Газета Спорт-Экспресс № 108 (4688) от 20 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

20 мая 2008

20 мая 2008 | Теннис

ТЕННИС

ARAG WORLD TEAM CUP

ПОБЕДНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ НА РЕЙНСКИЕ БЕРЕГА

Сборная России выиграла свой первый матч на командном Кубке мира АТР, где она выступает впервые с 2002 года.

Мужской турнир Arag World Team Cup. 1 500 000 евро. Открытые корты. Грунт. 8 команд.

Синяя группа. РОССИЯ (Южный, Андреев, Турсунов), Испания (Феррер, Ф. Лопес, Гранольерс), Германия (Кольшрайбер, Кифер, Петцшнер, Кас, Гремельмайр), Италия (Стараче, Болелли, Аззаро).

Красная группа. Аргентина (Каньяс, Чела, Прието, Арнольд), США (Дж. Блэйк, Одесник, Б. Брайан, М. Брайан), Швеция (Содерлинг, Т. Юханссон, Линдстедт), Чехия (Бердых, Минар, Визнер).

18 мая. Синяя группа. РОССИЯ - Италия - 2-0. ЮЖНЫЙ - Стараче - 6:4, 5:7, 6:2. АНДРЕЕВ - Болелли - 6:3, 6:7 (2:7), 6:3.

Германия - Испания - 1-0. Кольшрайбер - Феррер - 6:1, 6:0.

Красная группа. США - Чехия - 1-1. Дж. Блэйк - Бердых - 6:7 (5:7), 6:7 (5:7). Одесник - Минар - 6:2, 6:1.

Швеция - Аргентина - 1-0. Содерлинг - Каньяс - 6:3, 6:1.

Евгений ФЕДЯКОВ

из Дюссельдорфа

В дюссельдорфском Rochusclub, где в воскресенье в 31-й раз стартовал командный Кубок мира АТР, все почти так же, как шесть лет назад: уютная атмосфера, хорошие условия для плодотворной работы на нескольких тренировочных кортах, изящные березки, растущие рядом с центральным кортом. А совсем неподалеку неторопливо несет свои воды старина Рейн.

Вот только в сборной России произошла стопроцентная смена поколений - вместо Евгения Кафельникова, Марата Сафина и Андрея Черкасова, игравших здесь в 2002 году, сюда приехали Михаил Южный, Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов. Ну и регламент турнира немного изменился. Если раньше две одиночные и одна парная встреча в рамках одного матча игрались в течение нескольких часов, то теперь каждое командное противостояние разбито на два дня. Сделано это в первую очередь с целью привлечения зрительского интереса. Организаторы полагают, что чем чаще будут выходить на корт немецкие теннисисты, тем больше билетов на предварительном этапе удастся продать.

Напомним, что отбор команд на командный Кубок мира АТР производится по суммарному прошлогоднему рейтингу двух лучших игроков: чем он меньше, тем лучше. Однако поскольку турнир носит коммерческий характер, теннисисты сами вольны решать - приезжать в Дюссельдорф или нет. Первая ракетка России Николай Давыденко, который вот уже несколько лет подряд последнюю неделю перед Roland Garros проводит на небольшом турнире АТР в Австрии, снова не изменил своему правилу. А вот Михаил Южный, Игорь Андреев и Дмитрий Турсунов решили внести в свое расписание новую струю, попробовав совместить подготовку к Открытому чемпионату Франции с выступлением за сборную.

И пока у них это получается очень даже неплохо, по крайней мере судьба матча Россия - Италия была решена уже после двух одиночных встреч. Сначала Южный обыграл Потито Стараче, одержав свою первую победу после травмы шеи, полученной в рамках подготовки к апрельскому четвертьфиналу против сборной Чехии, а затем Игорь Андреев одолел Симоне Болелли. Итальянцы, конечно, не являются здесь главными фаворитами, но тем не менее на грунте они умеют играть весьма неплохо. Поэтому воскресные результаты должны обнадеживать нас сразу с двух точек зрения - возможного выхода из группы (напомню, кстати, что Кафельников и Сафин с 2000 по 2002 год сыграли здесь три финала подряд) и состояния игроков перед вояжем в Париж.

- Я тут как на курорте, улыбнулся капитан сборной России Шамиль Тарпищев, когда вчера утром мы присели с ним на лавочку в ожидании приезда на стадион наших игроков. - В том смысле, что не нужно ломать голову над тем, кого на какой матч ставить. Вопросы могут возникнуть разве что по поводу парных встреч, на которые мы реально можем заявить две комбинации: Южный с Турсуновым или Андреев с Турсуновым. Что же касается самого турнира, то он очень полезный, интересный и хорошо организованный. Стоял бы он в календаре на неделю раньше, думаю, в нем приняли бы участие все сильнейшие.

-В какой форме вы нашли здесь своих подопечных?

- Судя по первому дню, Южный потихоньку прибавляет. В целом особых волнений по поводу результата матча у меня не было, особенно в третьем сете, который Михаил взял со счетом 6:2. Андрееву же в соперники достался Симоне Болелли, которого прежде мне доводилось наблюдать только по телевизору. При ближайшем рассмотрении этот парень произвел на меня впечатление довольно самоуверенного молодого человека с неплохими физическими кондициями и приличной скоростью полета мяча. Мне показалось, что сегодня Болелли ни минуты не сомневался в своей победе, но Андреев, не проигравший за три сета ни одного гейма на собственной подаче, не предоставил итальянцу возможности воплотить в жизнь его планы. Во второй половине третьей партии у Игоря было 15 нереализованных брейк-пойнтов, однако 16-й оказался для итальянца роковым.