Газета Спорт-Экспресс № 107 (4687) от 19 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

19 мая 2008

19 мая 2008 | Гандбол

ГАНДБОЛ

ЕВРОКУБКИ. Женщины

В субботу состоялись первые финальные матчи женских еврокубков. Обе игры прошли в России и принесли нашим клубам победы, но - с небольшим перевесом, вызывающим тревогу перед ответными встречами.

НАШИХ ОПЯТЬ ЗАСУЖИВАЮТ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ Финал. Первый матч

ЗВЕЗДА - ХИПО Австрия - 25:24 (10:15)

"Звезда"(Звенигород): Саидова, Санько; Андрюшина (8), Поленова (6), Кареева(4), Шипилова (3), Кранных (2), Дмитриева (1), Веткова (1), Полторацкая (0), Роменская (0), Боклащук (0), Королева (0), Крутова (0).

"Хипо" ( Вена): Энглерт, Русаченко; Ацимович (5), Пьедаде (4), Киршнер (4), Тот (3), Ча Юн Ким (2), Бок Хи Мьюн (2), Ду Насименту (2), Сьон Ок О (1), Энгель (1).

Главный тренер "Звезды" и сборной России Евгений Трефилов, почти никогда не высказывающийся на тему судейства, на сей раз на послематчевой пресс-конференции выразил недоумение: чем рукодствовались чиновники ЕГФ, принимая решение поставить на этот матч никому не известную пару французских арбитров Нордин Лазар - Лоран Реверэ? Даже наставник "Хипо" Андреш Немет назвал судейство "неквалифицированным" и "откровенно не соответствующим финалу Лиги чемпионов". О том, что арбитраж был не просто некачественным, а откровенно предвзятым - не в нашу пользу, Немет, разумеется, умолчал.

"Хипо" - один из самых авторитетных клубов Европы. Напомним, что совсем недавно его ответный полуфинальный матч с нашей "Ладой" тоже завершился судейским скандалом. Руководство команды из Тольятти тогда даже подало протест. Впрочем, руководству ЕГФ эти протесты - что слону дробина...

В результате французские судьи - никому толком не известные и непонятно за что назначенные на самый важный матч континентального сезона - выглядели настоящими клоунами на фоне лучших гандболисток мира. Как можно было усмотреть заступ у Шипиловой, находившейся аж в двух шагах от 6-метровой линии? Уму непостижимо ... И это при том, что на протяжении всего матча эту самую Шипилову и били, и толкали - разве что не кусали.

Всю вторую половину матча арбитры последовательно давали гостьям на подготовку атак куда больше времени, чем хозяйкам. А гандболистки "Хипо" умело этим пользовались. Тем не менее у "Звезды" была возможность завершить игру с куда более оптимистичным счетом. Уступая на протяжении всей первой половины (к перерыву перевес "Хипо" составлял пять мячей), постепенно подопечные Трефилова усилиями прежде всего проведшей блестящий матч Андрюшиной (8 реализованных бросков из 10) и отлично защищавшей ворота Санько (10 "спасений") перехватили инициативу взвинтили темп и принялись сокращать отставание. На 19-й минуте второго периода Веткова счет сравняла (20:20), а вскоре наши развили этот успех - 25:21.

Увы, концовка осталась за "Хипо". Поленова не реализовала 7-метровый, еще пару раз мы не забили "свои" мячи - и соперницы трижды наказали "Звезду" за это. В результате - всего "+1". И, учитывая симпатии арбитров и руководства ЕГФ к австрийскому суперклубу, не слишком оптимистичные виды на ответный поединок, который состоится 24 мая...

- Виноваты сами, - сказал вчера корреспонденту "СЭ" Трефилов. - Надо было дожимать "Хипо" в концовке, но мы в отличие от них не смогли реализовать свои шансы. Сыграли расхлябанно. По большому счету занести сегодняшний матч себе в актив в "Звезде" могут только трое - Санько, Андрюшина и Шипилова. Остальные не показали того, что могут.

-Как теперь оцениваете шансы "Звезды" на победу по сумме двух игр?

- Вы ж меня знаете... Задача будет ставиться только одна - выиграть. Очень этого хочу. И надеюсь, что те, кто "не сыграл" в субботу в Австрии покажут хороший гандбол. Внимательно изучим те эпизоды, в которых допускали ошибки, и постараемся не повторить их.

-Не опасаетесь, что в Австрии команде придется столкнуться с еще более безобразным судейством?

- А что толку опасаться? Надо играть в свою игру и не совершать ошибок самим...

Владимир МОЖАЙЦЕВ

КУБОК ЕГФ. Финал. Первый матч

ДИНАМО - НАВАРРА Испания - 27:25 (15:13)

"Динамо"(Волгоград): Седойкина, Карпова; Левина (7), Макеева (7), Хмырова (5), Макарова (4), Илюхина (2), Дрыгина (2), Ступницкая (0), Гребенкина (0), Буянова (0).

"Наварра": Алонсо; Фачинелло (9), Негрин (6), Минай (3), Наварро (2), Медейрос (2), Беренгель (2), Барно (1), Эгозке (0), Альберто (0), Хула (0), Арахо (0), Пинедо (0).

"Динамо" проводило матч без травмированного лидера Анны Кочетовой, которая перед игрой получила два специальных приза - лучшего снайпера и лучшего игрока Кубка ЕГФ-2007/08. У подопечных Вячеслава Кириленко в нападении получалось далеко не все: в плане и созидания, и завершения атак. Особенно слабо бронзовые призеры чемпионата России выполняли 7-метровые: из девяти было реализовано только четыре. "Наварра" же, в начале матча потерявшая из-за травмы голеностопа темнокожую Нели Альберто, выполняла пенальти 10 раз и смазала только три.

Впрочем, благодаря надежной игре в воротах Седойкиной, а также настырности в атаке Ольги Левиной и Ксении Макеевой "Динамо" в середине второго тайма уверенно лидировало - 24:18. Увы, затем в игре нашей команды наступил труднообъяснимый провал. Волгоградские гандболистки 10 минут (!) не могли поразить ворота соперниц. А вот 36-летняя Изабель Негрин, на последних секундах встречи реализовавшая 7-метровый, подарила своей команде хорошие шансы на победу по сумме двух встреч. Ответный поединок - 24 мая в Испании.

Александр МЕЛЬНИКОВ

Волгоград