Газета Спорт-Экспресс № 111 (4691) от 23 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

23 мая 2008

23 мая 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 14 дней

А ТЕПЕРЬ - В АВСТРИЮ!

Практически все игроки сборных, с которыми в групповом турнире предстоит встречаться сборной России, на минувшей неделе завершили свои клубные дела и могут полностью сосредоточиться на подготовке к Euro-2008.

ИСПАНИЯ

СЕРХИО РАМОС - КОРОЛЬ "ВТОРОГО ЭТАЖА"

Чемпионат Испании. 38-й тур

Реал - Леванте -5:2.

Перед недельным отпуском футболисты испанской сборной закончили выступления в национальном чемпионате и в большинстве своем отыграли очень прилично. Так, защитник "Реала" Серхио Рамос отметился дублем в матче со слабейшей командой первенства, оба раза поразив цель головой.

На последнем рубеже у "Королевского клуба" на сей раз выступал молодой Кодина, а Икер Касильяс наблюдал за игрой с трибуны. Кстати, основной голкипер испанской сборной вновь признан лучшим стражем ворот чемпионата.

Мурсия - Барселона - 3:5.

Давно не знавшая побед "Барса" все-таки сумела успешно завершить сезон. Игрой команды дирижировал Хави, который провел на поле 90 минут. От звонка до звонка отыграл и Карлес Пуйоль, оказавшийся причастным к 11-метровому в ворота каталонцев. Впрочем, телеповтор засвидетельствовал, что правил Пуйоль не нарушал. Скорее всего, арбитр сжалился над "Мурсией", которая к этому моменту уступала со счетом 1:5. Андрес Иньеста не выступал - ему предоставили отдых перед Euro.

Валенсия - Атлетико - 3:1.

Форма, набранная к концу сезона ударным форвардом сборной Давидом Вильей, честно говоря, немного пугает. Очередной дубль, на сей раз в ворота "Атлетико", помог валенсийцам завершить сезон на 10-м месте. Это тем более удивительно, что еще недавно они могли вылететь из примеры. После долгожданной отставки Роналда Кумана команда одержала четыре победы в пяти матчах, что позволило ей подняться в турнирной таблице. Вилья, как и его партнер по команде Рауль Альбиоль, отыграл 90 минут. Давид Сильва был заменен на 60-й минуте. Карлос Марчена не выступал.

Мальорка - Сарагоса - 3:2.

Дани Гуиса завершил сезон на высокой ноте, открыв счет в матче с "Сарагосой" и став с 27 голами (все - с игры) лучшим бомбардиром чемпионата Испании. На 69-й минуте он был заменен. 90 минут отыграл защитник "Мальорки" Фернандо Наварро, как и Серхио Гарсия из "Сарагосы", которого Арагонес в последний момент неожиданно включил в заявку. Впрочем, запомнился он лишь тем, что заработал предупреждение. В итоге потерпевшая поражение "Сарагоса", которой требовалась ничья, вылетела во второй дивизион.

Депортиво - Вильярреал - 0:2.

В составе "Вильярреала" Жоан Капдевила отыграл полный матч, а Санти Касорла был заменен на 72-й минуте. Маркус Сенна остался в запасе.

Эспаньол - Альмерия - 1:3.

Хавбек "Эспаньола" Альберт Риера отыграл первый тайм и заработал желтую карточку за грубую игру.

Хетафе - Бетис -1:1.

Полузащитник "Хетафе" Рубен де ла Ред был заменен на 69-й минуте. Защитник "Бетиса" Хуанито остался в резерве: его команда ничего не значивший матч провела в экспериментальном составе.

Севилья - Атлетик - 4:1.

Голкипер "Севильи" Андрес Палоп не играл.

Футболисты "Ливерпуля" Пепе Рейна, Фернандо Торрес, Альваро Арбелоа, Хаби Алонсо и полузащитник "Арсенала" Сеск Фабрегас завершили сезон неделю назад.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

ГРЕЦИЯ

БАСИНАС - САМЫЙ СТАБИЛЬНЫЙ ЛЕГИОНЕР

Чемпионат Греции. Дополнительный групповой турнир за место в Лиге чемпионов. 6-й тур

АЕК - Панатинаикос - 1:1.

Нападающий АЕК Никос Либеропулос вышел на поле сразу после перерыва. Траянос Деллас (АЕК) остался вне заявки. В составе "Панатинаикоса" не вышло ни одного игрока сборной.

Арис - Паниониос -3:3.

Вратарь "Ариса" Костас Халкиас не играл.

