Газета Спорт-Экспресс № 114 (4694) от 27 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 7

27 мая 2008

27 мая 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

НЬЮ-ЙОРК. Капитан "Рейнджерс" Яромир Ягр всерьез задумывается о продолжении карьеры в России, пишет журналист New York Post Ларри Брукс.

"Там он может получить намного больше денег, не облагаемых налогом, чем здесь, где выплаты очень большие. Не думаю, что Яромир действительно так хочет играть в России, но очень большой контракт заставляет его всерьез рассматривать это предложение. У русских очень странные правила на этот счет: есть потолок зарплат, но на хоккеистов, получивших предложение из НХЛ, он не распространяется. О таком не мог мечтать даже бывший глава профсоюза Боб Гуденау, когда боролся с лигой во время локаута", - заявил один из агентов игрока.

Предполагается, что Ягр за два года выступлений в России сможет заработать "чистыми" 16 - 20 миллионов долларов, что эквивалентно 30 - 35 миллионам в НХЛ - на такие деньги за океаном чешскому ветерану рассчитывать не приходится. "Пока что новая российская лига нацелилась на ветеранов, но вскоре все может измениться. Если в следующем сезоне они предложат 4 миллиона Черепанову, который в НХЛ сможет по контракту новичка заработать лишь 875 тысяч, а в АХЛ и вовсе 65 000, то нетрудно предположить, что выберет молодой игрок", - резюмирует Брукс.

МОНРЕАЛЬ. Нападающий "Канадиенс" Андрей Костицын, становящийся 1 июля ограниченно свободным агентом, получил солидное предложение от казанского "Ак Барса".

При этом сам Костицын, ставший в прошлом сезоне одним из лидеров "Монреаля" вместе со своим младшим братом Сергеем, как утверждается, не испытывает желания покидать канадский клуб. Отметим, что похожие слухи о возвращении в Россию появились и в отношении хоккеистов "Баффало" Максима Афиногенова и Дмитрия Калинина.

СР

ДЕТРОЙТ. Знаменитый в прошлом форвард "Детройта" и второй бомбардир в истории НХЛ Горди Хоу встретился с капитаном "Питтсбурга" Сидни Кросби.

"Я был впечатлен его эмоциями, его пристальный взгляд мог прожечь дыру. Я видел, как он играет: если к нему не приставить двух защитников, он просто убьет вас в игре. Когда мы прощались, я попросил его оставаться таким же, какой он есть сейчас", - заявил Хоу, добавив, что ему не по душе существующие правила, когда за малейший контакт между игроками следует удаление.

СР