Газета Спорт-Экспресс № 111 (4691) от 23 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

24 мая 2008

24 мая 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 14 дней

Сегодня РОССИЯ - КАЗАХСТАН

Вчера корреспондент "СЭ" связался по телефону с главным тренером сборной Казахстана.

Арно ПАЙПЕРС: "КОЗЫРЬ ХИДДИНКА - КОМАНДНАЯ ИГРА"

-Кому принадлежала инициатива провести эту товарищескую игру? - вопрос голландскому специалисту, возглавляющему национальную команду Казахстана.

- Насколько мне известно, вопрос решался на уровне федераций футбола. Лично я доволен, что нашим соперником будет именно Россия, ведь играть против сильных сборных всегда полезно и интересно.

-С Гусом Хиддинком знакомы?

- Да, мы общались в Голландии, и у нас сложились теплые отношения.

-Не поэтому ли Россия решила сыграть с Казахстаном, чтобы вы с Хиддинком могли повидаться? А до этого, кстати, россияне проводили товарищеские матчи с голландцами и поляками, которых также тренируют ваши соотечественники.

- Мне Хиддинк на этот счет ничего не говорил. Но вполне допускаю, что Гусу интересно вновь и вновь сражаться с голландскими тренерами.

-Когда "Зенит" играл товарищеский матч с AЗ, ван Гал по просьбе Адвоката специально перестроил тактическую схему своей команды, чтобы помочь питерцам подготовиться к финалу Кубка УЕФА. Вам от Хиддинка подобная просьба не поступала?

- Нет. Мы вообще с ним давно не разговаривали и увидимся лишь за день до игры. Но если бы Хиддинк попросил о чем-то подобном, с удовольствием бы помог. Статус игры такие вещи позволяет. Единственное, чего не могу обещать Гусу - хорошего настроения после матча. (Улыбается.) Для сборной, в отличие от клуба, результат важен всегда. Мы приложим максимум усилий, чтобы порадовать наших болельщиков.

-Какого вы мнения о российской сборной?

- Уверен, на Euro ваша команда может наделать шума! Во-первых, в России только начался чемпионат, поэтому ваши футболисты имеют преимущество над соперниками в плане свежести. Во-вторых, сборную России возглавляет опытный специалист, который на больших турнирах умеет выжимать максимум из подопечных. В-третьих, ваши игроки очень хорошо оснащены технически. В глазах большинства Россия является одним из аутсайдеров, и это тоже психологический плюс. Думаю, с каждым матчем ваша команда будет заслуживать все больше и больше уважения.

-Кого можете выделить из футболистов нашей сборной?

- Мне постоянно задают этот вопрос, но я предпочитаю говорить о собственных подопечных. Тем не менее, поскольку в Казахстане транслируют матчи чемпионата России, некоторое представление о ваших игроках имею. У россиян ровный состав, выделить кого-то сложно.

Это даже хорошо, когда нет футболиста, на которого бы играла вся команда. Ведь в случае травмы или дисквалификации можно угодить в тупиковую ситуацию. У Хиддинка же командная игра - один из главных козырей.

-А как же Аршавин?

- Безусловно, Аршавин обладает природным талантом, что еще раз подтвердил в финале Кубка УЕФА. Но лидер "Зенита" не сыграет в первых двух матчах чемпионата Европы, поэтому сомневаюсь, что с нами он выйдет с первых минут. Хиддинку нужно наигрывать других футболистов.

Максим ЛЯПИН