Газета Спорт-Экспресс № 114 (4694) от 27 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

27 мая 2008

27 мая 2008 | Хоккей

ХОККЕЙ

Вячеслав БЫКОВ: "КОВАЛЬЧУК ДОКАЗАЛ, ЧТО ОН - НЕ ЭГОИСТ"

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

В ЦСКА, к главному тренеру российской сборной Вячеславу Быкову я вчера заехала вовсе не с целью взять интервью. Собиралась поздравить с победой, отдать фотографии, скопившиеся в архиве газеты за дни чемпионата мира. Но получилось так, что у Быкова было полтора часа свободного времени. И я включила диктофон.

-Слава, о вашей работе в сборной сейчас принято говорить исключительно в превосходных тонах. При этом до чемпионата мира все - в том числе и ваши предшественники в сборной - постоянно вас учили: кого нужно ставить в состав, как формировать звенья, как играть...

- Может быть, все дело в моем внешнем виде? В том, что я маленький, худенький... Признаюсь, я не раз думал об этом. Многие ведь пытались сесть мне на голову и погонять, еще когда я только пришел в ЦСКА. А может быть, все дело в том, что я стараюсь быть открытым во взаимоотношениях с людьми и тем самым создаю впечатление легкого и бесконфликтного человека, которому что ни скажи, он все сделает? Не знаю... И не исключаю, что люди хотят добра и искренне считают, что их мнение - единственно правильное, а я об этом даже не догадываюсь, потому что моложе и у меня просто не хватает опыта.

-Это обижает?

- Нет. Просто в России так сложилось, что цели чаще достигают те, у кого нахрапа больше и глотка шире. А на самом деле важно не это. А то, насколько ты способен подкреплять свою линию своими действиями. Но у нас чаще случается, что говорят: мол, надо вот так. А почему? А потому что! И никак иначе.

Или вешаем на человека клише. Сколько лет такое клише сопровождало Илью Ковальчука? Эгоист, сам за себя, в обороне не работает, назад не возвращается... Отмыться от клейма очень сложно. И ведь доказал Илья год назад, что он - совсем другой. А на этом чемпионате ему пришлось доказывать это заново.

-Думаете, сам Ковальчук переживает по этому поводу?

- Очень. За вывеской, за внешним видом, что ему все по барабану, за нежеланием иногда общаться с журналистами на самом деле стоит обычный человеческий протест. Когда человек идет разговаривать с одним журналистом и не идет - с другим, это означает, что он просто обижен.

Окончание - стр. 12