Газета Спорт-Экспресс № 107 (4687) от 19 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

19 мая 2008

19 мая 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

RAMBLER-КУБОК РОССИИ-2007/08. Финал

ЦСКА - АМКАР - 2:2 (0:0, 2:2, 0:0). Пенальти - 4:1

Голы: ДРИНЧИЧ (Старков) , 57 - 0:1. ДУИМОВИЧ (Кушев, Попов, Дринчич, угловой), 64 - 0:2. ВАГНЕР ЛАВ (Красич) , 66 - 1:2. БЕЛОРУКОВ (в свои ворота), 75 - 2:2.

Серия пенальти: Жирков - 1:0. Дринчич - 1:0 (мимо). Вагнер Лав - 2:0. Кушев - 2:1. Жо - 3:1. Дуймович - 3:1 (вратарь). Янчик - 4:1.

35. АКИНФЕЕВ (к)

6,5

1. Габулов

6,5

6. В. Березуцкий

6,0

14. Сираков

6,0

4. Игнашевич

5,5

(23. Черенчиков, 70)

5,5

(25. Рахимич, 67)

5,5

21. Белоруков

6,0

24. А. Березуцкий

6,0

24. Попов (к)

6,0

17. Красич

6,0

15. Гаал

6,0

22. Алдонин

5,5

7. Пеев

6,0

(46. Дзагоев, 61)

5,5

(10. Афанасьев, 90+1)

5,5

2. Шемберас

6,0

18. Дринчич

6,5

8. Дуду

6,0

22. ДУЙМОВИЧ

6,5

(19. Янчик, 87)

5,0

3. Старков

6,0

18. Жирков

6,5

29. Кушев

6,0

9. Вагнер Лав

6,0

99. Сикимич

5,5

10. Жо

6,0

(33. Иньяц, 76)

5,5

Запасные: 33. Помазан, 14. Рикарду Жезус, 15. Одиа, 50. Григорьев

Запасные: 42. Нарубин, 69. Милованович, 77. Ахметзянов, 19. Жиляев

Предупреждения

Дуду, 6 (грубая игра)
Жирков, 105 (грубая игра)

Пеев, 28 (грубая игра)
Дуймович, 90+4 (грубая игра)
Белоруков, 94 (неспорт, повед.)
Иньяц, 111 (грубая игра)

6

Голевые моменты

3

18 (8, 1 - штанга, 1 - перекладина)

Удары (в створ ворот)

12 (5)

10

Угловые

7

Судьи: СУХИНА (Малаховка). Волнин (Владимир), Лебедев (Санкт-Петербург).

17 мая. Москва. Стадион "Локомотив". 18 градусов. 23 000 (вмещает 28 800)

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Черкизова

Газзаев вернулся. Пришел оттуда, где он находился большую часть этого сезона и значительный отрезок прошлого. Возник на прежнем месте, в прежнем качестве и, главное, в прежнем обличье.

Речь, конечно, не об усах или сорочках с галстуками. Просто Газзаев, завоевавший в воскресенье Кубок России, вновь засверкал изнутри тем огнем, что всегда выделял его на общем фоне. Он перестал быть уставшим человеком с печальными глазами, повествующим о том, как трудно играть нынче против, скажем, "Шинника" или "Томи". И на пресс-конференцию он пришел не отбывать номер, как это было совсем недавно, а командовать парадом. Армейский тренер уселся на стул перед журналистами вовсе не для обмена дежурными репликами - нет, он на этом стуле воцарился! После чего позволил собравшимся законспектировать плоды своего ораторского искусства.

Не знаю, способен ли передать текст пресс-конференции впечатление, которое она оставила. Но соль там точно не в словах. Скорее - в распрямившейся тренерской фигуре, в интонациях, в повороте головы и металле, моментально зазвеневшем в голосе после вопроса об Игнашевиче. А как небрежно, вскользь, было сказано о том, что, мол, при счете 0:2 никаких особенных мыслей не было, не говоря уж про панические, а подумалось в тот момент исключительно о "коррективах, связанных с тактическим построением и моральным духом, необходимыми для столь сложного отрезка игры"? А что скажете про слово "очередной" применительно к субботнему успеху ЦСКА, грамотно оттененное сочным газзаевским баритоном? Да оно просто прекрасно, на мой взгляд!

