Газета Спорт-Экспресс № 107 (4687) от 19 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

19 мая 2008

19 мая 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

RAMBLER - КУБОК РОССИИ-2007/08. Финал

ЦСКА - "AMKAP" - 2:2. Пенальти - 4:1

Миодраг БОЖОВИЧ: "ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ПОРАЖЕНИЕ - СИЛЬНЫЙ МОРАЛЬНЫЙ УДАР"

Таким огорченным черногорского специалиста видеть еще не приходилось. По окончании финала Кубка России Божович не находил себе места. Не помогла даже поддержка, выраженная по пути на пресс-конференцию Валерием Газзаевым: "Спасибо за игру. У вас очень хорошая команда. Дай бог вам удачи". Но в присутствии духа Божовичу не откажешь: как истинный профессионал, он и в таком состоянии не отказал корреспонденту "СЭ" в интервью.

-Считаете исход финала несправедливым?

- Конечно. Кто бы ни одержал победу, мы или ЦСКА, если бы это произошло в игре, результат был бы справедлив. А пенальти, хотя это тоже элемент футбола, в большой степени отдает решение судеб команд на волю фортуны. И конечно, в решающие моменты сказалось превосходство игроков ЦСКА в опыте.

-Наверное, еще и их индивидуальное мастерство?

- Безусловно. Игроки ЦСКА, даже находясь под сильным психологическим прессом, попадают по воротам. И если по ходу игры какими-то тактическими средствами еще удается компенсировать их превосходство в мастерстве, то при исполнении пенальти такой возможности нет.

-Дринчичу за промах сильно от вас досталось?

- Никаких претензий. Это же несчастный случай. Просто удача отвернулась.

-Многих удивило, что "Амкар" не стал играть против одного из сильнейших российских клубов от обороны, а активно включился в обмен атаками. Может быть, стоило все-таки избрать более осторожную тактику?

- Мы не могли играть иначе. И мне, и футболистам хотелось показать, что мы заслуженно пробились в финал Кубка России и способны показывать качественный футбол. Что третье место в чемпионате страны занимаем не случайно. Мы также учли опыт побед над ЦСКА нальчикского "Спартака" и грозненского "Терека", прониклись уверенностью, что с армейской командой можно играть и превзойти ее в открытой игре. Если бы ЦСКА дал хоть маленькую психологическую слабинку, у нас были бы очень хорошие шансы, но армейцы превосходно настроились на финальный матч.

-Тем не менее "Амкар" сумел повести в счете - 2:0. Почему затем так быстро растеряли добытое преимущество?

- Опять же все дело в опыте матчей высшего уровня. Повторяю, игра была для нас очень тяжелой, на пределе сил. И, забив два мяча, наши футболисты решили слегка перевести дух, снизили концентрацию, а некоторые, возможно, подумали, что игра уже закончена. Соперники моментально это почувствовали, и при их мастерстве использовать наши маленькие заминки было, как говорится, делом техники.

-Есть ли у вас конкретные претензии к отдельным игрокам? К примеру, левый фланг наступления "Амкара" выглядел явно не таким активным, как правый.

- Наш "штатный" левый полузащитник Гришин никак не оправится от травмы, а заменявший его Старков пришел в команду незадолго до начала чемпионата и не набрал еще лучшей формы. Но он здорово отработал в обороне, а что иногда терял мяч, так этим грешили и другие игроки, и соперники. В целом же мне понравились действия всех футболистов "Амкара" - за исключением тех минут, когда команда позволила себе расслабиться и получила два гола.

-После того как счет сравнялся, вы еще верили, что сможете вырвать победу?

- Безусловно. После этого у нас была еще пара выгодных моментов, но реализовать их не удалось.

-Упущенная победа в финале Кубка не отразится на дальнейших выступлениях "Амкара" в чемпионате России?

- До 9 июня футболисты будут находиться в отпуске, а время лечит. Думаю, готовиться к следующему этапу чемпионата России они начнут в нормальном рабочем настроении.

-Состав "Амкара" во время паузы в чемпионате будет усилен?

- Надеюсь, но на сто процентов не уверен.

-То есть не исключено, что доигрывать чемпионат команда будет имеющимся составом?

- Все может быть.

-Проработав с "Амкаром" пять месяцев, вы считаете правильным решение приехать в Россию?

- Не сомневался в этом и раньше, так как все время был доволен игрой своей команды. Но поражение в финале Кубка стало для меня сильным моральным ударом, который еще предстоит пережить и осмыслить.

Павел АЛЕШИН