Газета Спорт-Экспресс № 108 (4688) от 20 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

21 мая 2008

21 мая 2008 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Победу сборной России на чемпионате мира на специальной пресс-конференции в Москве прокомментировал глава Росспорта.

Вячеслав ФЕТИСОВ: "ПОЧЕМУ МЕДАЛИ НАШИМ ИГРОКАМ ВРУЧАЛ СТЕБЛИН?"

- Сегодня у всех нас на душе праздник, - сказал Фетисов, который за несколько часов до этого вернулся из Канады. - Мы гордимся нашей командой, нашим тренерским штабом, нашей победой! Символично, что она состоялась в Канаде - на родине хоккея. Мы благодарны канадцам, что они придумали эту игру, которую я считаю лучшей игрой в мире. Сейчас нам как никогда важна и нужна была победа. Думаю, что сами ребята еще не осознали, что они стали настоящими героями огромной страны. Надеюсь, что это только начало большого и долгого пути.

-Многим показалось несколько странным судейство в начале финального матча...

- Судьи несколько сломали наш настрой, четыре удаления подряд в финале - большое преимущество. Но, с другой стороны, они пропустили три нарушения со стороны канадцев.

-Как планируете решать вратарскую проблему в следующем году, когда чемпионат мира начнется несколько раньше и наши вратари из НХЛ могут не освободиться?

- Очень хорошо, что "Даллас", победив "Сан-Хосе" в четвертом овертайме, отправил Женю Набокова в сборную (улыбается). Воспитание вратаря - процесс долгий. У нас есть несколько перспективных молодых вратарей, им нужно доверять, тогда потихоньку они будут набираться опыта и в итоге заиграют. Недавно созданная КХЛ, надеюсь, поспособствует росту и воспитанию голкиперов, конкуренции между ними.

-У наставника сборной России Вячеслава Быкова по окончании сезона заканчивается контракт. На ваш взгляд, он должен остаться в сборной?

- Я считаю, что он должен продолжать работу как минимум до Игр в Ванкувере, так как это будет самый крупный турнир. И готовить сборную должен нынешний тренерский штаб. Совмещение поста главного тренера в ЦСКА и сборной я не считаю препятствием.

-Что нужно изменить в молодежном хоккее, чтобы не было в будущем таких унизительных поражений, как недавно от Канады в Казани, в финале юниорского чемпионата мира - 0:8?

- Создание новой лиги необходимо. Понятно, что так дальше жить нельзя - нужно что-то менять. В юношеском и молодежном хоккее особенно. Для тренеров важно создать условия, сделать систему драфта. Надо избавиться от посредников.

Хочу сказать, что меня несколько удивило то, что вчера медали ребятам вручал Стеблин (экс-президент ФХР. - Прим. "СЭ"), пятнадцать лет гробивший наш хоккей. И очень трудно было его убрать подальше от сборной, чтобы потом победить. Вот от таких посредников нашему хоккею и надо избавляться.

-Что скажете о сборной Канады, которая слишком рано поверила в успех?

- У них была эйфория, особенно после первого периода. Канадцы уже готовили красные дорожки, но мы им кровь подпортили, теперь пусть готовят другие дорожки и еще лет сто подождут.

-Говорят, что завоевать титул тяжело, а сохранить еще тяжелее.

- В этом году у нас была самая сильная сборная за последние годы. Не смогли лишь принять участие в чемпионате мира Гончар, Малкин и Дацюк.

Александр ШАПИРО