Газета Спорт-Экспресс № 107 (4687) от 19 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

19 мая 2008

19 мая 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

ПОСЛЕ ТУРА

Анзор КАВАЗАШВИЛИ

Бывший голкипер "Спартака", "Торпедо" и сборной СССР.

-Что происходит с "Локомотивом"? Что за упущенные победы?

- Ничего не происходит. Упущенные победы говорят только об одном: еще не освоилась команда в одном составе. Или не привыкла к требованиям нового тренера. Привычка - великая сила! А пока игроки не притерлись друг к другу, ничего толкового не будет. И не стоит удивляться нынешним странностям "Локомотива". Этой команде нужно время. Если за счет мастерства они забивают, то удержать счет - сил не хватает... Это болезнь не только "Локомотива", но и многие других. "Спартак", "Динамо", "Москва" - список длинный. Везде раскованные нападающие, везде несыгранность в защите.

-Голы Бояринцева на последних минутах как объясните?

- Никак. Быстрый игрок, с хорошей школой. Я вам лучше Лобановского вспомню и его команду. Эталон. Боролись его игроки до последней секунды - и постоянно забивали голы на этой самой 90-й минуте.

-Были ли на вашей памяти еще такие же удачливые игроки, как Бояринцев?

- Валька Бубукин. В сборной постоянно этим отличался - выходил на замену и забивал.

-Проблемы "Москвы" такие, как и у "Локомотива"?

- Совершенно верно. Привыкнуть к требованиям Легендарного не так просто.

-Вы про Олега Блохина?

- Совершенно верно. Да и футболисты у него - середняки. Блохин пытается их научить тому, что сам делал на поле, - а это невозможно. Даже наполовину Блохиным не станешь. Хотя я Олега понимаю. Сезон идет, а команда проигрывает.

-В отличие от "Спартака". Который регулярно забивает очень странные пенальти...

- Многие говорят, что "Спартаку" помогают. Но никакой системы в этом не вижу. Лучше вспомните, сколько "Спартак" жаловался в прошлом году, сколько писал жалоб, сколько его обижали... Смотрите не на команды, которым помогают. Смотрите на судей, которые ошибаются.

-"Спартак" показывает игру, которая позволит ему бороться за чемпионство?

- Абсолютно нет. Ему еще прибавлять и прибавлять, чтобы бороться за чемпионство.

-Как вам судейство нынешнего чемпионата?

- Стало лучше. Чище. Сухина прекрасно отработал на финале Кубка. Скажу так: судьи у нас неплохие. Но и классными их не назовешь. Хоть я категорически против приглашения иностранных судей в наш чемпионат. Достаточно того, что тренеры - иностранцы, футболисты - легионеры... Сборную на чемпионат Европы толком сколотить не можем. Пусть хоть судят наши.

-От какой команды ожидали намного большего?

- От "Москвы" и Блохина. Хотя, зная характер Олега, сомнения возникали. Он мужик жесткий, принципиальный, но больно уж своенравный. Думал, он, работая с русским менталитетом, перестроится, станет по-тоньше, но не получилось. Блохин остался Блохиным.

-Герой тура?

- У нас еще долго словом "герой" можно будет называть только игроков "Зенита". За Кубок УЕФА. Хотя страшно не люблю слово "герой". Как можно так назвать игрока, который получает огромные деньги, а гол едва забивает?

-Сенсация тура?

- Вот если бы "Челси" проиграл "Сандерленду", я бы сказал: "Ого, вот это сенсация!" А у нас даже ничью "Шинника" в Казани сенсацией не назовешь. В Ярославле крепкая команда, хотя и ее многие списали. Да все команды у нас сейчас на периферии крепкие. И во многом - одинаковые.

-Фраза тура?

- Любопытным показалось высказывание Юрия Дроздова: "Не понимаю, почему в "Локомотиве" такие зарплаты". Хотя если бы Дроздову хватало класса, он сам до сих пор играл бы в "Локомотиве" и получал такие деньги. Не дело футболиста говорить о чужих зарплатах.

Юрий ГОЛЫШАК