Такого Газзаева не хватало. Как не хватает всему театру актеров первого плана, которых судьба-злодейка или лютый главреж задвигают на вторые роли. Без такого Газзаева и ЦСКА смотрелся совсем по-другому, независимо от результатов, которые показывала команда. Потому что не важно, с какой скоростью еще едут вагоны, если в паровозной топке уже закончился уголь.

Но тренер наконец вернулся - в форме, в образе, готовый к новым боям. И угля в топке, похоже, снова полно, и искрит она, как когда-то при разгоне. Обжигают эти искры или светят - не важно, одного без другого у Газзаева не бывает. Но то, что возвращение состоялось, - факт многообещающий и совершенно точно положительный.

Еще одно наблюдение субботы: Газзаев вернулся, чтобы остаться. Он не уходит из ЦСКА - сегодня это почти ясно. Доказательств масса, начиная от невинного "поздравляю президента клуба" и заканчивая рассуждениями о потенциальном четырехочковом отставании в чемпионате от "Рубина". Так уверенно о перспективах дальнейшей борьбы говорят только те, кто собирается эту борьбу возглавлять и вести. А сомневающимся не грех и в третьем лице себя преподнести: "Потому что главный тренер так решил!" Ключевое слово здесь, разумеется, "решил". Ведь решают только те, кто в силе, кто у власти и на коне!

Варианты тренерских перестановок в ЦСКА, конечно, возможны - в том случае, например, если Евгений Гинер уже успел договориться с кем-то по весне. Но сейчас, после выигрыша Кубка, отставка Газзаева не будет выглядеть морально убедительной. Особенно после такого выигрыша: нервного, жаркого, мужского - через не могу. Такова цена одного лишь матча, двух голов, четырех забитых пенальти. И двух незабитых - амкаровских.

Газзаев вернулся не один - вместе с бразильцами. И это второй показатель оздоровления обстановки в ЦСКА. Нет, Жо, Вагнер, Дуду и раньше не халтурили. Как не халтурит, допустим, фрезеровщик, ровно в шесть покидающий завод и считающий дни до получки и до отпуска. Но их же, ей-богу, не у станка стоять покупали - петь! В субботу они запели. Два часа чистого игрового времени, два гола на троих, сведенные судорогой икры, травма, безупречно исполненные пенальти, неравнодушие от звонка до звонка - и половецкие пляски с шарфами и без оных, с дурачествами, облизыванием кубка и карнавальной тряской ягодиц. После победы показалось, что бразильцы даже больше любят российские трибуны, чем те их. А хромой Дуду, не выпускавший из рук плюшевую лошадь, заставил отчего-то вспомнить умильную песню про "коныка без ногы".

Бразильцы вернулись вместе с Газзаевым - если это не иллюзия, задумайся, чемпионат. Пусть без Карвалью, который, похоже, отрезанный ломоть (не зря Газзаев сказал недавно: "Вечно лечится", - просто так в ЦСКА ничего не говорят). Но при нынешнем Жиркове южноамериканцы и втроем могут задать всем перцу. Главное, чтобы захотели. А они, судя по игре с "Амкаром", хотят. И Газзаев хочет. Гремучая смесь.

Пришел черед сказать и слово о полку Миодраговом. Хорошая команда. С явными проблемами на отдельных позициях на левом фланге полузащиты, например, - зато неравнодушная, толковая, с замечательным болгарским правым флангом и той же национальности могучим форвардом, с классным вратарем и хорватско-черногорскими "мозгами". "Амкар" - обученное боевое подразделение, знающее и умеющее воевать. Армейцы были лучше по импровизации, по исходившей от них опасности, попали в штангу, перекладину, упустили другие верные моменты, но пермяков это не сломало, вот что ценно. Ни побиться за мяч для них не было проблемой, ни пасом точным блеснуть, ни шикарным ударом. Имейся опыт - не упустили бы лидерство в два мяча. Да они, собственно, и без опыта играть не бросили, просто нет сейчас в "Амкаре" такой силы, чтобы при прочих равных сдержать армейскую атаку, когда она злая. Случайно - можно, системно - нет. Класс разный.