Кубок Греции. Финал

Олимпиакос - Арис -2:0.

Весь матч отыграл "дедушка" Антонис Никополидис ("Олимпиакос"). Христос Пацацоглу Василис Торисидис, Параскевас Анцас (все - "Олимпиакос") также провели на поле по 90 минут. Халкиас не играл.

Чемпионат Германии. 34-й тур

Нюрнберг - Шальке -0:2.

"Нюрнберг" попрощался с бундеслигой. Ангелос Харистеас сыграл весь матч, ничем не запомнившись. Оценка от Kicker - 5.

Айнтрахт - Дуйсбург - 4:2.

Нападающий хозяев Яннис Аманатидис открыл счет в матче, забив второй мяч в последних трех матчах. Оценка от Кicker - 2,5. Сотириос Кириакос (90 мин.) сыграл ниже среднего (оценка - 4). Вангелис Манциос вновь остался в запасе.

Байер - Вердер - 0:1.

Дмитрий Булыкин второй тур подряд вытесняет Теофаниса Гекаса из основного состава. На этот раз грек вышел на поле вместо россиянина на 66-й минуте.

Чемпионат Испании. 38-й тур

Валенсия - Атлетико - 3:1.

Поражение не помешало мадридскому клубу завершить сезон в лигочемпионской зоне. Защитник гостей Юркас Сейтаридис открыл счет в матче, но... голом в свои ворота.

Мальорка - Сарагоса -3:2.

В последних 11 матчах чемпионата в центре полузащиты "Мальорки" незаменим Ангелос Басинас. Грек провел от свистка до свистка все встречи, включая эту.

Иван СУХАНОВ

ШВЕЦИЯ

ИБРАГИМОВИЧ ПРИНЕС "ИНТЕРУ" ЧЕМПИОНСТВО

Чемпионат Италии. 38-й тур

Парма - Интер - 0:2.

Златан Ибрагимович в последний раз сыграл в чемпионате Италии 29 марта, после чего лечил колено. Форвард "Интера" восстановился только к последнему туру и сыграл решающую роль в завоевании миланцами чемпионства. Швед вышел на замену на 53-й минуте, но успел сделать дубль, поразив ворота сначала правой, а затем левой ногой. Это были 16-й и 17-й голы Ибры в чемпионате.

Чемпионат Испании. 38-й тур

Депортиво - Вильярреал - 0:2.

Кристиан Вильхельмссон активно провел весь матч, однако не помог "Депортиво" избежать поражения. На 65-й минуте полузащитник получил желтую карточку.

Чемпионат Германии. 34-й тур

Байер - Вердер - 0:1.

Рол Маркуса Розенберга позволил "Вердеру" занять второе место. Это 14-й мяч шведского нападающего в чемпионате. На 80-й минуте бременцы провели контратаку, Фрингс отпасовал Розенбергу, которому уже никто не мешал спокойно разобраться с вратарем.

Бохум - Ганза -1:2.

Защитник Матиас Конча ("Бохум") вышел на замену на 65-й минуте и ничем себя не проявил.

Чемпионат Франции. 38-й тур

Осер - Лион -1:3.

Ким Чельстрем провел в составе "Лиона" хороший матч, его оценка от издания L'Equipe - 6,5. Полузащитник на 53-й минуте забил третий мяч клуба в матче и свой пятый в сезоне.

Нанси - Ренн -2:3.

Защита "Ренна" провела не лучший матч. Петер Ханссон не стал исключением, заслужив "пятерку". На 90-й минуте швед удостоился предупреждения.

Тулуза - Валансьен - 2:1.

Форвард "Тулузы" Юхан Эльмандер также ничем себя не проявил, его оценка - 5.

Чемпионат Греции. Дополнительный групповой турнир за место в Лиге чемпионов. 6-й тур

АЕК - Панатинаикос - 1:1.

Полузащитник Микаэль Нильссон ("Панатинаикос") в матче участия не принял.

Чемпионат Дании. 31-й, 32-й туры

Копенгаген - Виборг -3:0.

Форварда Маркуса Альбека ("Копенгаген") заменили на 67-й минуте при счете 0:0.

Брондбю - Копенгаген - 2:1.

Альбек забил гол на 56-й минуте, а покинул поле на 76-й.

Чемпионат Норвегии. 7-й тур

Русенборг - Лиллестрем - 4:0.

Защитник Фредрик Стоор ("Русенборг") уверенно провел весь матч.

Константин АЛЕКСЕЕВ