Газета Спорт-Экспресс № 107 (4687) от 19 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 18

19 мая 2008

19 мая 2008 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СОФИЯ. Перед последним, 10-м туром супертурнира 20-й категории "М-Тел Мастерс" львовский гроссмейстер Василий Иванчук обеспечил себе как минимум дележ первого места даже в случае поражения в последнем туре от Ивана Чепаринова.

Иванчук, выигравший все партии в первом круге, во втором все свел вничью. На финише разыгрался аутсайдер Бу Сянчжи. В 8-м туре в партии с ним был близок к поражению Иванчук, а 9-м китайский гроссмейстер обыграл Топалова.

8-й тур. Топалов - Чепаринов (оба - Болгария) - 1:0. Аронян (Армения) - Раджабов (Азербайджан) - 0:1. Бу Сянчжи (Китай) - Иванчук (Украина) - ничья. 9-й тур. Бу Сянчжи - Топалов - 1:0. Ничьи: Иванчук - Аронян и Раджабов - Чепаринов.

После 9-го тура: Иванчук - 7 очков, Топалов - 6, Раджабов - 5, Чепаринов - 4, Аронян и Бу Сянчжи - 2,5.

ПРАГА. После перерыва возобновился показательный матч по быстрым шахматам экс-чемпиона мира Владимира Крамника (Россия) с талантливым чешским гроссмейстером Давидом Наварой. В пятой партии ("сицилианка", вариант дракона) Наваре удалось черными отстоять свою позицию - ничья на 36-м ходу. А вот в 6-й партии (редкий вариант "славянки"), владея белым цветом, он был переигран опытнейшим матчевым бойцом, черные две ладьи и слон которого оказались проворнее неприятельских ладьи и трех легких фигур, скучившихся на королевском фланге. Общий счет перед двумя последними встречами - 5:1 в пользу Крамника.