Газета Спорт-Экспресс № 108 (4688) от 20 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 7

20 мая 2008

20 мая 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2007/08

Завтра финал. "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" - "ЧЕЛСИ"

НА ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ УВИДИМ КРЕМЛЬ

Екатерина БРЕДИНА

из Лужников

В течение всей недели в универсальном спортивном комплексе "Дружба" аккредитуют журналистов на финал Лиги чемпионов. Совсем рядом с Лужниками. Так что, перед тем как отправиться за драгоценной бумажкой, у каждого появляется огромный соблазн - посмотреть, что происходит на территории спорткомплекса. Погода в Москве хорошая, поэтому я этому соблазну поддалась и, выйдя из метро "Воробьевы горы", совершила небольшую экскурсию по Лужникам. Ощущение рабочей атмосферы появилось в то же мгновение, как пересекла территорию спорткомплекса. Автобусы и машины сновали туда и сюда. В основном Ford. Их в распоряжении УЕФА - 163.

Справа и слева доносился визг работающих дрелей. На газонах ждали своего часа черные мешки с собранным мусором. Около бассейна в несколько рядов выстроились машины телевизионщиков. Рядом - стойки с информацией. Посреди зелени красовались огромные мячи, предвещающие финал.

Похоже, сам стадион уже заждался среды. В пестроте красно-желтой гаммы арены сразу же бросались в глаза синим цветом трибуны "Челси". Пара английских болельщиков прогуливались по аллеям. Наверное, отправились на разведку. "Что это?" - толкнул один другого, показав на вход в фан-зону, который представляет собой широкий пешеходный мост. По нему можно с трибун стадиона попасть на огороженную территорию. Через ограду правда, заглянуть не удалось - внутри кипела работа.

Символика финала Лиги обнаружилась даже на легкоатлетическом ядре стадиона, где молодые спортсмены наматывали круг за кругом. Впрочем, наматывали не все. Некоторые отдыхали на рулонах, разложенных посреди площадки. На БСА они, вероятно, не потребовались.

Но самое интересное происходило в дальнем уголке спорткомплекса. Там, готовясь к церемонии открытия, пытались спрятать что-то от любопытных глаз. Что именно? То, как сотрудники стадиона окрашивали в золотой цвет большие звезды мяча Лиги. Чтобы добраться до самого верха, работникам приходилось использовать стремянки. Рядом сох миниатюрный, в человеческий рост, золотой Кремль. Как будет эта уникальная конструкция задействована во время церемонии, узнаем только завтра.

В аккредитационном центре царила спокойная рабочая обстановка. Большая аудитория разделена на зоны. В одном месте работают с иностранными журналистами, в другом - с представителями российских СМИ. Тем не менее волонтерам приходится непросто. Попробуй разберись во всех названиях компаний! "Подождите, Sky Sports у нас уже аккредитовалась! - недоумевал молодой человек за стойкой. - Sky Italia разве другое издание?" Да и как тут не запутаться, если посмотреть финал приехали даже из Японии (ТК "Фудди").

Права на трансляцию матча имеют 80 телекомпаний. Следить за качеством картинки будет 1250 человек. Уже подготовлены 9 студий с видом на поле и 110 мест для работы теле- и радио журналистов. Писать об английском дерби в Москве со стадиона будут около 700 человек, а 180 фотокорреспондентам позволят работать у бровки. И это лишь малая часть мечтавших попасть на стадион.

Между тем перегруженные работой Лужники успевают проводить еще и лекции для студентов! В воскресенье вечером руководство комплекса вместе с делегатами УЕФА уделило время учащимся Государственного университета управления. Молодым людям, занимающимся спортивным менеджментом, рассказали, как обычно проходит подготовка к финалу Лиги. Объяснили систему взаимодействия стадиона, города и УЕФА. Она включает не только рабочие визиты, но и PR-акции. Такие, например, как презентация мяча финала Лиги, которая привлекла недавно в Москве внимание огромного количества жителей. Или торжественная передача Кубка чемпионов. Студентам показали стадион, деревни, предназначенные для спонсоров и болельщиков. Многие ребята не только познакомились с организацией финала, но и принимают в ней непосредственное участие в роли волонтеров.

Как сообщила руководитель пресс-службы Лужников Юлия Журкина, в будущем на территории спорткомплекса собираются больше внимания уделять образовательным программам. На лекции и семинары для студентов спортивных специальностей планируется даже приглашать ведущих мировых экспертов.

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ". 21 МАЯ - ДЕНЬ ФИНАЛА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

МОСКВА ("Манчестер Юнайтед" - "Челси"). Облачно. Кратковременный дождь., Ветер восточный, 3 - 6 м/с. Температура воздуха 17 - 19 градусов.