводу у обиженного тренера. За всю игру тогда допустил всего одну ошибку, да и то лишь потому, что помощник убедил меня, что был нырок, хотя на самом деле его не было.

- Известный в прошлом швейцарский арбитр Урс Майер, рассказывал, что получал от английских болельщиков угрозы. А вам приходилось?

- Приходилось. Но не от иностранных болельщиков, а от своих. Сторонникам одной команды из Каринтии не понравилось, что я не засчитал три ее гола в ворота венской "Аустрии".

-Что было самым обидным, услышанным вами от игроков?

- "Подогретая свинья". К сожалению, так и не узнал имени обидчика и не смог наказать его, поскольку стоял к нему спиной. Когда же обернулся, увидел сразу трех игроков.

-Почему, наказывая футболистов, вы смотрите на них чуть ли не воинственно строго?

- Не могу же я в такой серьезный момент смеяться.

СВИСТОК С ШАРИКОМ

-Когда можно попасть на спектакли вашего театра?

- Труппа собирается только зимой, когда крестьяне в наших краях отдыхают.

-Нет желания после чемпионата Европы поставить спектакль, посвященный ему?

- Думаю, до этого дело не дойдет. Мы ставим только один спектакль в год, обращаясь к классике.

-Вы любитель старины?

- У меня даже свисток - старого образца, с шариком внутри. Сей антиквариат у современных арбитров редко встретишь. Чтобы свистеть на нем исправно, приходится много тренироваться. А вот в плане подарков я - далеко не консерватор. Заказал как-то на нашем знаменитом заводе "Сваровски" шесть сотен хрустальных свистков, чтобы дарить австрийские сувениры сопровождающим нашу бригаду лицам. Сувениры, кстати, предназначены и для предстоящего первенства континента.

-Вы баллотирутесь в парламент Тироля. Не создаст это проблем, ведь выборы пройдут во время чемпионата Европы?

- Я действительно в день выборов буду находиться в Швейцарии, но закон допускает мое отсутствие. А вот голосовать все же буду: возьму с собой бюллетени и пошлю по почте. В наше консульство в Берне, к сожалению, пойти не смогу, так как в тот период весь судейский корпус будет находиться в гостинице под пристальным присмотром представителей УЕФА.

-А почему вообще решили баллотироваться?

- Я в Тироле во многом благодаря футболу личность весьма популярная. С моей помощью, как сказали мне товарищи по партии, можно будет добиться большего количества мест.

-Не потому вступили в эту партию, что ее цвет - черный, "судейский"?

- Совсем нет. К тому же я люблю одеваться в яркие цвета. К счастью, живу во времена, когда черное среди нашего брата уже не в моде.

-Правда, что вы очень религиозны?

- У вас верные сведения. Перед каждым матчем хожу в церковь, прошу Бога, чтобы все прошло благополучно.

-А в футбольного бога верите?

- Нет. Есть один Бог, который помогает, в том числе тем, кто увлекается футболом.

-За годы судейства на ваших глазах было много травм. Можете оказать первую помощь?

- Кое-какие навыки врачевания имею, но воспользовался ими всего однажды. Да и то ничего сложного не делал.

-Как относитесь к использованию видеодозаписей во время матчей?

- Отрицательно. Футбол не живет без ошибок. Если все будет по схеме, пропадет интерес. Кроме того, матч будет длиться все 180 минут.

-Ваша мечта?

- Судить финальный матч чемпионата Европы.

-Если вам окажут такое высокое доверие, к вам, наверное, уже и подойти нельзя будет?

- Со мной, начиная со 2 июня, согласно правилам, вообще уже нельзя будет общаться. Но вы все же можете попробовать. Например, если все же буду судить матч с участием России. Вдруг запреты будут не такими уж строгими, как нам с вами сейчас кажется.

Борис ТОСУНЯН

Инсбрук - Вена