Газета Спорт-Экспресс № 107 (4687) от 19 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

19 мая 2008

19 мая 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОЛКУЧКА

"МЮ" - САМЫЙ ДОРОГОЙ В МИРЕ

"Манчестер Юнайтед" - самый дорогой футбольный клуб в мире. Согласно рейтингу журнала Forbes, его стоимость составляет 1,15 миллиарда евро, что на 24 процента больше, чем в прошлом году. В тройку лидеров также вошли "Реал" (826 миллионов долларов) и "Арсенал" (772 миллиона). Самый впечатляющий прорыв по сравнению с прошлым годом совершил "Ливерпуль", который в престижном списке поднялся с 11-го места на четвертое (675 миллионов). Пятое место у "Баварии" (590 миллионов евро), за ней следуют "Милан" (513), "Барселона" (504), "Челси" (491), "Ювентус" (328) и "Шальке" (302). (АР)

ДИЕГУ И НАЛДУ ЛИШЕНЫ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

Бразильские звезды бременского "Вердера" Диегу и Налду лишены водительских удостоверений. Прокуратура Брауншвейга ведет дело о взяточничестве в связи с незаконным получением водительских прав футболистами первой и второй бундеслиг. В результате оперативных мер была получена информация о том, что некоторые сотрудники автошкол за вознаграждение выдавали футболистам водительские права без экзаменов по теории и практике вождения. Диегу, к примеру, получил немецкие права, заплатив инструктору 2900 евро. Среди подозреваемых футболистов помимо Диегу и Налду оказались Марселинью ("Вольфсбург") и Климович ("Боруссия" Дортмунд). (Welt)

РАЙКАРДА ОГРАБИЛИ

Главный тренер "Барселоны" Франк Райкард подвергся ограблению. Воры проникли в его дом, когда он и его семья спали. Грабители похитили ювелирные изделия и деньги. (АР)

БАНГУРА РАЗБУДИЛ В ЕЗЕРСКОМ БОКСЕРА

Несмотря на то, что кулачный бой в финальном матче Кубка Украины между защитником "Шахтера" Владимиром Езерским и форвардом киевского "Динамо" Даниэлем Бангура был прерван красными карточками, украинец получил двухматчевую дисквалификацию, а гвинеец, как зачинщик, - трехматчевую. Больше всего инцидент запомнился тем, что после удаления Езерский погнался за своим обидчиком, уже скрывшимся в тоннеле, и только расторопность стюардов предотвратила продолжение поединка, исход которого, скорее всего, был предрешен: защитник "Шахтера" и сборной Украины в юности занимался боксом.

- Понимаю, что погорячился, хотя, если честно, ни о чем не жалею, - признался Езерский корреспонденту "СЭ". - Получив от соперника удар в лицо, можно было упасть "замертво", как это подчас делают игроки, и избежать удаления. Но для моей натуры это совершенно немыслимо: всегда привык давать сдачу, как говорится, не отходя от кассы.

Юрий ЮРИС

АХМЕТОВ ПОЗДРАВИЛ ШУСТЕРА

Президент "Шахтера" Ринат Ахметов одним из первых поздравил Бернда Шустера, который привел "Реал" к золотым медалям чемпионата Испании. "Мы горды тем, что в вашей яркой карьере был период плодотворной работы с донецким клубом", - говорится в поздравлении.

На открытой тренировке своей команды Ахметов напомнил журналистам, что он несколько лет назад предсказал Шустеру большое тренерское будущее. "Рад, что ему удалось с первой попытки выиграть титул с "Реалом", - подчеркнул босс "Шахтера".

У руля оранжево-черных Шустер находился с лета 2003 года до весны 2004-го, когда его сменил Мирча Луческу.

Юрий ЮРИС

УНИКАЛЬНЫЙ УГОЛОВНЫЙ СЮЖЕТ

Персонаж, сыгранный в "Осеннем марафоне" Евгением Леоновым, интересовался у датского профессора, выбрасывают ли в его стране в окно, как у нас, почти новые куртки. Ответ был отрицательным. Зато в Дании метнули на поле во время матча в пятом дивизионе мобильный телефон. Причем бросок, совершенный зрителем, имел неожиданное уголовное развитие. После того, как судья игру остановил, на него с кулаками набросились футболисты команды "Туркием". Двоим в итоге впаяли по три месяца тюремного заключения.

Александр ПРОСВЕТОВ

АСУЛИН НЕ ХОЧЕТ В АРМИЮ

17-летний израильский полузащитник молодежной команды "Барселоны" Гай Асулин категорически отказывается выступать за сборную своей страны. Причина - опасение быть призванным в израильскую армию. Асулин, проживающий с родителями в Барселоне с 12 лет, формально считается в Израиле "эмигрантом с израильским паспортом". Что, впрочем, не помешало армейскому призывному пункту сообщить семье Асулина в письменном виде о намерениях призвать его в армию.

В семье талантливого полузащитника обоснованно полагают, что подобное требование армейских властей незаконно. После контактов с президентом Израильской федерации футбола Ави Лузоном и председателем молодежного комитета федерации Натаном Словатником было решено, что проблема будет урегулирована на "высшем уровне" как спортивных, так и военных властей. Однако пока в семье Асулина предпочитают не рисковать и не посылать сына лишний раз в Израиль, чтобы однажды не увидеть его фотографию в военной форме.

Эли ШВИДЛЕР

СОВЕТЫ НУМЕРОЛОГА

Главный тренер молодежной сборной Израиля Гай Леви никогда не скрывал того, что для определения тактики он пользовался советами приятеля-нумеролога. Вместе с тем Леви категорически отрицал, что нумеролог Дан Пеэр активно вмешивается в определение состава. Однако, как выяснилось из интервью самого специалиста одной из газет, именно по его требованию нападающий молодежной сборной Итай Шехтер не был в свое время включен в состав на отборочный матч с Францией.

Стоит отметить, что в предыдущем отборочном цикле израильская молодежка выбила из розыгрыша французов и вышла в финальную стадию чемпионата. Быть может, и главному тренеру национальной сборной Дрору Каштану последовать примеру своего коллеги из молодежки?

Эли ШВИДЛЕР