Газета Спорт-Экспресс № 108 (4688) от 20 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

21 мая 2008

21 мая 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ". ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

ЧЕРТОВА ДЮЖИНА В ЧЕРНОМ

Наступивший перерыв в чемпионате России позволяет сделать передышку и подвести краткие промежуточные итоги нашего конкурса. Как следует из статистических показателей, тренеры семнадцатой команды премьер-лиги Сергей Зуев и Валентин Иванов задействовали в прошедших играх чертову дюжину арбитров (если не считать Сергея Карасева, судившего всего две встречи). Для сравнения: матчи 11 туров прошлогоднего первенства обслуживал 21 рефери, включая 3 иностранных.

При существенном снижении числа получающих назначения судей резко возросло число дисциплинарных санкций. Мы уже не раз говорили, и перед сезоном, и в его ходе, что изменение этого показателя в сторону увеличения прогнозировалось из-за изменившихся требований к людям в черном. Теперь они куда жестче карают различные проступки футболистов. В прошлом году в 86 матчах было показано 415 желтых и 22 красные карточки. В этом чемпионате в 82 играх - на 51 "горчичник" больше. Возросло и число 11-метровых ударов - с 21 до 30. Причем если в предыдущем сезоне чаще наказывались хозяева полей (13 раз против 8), в этом ситуация противоположная: гости пробили 11 пенальти, хозяева - 19.

Предположу, что более частое применение карточек - мера временная и направлена она на очищение игры.

Если хотите, это своего рода попытка перевоспитать футболистов, заставить их отказаться от грязных приемов (ударов руками в верховых единоборствах, захватов руками за майку, грубых подкатов и т.п.) и того, что у нас почему-то ласково называют "маленькими футбольными хитростями" (затяжки времени, симуляций, несоблюдения положенного расстояния при пробитии соперником штрафных и свободных ударов).

Жаль, что судьям нельзя еще наказывать за нарушение негласного правила "честной игры". Посмотрите, что порой происходит, когда при виде лежащего на газоне игрока мяч выбивается в аут. Куда его направляет потом соперник? Очень часто в такую зону (ближе к чужим воротам и углу поля), где проще потом "накрывать" оппонента. И кому она нужна такая "честная" игра?

В 11-м туре, завершавшем первую часть чемпионата, нами выставлена одна неудовлетворительная оценка - Алексею Николаеву за пенальти в ворота "Сатурна". Об этом эпизоде в минувшие дни было написано достаточно, потому лучше выделим тех, кто отличился в положительную сторону. Блестяще отработали на своих играх Александр Гвардис и Игорь Захаров. Калининградец сумел воспрянуть духом после нескольких неудачных для себя матчей и немного улучшил свой средний балл в конкурсе "СЭ". Москвич же продолжает уверенно возглавлять рейтинг. А возмущавшемуся после встречи "Химки" - "Локомотив" Драгану Блатняку сообщу, что толчок руками защитником игрока атакующей команды является нарушением правил и, если оно происходит в своей штрафной площади, карается назначением пенальти. Именно такое (совершенно верное) решение принял судья, когда Андрей Степанов сфолил на Дмитрии Сычеве. Хорвату также стоит еще раз посмотреть запись эпизода его единоборства с Родолфу, где будет видно, как Блатняк в прыжке бьет локтем бразильца, а потом, получив от того ответный удар в грудь, от "острой" боли катается по траве, держась почему-то за лицо.

Для любителей статистики и поклонников Николая Иванова сообщу новость. Петербуржец догнал своего однофамильца и нынешнего начальника Валентина по числу матчей в высшем дивизионе. Оба они отсудили по 180 игр - больше, чем кто-либо в России. В июле Иванов питерский установит новый рекорд и продолжит гонку за Тарасом Безубяком, у которого вместе со встречами советского чемпионата в активе 199 игр.

Александр БОБРОВ

ОЦЕНКИ АРБИТРОВ НА МАТЧАХ 11-го ТУРА

Арбитр

Матч

Пр. (х/г)

Уд. (х/г)

Пен. (х/г)

"СЭ"

Александр ГВАРДИС Калининград

РУБИН - ШИННИК - 1:1

2/3

-

-

9,0

Игорь ЗАХАРОВ Москва

ХИМКИ - ЛОКОМОТИВ - 2:2

6/0

1/1

0/1

9,0

Игорь ЕГОРОВ Нижний Новгород

ДИНАМО - ТЕРЕК - 2:1

3/3

-

-

8,0

Николай ИВАНОВ Санкт-Петербург

МОСКВА - КР. СОВЕТОВ - 1:1

3/3

-

-

8,0

Юрий БАСКАКОВ Москва

ТОМЬ - ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ - 1:1

1/3

-

-

7,5

Алексей НИКОЛАЕВ Москва

СПАРТАК - САТУРН - 1:0

2/3

-

1/0

4,5

Пр. (х/г) - предупреждения (хозяева/гости), Уд. (х/г) - удаления, Пен. (х/г) - пенальти, "СЭ" - оценка "СЭ".