Газета Спорт-Экспресс № 108 (4688) от 20 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

20 мая 2008

20 мая 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 17 дней

ВЕЧЕРНЯЯ ТРЕНИРОВКА ПРОШЛА БЕЗ АРМЕЙСКОГО ГОЛКИПЕРА

Борис ЛЕВИН

с Восточной улицы

Вечерняя тренировка сборной была назначена на 18.00, но поскольку до стадиона имени Стрельцова автобус с командой доехал на удивление быстро (назад, кстати, из-за пробок получилось гораздо медленнее), началась она двадцатью минутами раньше и длилась полтора часа.

В занятиях участвовали 24 футболиста: Игорю Акинфееву был предоставлен выходной в связи с обстоятельствами, которые он описал во вчерашнем интервью "СЭ". Напомним, что кроме 120 минут и серии пенальти в финальном матче Кубка России, которые сами по себе нагрузка неординарная, Акинфеев в одном из эпизодов неудачно приземлился на прооперированную в прошлом году ногу. Ничего страшного не случилось, но план работы голкипера в первые дни сбора пришлось скорректировать.

Начальная часть тренировки была посвящена разнообразным физическим упражнениям - как статичным, так и беговым. И лишь в последние полчаса понадобился мяч - для двусторонней игры на маленькие ворота. За ней со стороны наблюдали все армейцы, которые восстанавливаются после кубкового финала, и Анюков: у зенитовца пока имеются проблемы, связанные с переломом пальца.

Помимо трех десятков журналистов тренировку посетил премьер-министр Северной Осетии Николай Хлынцов - не просто ради того, чтобы посмотреть на сборную, но и с твердой целью пригласить ее во Владикавказ.

- Вы не представляете, каким праздником стал бы приезд национальной команды в наш город, - поделился он планами с корреспондентом "СЭ". - Могут приехать просто в гости, могут провести сбор, скажем, перед игрой в Азербайджане, который находится рядом с нами, чтобы не лететь в Баку издалека.

После занятий Хлынцов подошел к Хиддинку и высказал все свои предложения. Главный тренер пообещал их обдумать.

Остается добавить, что сегодня в графике сборной - две тренировки. Вполне возможно, на одной из них будет проведено тестирование физического состояния игроков.