Газета Спорт-Экспресс № 108 (4688) от 20 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

21 мая 2008

21 мая 2008 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

КВЕБЕК. РОССИЯ - КАНАДА

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

СОБЫТИЯ ФИНАЛА ГЛАЗАМИ КОРРЕСПОНДЕНТОВ "СЭ"

ОБИ И КОВИ УСТРОИЛИ ТАНЕЦ ПРЯМО НА ПАРКОВКЕ

Ови и Кови - это не только пара похожих прозвищ суперталантливых хоккеистов, первых номеров драфта и просто хороших парней. Это еще и фонтан эмоций, искренность и обаяние. Не говоря уже о чувстве локтя и пламенной мужской дружбе. У Ови (Александра Овечкина) эмоции по ходу чемпионата и так были лучше некуда, а вот Кови (Илья Ковальчук) большую часть времени провел в Квебеке расстроенный. Можно только представить себе, насколько сладостен стал для Кови миг триумфа, когда он забил победный гол в финале. И как радовались за него друзья.

После церемонии награждения команда вышла на парковку перед стадионом - грузиться в свой злополучный автобус. Но приземлиться на сиденья игроки не спешили: все еще требовался выход переполнявшей их радости. И Ови с Кови, обнявшись и хихикая, как две первоклассницы, пустились в бешеный пляс на глазах у умиравших от счастья российских фанатов.

Слава МАЛАМУД

Квебек

КАНАДЦЫ НЕ ВЗЯЛИ СЕРЕБРО

Никто никогда не скажет, что россияне одержали победу над недостойным соперником. Достойнее канадцев в мире хоккея нет никого по определению. Тем ценнее эта победа российской сборной, тем значимее ее притязания на лучшую всех времен.

Горесть родоначальников хоккея можно только вообразить. Или предположить, что она была прямо пропорциональна нашей радости. К чести канадцев, поражение они приняли как мужчины. Не было ни злости, ни слез, ни тыкания пальцами, ни отговорок. Пожали руки, послушали российский гимн, дали интервью и разошлись. Вот только носить на себе серебряные медали было выше их сил. Для канадцев это не награда, а клеймо. Вежливо дав президенту МОК Жаку Рогге повесить серебро на свою шею, лучший игрок турнира Дэни Хитли позже медаль снял и положил обратно на стол. Его примеру последовали все партнеры.

Слава МАЛАМУД

Квебек

"СЭ" СОЕДИНИЛ "ВРЕМЯ" И ТРЕТЬЯКА

- Здравствуйте, с вами говорит "Первый канал"! Программа "Время". Нам срочно нужны для прямого эфира Третьяк и Ковальчук. Вы не знаете их телефоны?

Это было то, что я услышал в своем мобильнике, когда, отработав в микст-зоне, собирался бежать на пресс-конференцию. Почему главный канал государственного телевидения звонил именно мне? Не пришло в голову спросить. Пусть это останется загадкой. Зато Третьяк стоял в нескольких метрах от меня, давая интервью канадцам, и где-то рядом примерно тем же должен был заниматься и Ковальчук.

- Их телефонов я вам дать не могу, - ответил я. - Но, если хотите, могу дать Третьяку телефон. Мой. Прямо сейчас.

Меня сердечно поблагодарили. И тут же спросили, как Третьяка зовут по батюшке.

- Владислав Александрович! Программа "Время"!

Услышав мой призыв, президент ФХР жестами извинился перед канадцами, взял мой мобильник и начал давать интервью той самой вышеназванной программе. Если вы это видели и слышали, то все претензии к качеству прошу предъявлять американской компании Verizon. Поговорив, Владислав Александрович передал мою "трубку" Ковальчуку, который действительно находился неподалеку.

После чего Илья с чувством выполненного долга и моей "мобилой" в руке направился было в раздевалку. Остановило его, надо полагать, только понимание того, что такой позорной "трубе" в его руках явно не место.