Плюс не повезло. Дринчич, мастер штрафных, не попадает в створ с пенальти. И Дуймович, автор второго гола, проигрывает дуэль вратарю. Габулов, у которого в сердце наверняка еще саднят две занозы, два глупейших, нелепых гола от ЦСКА в пору его выступлений за "Аланию", именно в таком матче мог бы морально компенсировать что-то и для себя, и персонально для Газзаева, но... Акинфеев в серии пенальти сыграл лучше.

Пыл Газзаева и бразильцев не означает, что все остальное в ЦСКА стало гладко и цветисто. Не давая оценок обороне - все равно нам скоро оценивать ее в сборной, - отмечу запомнившееся: 40-метровый совместный забег на скорость за уходящим мячом выиграл не Алексей Березуцкий, а Кушев - плотный, мощный и не сказать чтобы молодой. Акинфеев даже не дернулся, когда Дринчич пробил в "девятку". Согласен, бесполезно было, но ведь это же рефлексы... Мяч Дуймовича состоялся вообще без помех со стороны ЦСКА. И Пеев с Сираковым, пока их не заменили, были реальной угрозой для левого фланга армейской обороны. Вот так.

А "Амкар" жалко - когда теперь он еще заберется так высоко?! Только-только на языке вертелся вопрос: "Собираетесь ли вы усиливаться перед еврокубками?" - а уже несколько минут спустя под трибунами мелькнул коммерческий, по-моему, директор пермяков с пергаментным лицом и красными глазами. Человек реально плакал. Футбол - всего лишь игра, но она сделала ему больно.

Миодраг БОЖОВИЧ,главный тренер "Амкара":

- Трудно давать комментарий после такой игры, такого результата. Матч был хороший для зрителей, качественный. И счет 2:0 нас вполне устраивал. Думаю, в тот момент мы потеряли концентрацию. А с такой командой, как ЦСКА, этого нельзя допускать. Армейцы опытные, и минутная расслабленность очень дорого нам обошлась. Хотя в целом игрой своей команды доволен. "Амкар" показал, что он одна из лучших российских команд, я не боюсь это говорить.

-Почему не удержали победу?

- Я же сказал, расслабились. А когда ЦСКА забил первый гол - испугались, стали ошибаться.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер ЦСКА:

- Хороший матч, зрелищный. С обилием голов, с дополнительным временем и пенальти. Кубковый матч. Обе команды показали свои лучшие качества. Я поздравляю игроков, президента клуба, наших болельщиков с очередным достижением ЦСКА - победой в Кубке России.

-Пенальти исполнялись в те ворота, за которыми сидели армейские болельщики. Насколько велика их роль в успехе команды?

- При счете 0:2 наши болельщики отчаянно нас поддерживали. Благодаря этому мы выравняли игру и добились нужного результата.

-Если бы потребовался пятый удар ЦСКА в серии 11-метровых, кто бы подошел к мячу?

- Решающий удар исполнил бы Дзагоев.

-Что вы подумали, когда счет стал 2:0 в пользу "Амкара"?

- Ничего, просто подумал, что нужно внести какие-то коррективы, связанные с тактическим построением и моральным духом, необходимыми для столь сложного отрезка игры. С этой целью выпустил опытного Рахимича, который сыграл блестяще, и молодого Дзагоева, который своим азартом дал команде сильный импульс.

-Почему вы заменили Игнашевича?

- Потому что так решил главный тренер. К замене Алдонина это тоже относится.

-Вагнер что-то выпрашивал у вас после игры вместе с переводчиком, а потом прыгал от радости. Что именно?

- Ну, это уже внутреннее, семейное дело, так что уж извините... (По данным "СЭ", Вагнер получил разрешение на лишний день отпуска. - Прим. Е.Д.). Один титул мы выиграли, теперь будем бороться за чемпионство. Отрыв не такой уж большой, всего 4 очка - по потерянным. Надеюсь, в этом году выиграем и национальное первенство.