Газета Спорт-Экспресс № 108 (4688) от 20 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

20 мая 2008

20 мая 2008 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

НА ЧМ-2009 РОССИЯ БУДЕТ СОПЕРНИЧАТЬ С ХОЗЯЕВАМИ, А НА ОЛИМПИАДЕ - С ЧЕХАМИ И СЛОВАКАМИ

После окончания ЧМ-2008 был опубликован новый рейтинг ИИХФ. В соответствии с ним определился состав групп предварительного раунда чемпионата мира 2009 года.

Группа А: Канада, Словакия, Белоруссия, Венгрия.

Группа В: РОССИЯ, Швейцария, Германия, Франция.

Группа С: Швеция, США, Латвия, Австрия.

Группа D: Финляндия, Чехия, Норвегия, Дания.

Также определился состав групп олимпийского турнира-2010 в Ванкувере.

Группа А: Канада, США, Швейцария, третий призер квалификационного раунда.

Группа В: РОССИЯ, Чехия, Словакия, второй призер квалификационного раунда.

Группа С: Швеция, Финляндия, Белоруссия, победитель квалификационного раунда.

ФАЗЕЛЬ НАЗВАЛ ФИНАЛ ЧМ-2008 ЛУЧШИМ МАТЧЕМ В ИСТОРИИ ИИХФ

Президент ИИХФ Рене Фазель в интервью официальному сайту Международной федерации хоккея высоко оценил уровень чемпионата мира и особенно выделил финальный матч: "Возможно, финал Канада - Россия стал самым красивым матчем из тех, которые когда-либо проходили под эгидой ИИХФ. Канадские поклонники хоккея убедились, что поединки национальных команд могут быть зрелищными даже в сравнении с матчами НХЛ". Также Фазель позитивно отозвался об уровне организации турнира: "Чемпионат получился удачным и с точки зрения болельщиков, и по мнению телевизионщиков, и по оценкам ИИХФ. Организаторы соревнований составили удобное расписание, из-за чего время телетрансляций было удобным для большинства зрителей Европы". Президент международной федерации призвал руководителей канадского хоккея снова подавать заявки на проведение мирового первенства: "Надеюсь, что Боб Николсон (президент канадской федерации хоккея. - Прим. "СЭ") и его команда примут решение претендовать на звание хозяев одного из тех турниров, который пройдет после 2015 года".

КАНАДЦЫ НЕ СМОГЛИ ПОБИТЬ ЗРИТЕЛЬСКИЙ РЕКОРД

В преддверии старта мирового первенства канадские СМИ едва ли не хором убеждали своих читателей, что болельщики Страны кленового листа обязательно побьют зрительский рекорд ЧМ (552 097 человек), установленный в 2004 году, когда турнир проходил в чешских городах Праге и Остраве. В итоге матчи ЧМ-2008 посетило 477 040 зрителей (в среднем 8834 за матч), что не позволило Канаде замахнуться на рекорд Чехии. Более того, по количеству болельщиков канадский турнир уступил и мировому первенству 1997 года, которое проходило в Финляндии.