Слава МАЛАМУД

Квебек

СБОРНАЯ ПОСТРАДАЛА ИЗ-ЗА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА КАНАДЫ

Перед началом финального матча произошел инцидент, который, в зависимости от вашей нервозности и политической подкованности, можно было расценить либо как провокацию, либо как потрясающую бестолковость организаторов. Автобус со сборной России почему-то отказались впустить в главный въезд к стадиону, куда буквально пятью минутами ранее прибыл такой же автобус с канадцами. Чем охранникам не понравился наш экипаж - загадка на века. За ним, однако, мчался внушительный кортеж полицейских мотоциклистов и несколько машин с мигалками. Возможно, стражи закона были призваны на арену не арестовывать вооруженных клюшками русских, а обеспечить безопасность одного из зрителей - премьер-министра Канады. Однако повели они себя чрезвычайно агрессивно.

Когда российский автобус завернули к боковому въезду, полицейские разом загудели и помчались ему наперерез. Видимо, и сбоку гостей пускать на арену было не велено. Один из мотоциклистов выполнял свой долг так резво, что наткнулся на бампер автобуса и упал на дорогу вместе со своим железным конем. Это, надо полагать, было расценено как чуть ли не акт войны. Выхватив из кобуры табельное оружие, полицейский ворвался в автобус нашей сборной и потребовал немедленно остановиться. До начала игры оставалось меньше двух часов, и вступать в судебные разбирательства россиянам было недосуг. Пришлось всей компанией выгружаться из автобуса и идти к арене пешком. Да еще и сквозь строй вставших не с той ноги "копов".

Слава МАЛАМУД

Квебек

АВТОБУС С ЧЕМПИОНАМИ ЧУТЬ НЕ УЕХАЛ БЕЗ АФИНОГЕНОВА

Полиция не пустила болельщиков на автобусную парковку возле Colisee Pepsi, где еще долго плясали, обнимались, фотографировались и почти в разумных пределах буянили наши чемпионы мира. Для примерно двухсот сходящих с ума российских фанатов по-быстрому соорудили специальное заграждение, за которым соотечественникам разрешили полюбоваться на чемпионскую вакханалию с безопасного расстояния. Однако хоккеистам в этот вечер как никогда хотелось единения с народом, и многие ринулись к толпе. Например, Максим Афиногенов был с ходу атакован симпатичной молодой москвичкой по имени Анна - динамовской болельщицей, которая, как выяснилось, при похожих обстоятельствах уже однажды поздравляла Безумного Макса в Тольятти после локаутного чемпионства бело-голубых чуть более трех лет назад. Афиногенов был немедленно расцелован, придушен динамовским шарфом и вообще "добратался" с земляками до того, что чемпионский автобус едва не уехал в отель без него.

- Какой-то охранник пытался отогнать меня отсюда еще до того, как подошел Макс, - пожаловалась нам Аня. - Хорошо, что Овечкин меня от него отбил.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Квебек

КРИКУНОВ УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО КАНАДЦЫ ДО ПЛЕЙ-ОФФ "НЕ ВЫЛЕЗАЮТ ИЗ КАБАКОВ"

Когда в минувшую субботу в VIP-шатре, где проходила красивая и в высшей степени съедобная презентация швейцарского ЧМ-2009, неожиданно появился Владимир Крикунов, все российские журналисты несказанно обрадовались. Пообщаться с тренером-ветераном интересно всегда, но особенно актуальным его мнение было именно в этот день - накануне финального матча. Ведь на протяжении большей части турнира Крикунов помогал сборной Латвии в роли консультанта и, находясь в Галифаксе, видел все матчи канадцев "живьем".

- Сборная у них - что надо, - похвалил родоначальников хоккея главный тренер "Нефтехимика". - Но у них ведь из года в год одно и то же: матчи ранних стадий им просто неинтересны. Вот они весь предварительный этап в этом Галифаксе и прогуляли. Из кабаков народ просто не вылезал! Если назавтра матч серьезный - тогда, понятно, никто нигде не шатался, все готовились. Зато если соперник слабый - о-о-о! Матч с Норвегией помните? Тот, в котором до последнего 1:1 было? Да у Канады полкоманды на ту игру никакие вышли!

