Газета Спорт-Экспресс № 114 (4694) от 27 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

27 мая 2008

27 мая 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Итоги первой части чемпионата в беседе с корреспондентом "СЭ" подвел главный тренер "Динамо".

Андрей КОБЕЛЕВ: "ПСИХОЛОГИЮ ПОБЕДИТЕЛЯ ЗА ОДИН ГОД НЕ ПРИВЬЕШЬ"

- От старта сезона чувства остались двойственные: хорошее начало, а потом провал в середине, - говорит Андрей Кобелев. - Но последний матч, с "Тереком", проведенный на хорошем уровне, вселил надежду.

-В чем видите причины перепада: пять встреч без поражений, потом пять - без побед?

- Думаю, виной тому психологические факторы.

-Вызванные переоценкой собственных возможностей после победы над принципиальным соперником - "Спартаком"?

- Мне кажется, это случайное совпадение. Ведь победа над красно-белыми, напротив, должна была придать футболистам уверенности в своих силах. С другой стороны, эмоций на заполненном стадионе, при том ажиотаже, который сопровождает такие встречи, выплескивается много. И все же это не повод, чтобы потом не выигрывать пять игр. Нет, думаю, дело не в отдельном матче, а в победной серии. Опять зазвучали фанфары, вокруг все начали говорить, какие мы хорошие, игроки поверили в это и несколько расслабились. Произошел небольшой надлом. Хотя следует отметить: даже в проигранных матчах команда смотрелась неплохо, а причиной поражений становились грубейшие индивидуальные ошибки. Переиграл нас только "Рубин" в первом тайме - казанцам следует отдать должное.

-В положительном смысле особняком наверняка стоит встреча с командой Станислава Черчесова. Именно к такой игре "Динамо" вы стремитесь?

- Со "Спартаком" матч вышел феерическим, уровень футбола оказался высок. Тут дело вот в чем: когда оба соперника настроены на атакующую игру, она получается более зрелищной и открытой. В такой и проявляются лучшие качества наших ведущих футболистов, тяготеющих к созиданию. А вот во встречах с "закрытыми" командами взломать оборону тяжелее, шанс же пропустить одну-две контратаки всегда присутствует. Вообще мы стремимся действовать в атакующей манере, но она, к сожалению, не всегда приносит результат.

-В созидательной игре очень силен Хохлов, а вот в разрушении капитан "Динамо" не столь успешен. Не требуется ли команде опорный полузащитник, действующий в манере Тимощука?

- Любой тренер стремится к балансу между атакующими и оборонительными действиями. Понятно, что все наше трио Хохлов - Семшов - Данни больше работает на созидание, вот и возникает некоторый крен в сторону нападения. Нельзя сказать, что для Димы позиция опорного оптимальна, но когда Семшов и Данни помогают Хохлову, втроем у них обороняться получается неплохо. Многое зависит и от фланговых полузащитников. В хорошем состоянии Комбаровы здорово двигаются, растягивают защиту соперника при атаке, успевают отрабатывать в обороне. Но в 21-летнем возрасте сложно долгое время находиться на одном уровне. Когда у братьев спад, возникают небольшие проблемы.

-Перед началом сезона вы в интервью "СЭ" призывали Комбаровых выходить на новый уровень. Согласны, что пока этого не произошло?

- Я бы не стал отделять кого-либо от коллектива. Качественный скачок требуется совершить всем, включая главного тренера. Комбаровы здорово начали сезон, но пока им трудно проходить турнирную дистанцию без замен. Со временем это умение придет. Главное - не останавливаться, двигаться в правильном направлении.

-Отсутствие конкуренции идет братьям во вред?

- Оно любому идет во вред. Но у нас есть вариант их замены. В последнем матче Кирилл не играл из-за травмы, Дима передвинулся в защиту, а на краях полузащиты расположились Семшов с Данни - и выглядели здорово. Возможно, нам стоило пораньше начать варьировать состав, чтобы давать некоторым ребятам возможность передохнуть. Надо отдать должное Семшову и Данни, действовавшим не на любимых позициях. Но таков футбол. В финале Лиги чемпионов мы видели, как тот же Харгривз играл на непривычной позиции, справа в полузащите, лишь в концовке сместившись в центр. Во имя команды каждый футболист обязан переступать через собственные амбиции. Жизнь показывает: у Семшова и Данни это понимание имеется. Или возьмем Хохлова. Он привык действовать ближе к атаке, но уже второй год играет опорника, много трудится в отборе, четко выполняет свои обязанности, и претензий к нему быть не может. Дмитрий - настоящий капитан и готов жертвовать для команды подключениями к атакам.

-В чем "Динамо" изменилось по сравнению с прошлым годом?

