Газета Спорт-Экспресс № 111 (4691) от 23 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

23 мая 2008

23 мая 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2007/08. Финал

"МЮ" - "ЧЕЛСИ" - 1:1. Пенальти - 6:5

НАШ АНГЛИЙСКИЙ ПРАЗДНИК

Окончание. Начало - стр. 1

...Вчера английские коллеги пригласили меня выступить в утренней программе радиостанции ВВС Live 5, и я, воспользовавшись случаем, попросил их высказать мнение о московском финале. Единственной претензией оказались автомобильные пробки. Но это к футболу уже никакого отношения не имеет. При этом ни одному английскому игроку или журналисту уже не приходит в голову сетовать, как еще пару недель назад: зачем матч между двумя командами из Англии назначен в какой-то России? Высокомерие с подданных британской короны как ветром сдуло. И не в последнюю очередь из-за сравнения Москвы с Манчестером.

Ведущие ВВС честно признали: "Наши фанаты поначалу жаловались на строгость российских властей, но ведь это сработало! В день матча и ночью после него в Москве не было ни единой драки. За одно это - с учетом количества англичан - городу можно поставить пять с плюсом".

Что мы с удовольствием и делаем. А также констатируем, что проблем с полем Лужников оказалось гораздо меньше, чем нам пытались внушить до игры английские репортеры. По крайней мере после матча, когда я задал вопрос о газоне нескольким звездам "МЮ", их мнения разделились: у Руни и Фердинанда к полю не было ни малейших претензий, а ворчал - и то в весьма интеллигентной форме - только ван дер Сар. Что и понятно: в момент первого гола он поскользнулся.

Но при двух рикошетах в разные стороны, да еще и на мокрой траве, поди не поскользнись! Куда важнее, что дренажная система выдержала напор сильнейшего ливня, который начался во втором тайме и продолжался вплоть до последнего пенальти. На поле так и не возникло ни одной лужи. Хотя и называется стадион - Лужники...

* * *

Наверное, высшая справедливость в итоге матча все-таки есть. Да, во втором тайме и в дополнительное время "Челси" был более внятным и острым. Но на протяжении всего сезона "Манчестер" неуклонно шел вверх и в последние месяцы являлся однозначно лучшим по игре клубом Европы. Лично мне, правда, изрядно подпортило впечатление стремление команды Фергюсона "засушить" игру в обоих полуфинальных матчах с "Барселоной". Это противоречило наступательному и бескомпромиссному духу "МЮ". Выиграв в незрелищном, несвойственном себе стиле дуэль у каталонцев, манчестерцы до некоторой степени потеряли лицо - как, допустим, Владимир Кличко в бою с Султаном Ибрагимовым.

Но оттого они не перестали быть "Манчестером", а сэр Алекс - великим Фергюсоном. Когда Анелька не реализовал последний пенальти, вдруг подумалось: а мог ли в принципе тренер Грант обыграть тренера Фергюсона? Кажется - мог. Был всего лишь в одном ударе и вполне заслуживал того по игре. И все же, и все же...

Перед Фергюсоном все преклоняются. В Гранте - сомневаются. Такова участь любого тренера, который всю жизнь возглавлял европейских середняков, а в солидном возрасте вдруг возглавил суперклуб. Может, израильтянин и докажет обратное и заставит сравнивать себя с Висенте Дель Боске, главной заслугой которого в "Реале" было то, что он не мешал великим футболистам играть. И многое, очень многое выиграл.

У Гранта был великолепный, уникальный шанс. Вдуматься только - он оказался в одном-единственном ударе от триумфа. Ударе самого вроде бы надежного, проверенного человека.

Джон Терри не получил то, что полагалось ему по справедливости. Криштиану Роналду и Алекс Фергюсон - получили.

Поаплодируем и тем и другим.

И будем ждать Суперкубка, в котором ван дер Сар будет конкурировать во вратарском искусстве с Малафеевым, Фердинанд в оборонительной надежности - с Широковым, Криштиану Роналду в созидательном творчестве - с Аршавиным, а Руни в снайперском мастерстве - с Погребняком.

Чем все это закончится - не знаю. Но спасибо, что это - будет.

Игорь РАБИНЕР