Некоторые на площадке вообще с ног валились! - подытожил свои впечатления наш суровый блюститель командного режима.

Пьянствовала ли сборная Канады накануне финала с Россией? Точного ответа мы не знаем. А вам как кажется?

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Квебек

КАМЧАТСКОЕ НАШЕСТВИЕ

Так выглядело фойе уже почти родного для нас отеля Le Concorde через пару часов после триумфа сборной России в финале. Сквозь вестибюль фешенебельной гостиницы, бывшей для нашей команды спокойным и тихим приютом на протяжении почти четырех недель, было не протолкнуться от российских болельщиков. Некоторые из них, ведомые зовом души, понеслись на арендованных машинах вслед за автобусом в надежде поздравить героев Отчизны с победой в более приватной обстановке. Другие, как выяснилось, специально сняли в самом отеле весьма недешевые номера. Так, например, поступила целая делегация фанатов с Камчатки, примчавшаяся в Квебек к концу квалификационного этапа. Скорее всего, воскресенье так и осталось единственным днем, когда счастливые чемпионы мира были рады такому соседству. Наиболее же деликатная часть нашего фан-контингента в отель не ломилась, но до глубокой ночи носилась по Старому городу, распугивая туристов сугубо российской ездой и скандированием чужеземных речовок.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

Квебек

ФЕДОРОВЫХ ПОЗДРАВЛЯЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ФЕДЕРАЦИИ ИЗРАИЛЯ

Сергей Федоров - профессионал до мозга костей и даже к празднованию великих свершений относится серьезно, не позволяя себе ничего лишнего. Плясать на людях и падать невесть кому в объятия наш ветеран уж точно не любитель. Однако перед автобусом его и отца Виктора, постоянного эксперта "СЭ", дожидались двое мужчин, очень настойчиво просивших сфотографироваться на память. Сергей устало улыбнулся и мотнул головой, и в этот момент "просители" решились зайти с козырного туза.

- Сергей, мы - представители федерации хоккея Израиля! - сказал один из них на чистейшем русском. - Пожалуйста, для коллег, на память!

Что ж, хоккеист хоккеисту - брат, и оба Федоровых послушно сфотографировались с ближневосточными гостями. Делать снимки пришлось первому встречному, то есть - вашему корреспонденту.

Слава МАЛАМУД

Квебек

МАЛКИН С ПОЗДРАВЛЕНИЯМИ СОБИРАЛСЯ ЗВОНИТЬ РАДУЛОВУ

Александр РЯБОВ

из Питтсбурга

Вчера определился первый финалист розыгрыша Кубка Стэнли. Им стал "Питтсбург" Евгения Малкина, который свой очередной гол забил примерно в те минуты, когда в Квебеке золотую шайбу забросил Илья Ковальчук.

-Когда вы узнали, что наши победили канадцев в финале? - спрашиваю Малкина после игры, в которой "Пингвины" победили - 6:0 (ее подробности - стр. 15).

- В перерыве после первого периода. Ребята-одноклубники сказали, что только что прошла информация по телевидению и что Ковалъчук забил победный гол в овертайме.

-Созванивались ли вы с игроками сборной по ходу чемпионата мира?

- Нет, не удавалось. Но в ближайшее время обязательно позвоню Радулову, поздравлю с такой победой!

-Прошедшая неделя - просто триумф российского спорта!

- Да, от души поздравляю хоккейную сборную! Победа над канадцами в Канаде равнозначна подвигу. Игры, к сожалению, не смотрел, так как надо было готовиться к матчам плей-офф НХЛ. Но за результатами следил постоянно.

Я вообще уверен, что российский хоккей сейчас мощно развивается и совершил большой скачок вперед. Здесь и новая лига, и победа на чемпионате мира. Спонсорство сегодня в России на высшем уровне. Поэтому хоккей у нас прогрессирует, и дай бог, чтобы и дальше все так было.