- На мой взгляд, мы стали немного опытнее, увереннее в своих силах. Хотя тяжело за год обрести психологию победителя, когда несколько лет клуб не показывал достойных результатов, когда над ним смеялись. Потихоньку считаю, двигаемся в нужном направлении. Перед "Динамо" стоит достойная цель. А сезон покажет, кто готов бороться за нее, жертвовать чем-то.

-В ваш адрес раздавались упреки за то, что в матче с "Сатурном" после пропущенного гола у игроков опустились руки. Принимаете их?

- В свой адрес упреки я принимаю всегда. Если команда проигрывает, виноват тренер - это правильно. Хотя встреча в Раменском оказалась под копирку с прошлогодней. Первый удар соперник нанес, забив нелепый гол после аута. Второй удар, срезка у Кириченко - второй гол. Хотя на сей раз из-за боковой мяч вводили мы. Во втором тайме после удаления Игонина "Сатурн" отошел к своим воротам, а наша команда проявила беззубость, имея на игрока больше. Хотя не сказал бы, что "Динамо" рассыпалось. Эта игра непоказательна - "Сатурн" не произвел никакого впечатления. За первые шесть минут мы обязаны были забивать два гола, соперник же полтайма не мог перейти центр поля. Понимаю - такая тактика, но мне она не импонирует.

-От Кержакова, наверное, ждали более высокой результативности?

- Немногие обращали внимание на эти моменты в начале сезона, но для нас они очень важны: когда мяч был у "Динамо", два защитника бросались к Кержакову, а Генков оставался против одного, что помогало ему отличаться. Конечно, у Саши возникало недопонимание с партнерами, где-то не получалось, как, скажем, в последнем матче, когда он имел два прекрасных момента. Что тут сделаешь, если бьешь по пустым воротам, а попадаешь в штангу? С одной стороны, невезение, с другой - переход из иностранного чемпионата в российский. Требуется время для адаптации в первенстве и в новом коллективе. Впрочем, повернись к нему удача лицом в паре моментов, сейчас все говорили бы о Кержакове совсем по-другому. Но меня радует, что Саша трудится с полной самоотдачей, проделывает огромный объем работы. Это не пропадет даром.

-Есть вина нападающего в том, что он не едет на чемпионат Европы?

- Нет, он сделал все что мог. Если кто и виноват, то скорее уж главный тренер "Динамо". Хотя я уже говорил после игры с "Тереком": на мой взгляд, Кержаков обязан был попадать в состав сборной. Статистика ведь красноречива: больше всех голов в отборочном цикле Euro-2008, девять из двенадцати матчей. Впрочем, решение, конечно, за Гусом Хиддинком.

-При этом игра Генкова, наверное, стала приятным открытием?

- Для общественности - возможно. Многие удивлялись прошлой осенью: кого "Динамо" купило? Я же говорил: не торопитесь. Теперь спрашивают - что с Генковым? Да ничего особенного, просто он за полгода адаптировался в нашем чемпионате. Кроме того, болгарину удобнее играть при схеме с двумя нападающими. А в том, что забивать он умеет, мы никогда не сомневались. Провел бы еще больше голов, если бы ангина не вывела его из строя на три недели.

-Как прокомментируете новость о скором переходе в "Динамо" Габулова?

- Считаю, что обсуждать любой трансфер имеет смысл только после подписания всех бумаг.

-По окончании матча с "Сатурном" вы заявили, что надо усиливаться. Сколько новичков хотели бы приобрести летом?

- Те слова пресса восприняла чересчур рьяно: мол, в "Динамо" собрались едва ли не полкоманды сменить. Речь же об обычной ротации, которая идет в каждом клубе. Пять - десять новичков нам не нужны. Если заявим одного футболиста серьезного уровня, уже будет хорошо.

Константин АЛЕКСЕЕВ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. РУБИН

11

8

1

2

17-9

25

2. СПАРТАК

11

5

5

1

20-13

20

3. АМКАР

10

6

1

3

12-6

19

4. ЛОКОМОТИВ

10

5

4

1

14-7

19

5. ДИНАМО

11

5

3

3

15-14

18

6. КР. СОВЕТОВ

11

4

4

3

15-11

16

7. ЦСКА

9

4

3

2

11-7

15

8. СПАРТАК Нч

10

4

1

5

9-11

13

9. ТЕРЕК

10

4

0

6

9-16

12

10. САТУРН

11

3

3

5

11-11

12

11. ТОМЬ

11

3

3

5

9-13

12

12. МОСКВА

11

2

5

4

12-14

11

13. ШИННИК

11

2

3

6

13-18

9

14. ЗЕНИТ

6

1

4

1

7-7

7

15. ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

10

1

4

5

8-14

7

16. ХИМКИ

11

1

4

6

15-26

7