Газета Спорт-Экспресс № 107 (4687) от 19 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

19 мая 2008

19 мая 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

Валерий МАСЛОВ

В усеченном 11-м туре, последнем перед большим перерывом, особым вниманием пользовались матчи с участием футболистов, вошедших в "список 25" Гуса Хиддинка. Оно и понятно: совсем скоро им предстоит защищать честь страны на чемпионате Европы.

В пятницу я побывал в Химках, где сборники "Локомотива" смотрелись по-разному. Сычев наконец-то порадовал не только старательностью - открыл счет и заработал пенальти. Его гол вообще получился на загляденье: взятию ворот предшествовали отличные передачи Самедова и Одемвингие, ну и сам форвард все исполнил как надо. Правда, в эпизоде, приведшем к назначению 11-метрового, заслуга Сычева минимальна. Он стоял с мячом вполоборота к воротам, и зачем было защитнику "Химок" толкать железнодорожника, непонятно.

Так или иначе, 11-метровый Билялетдинов реализовал. Но этим позитивный вклад в игру еще одной надежды Хиддинка, увы, ограничился. Не знаю, что творится с капитаном "Локо", однако приходится констатировать: раньше нестандартные ходы в его исполнении мы видели чаще. Конечно, время до Euro есть, будем надеяться, талантливый полузащитник сумеет значительно прибавить.

То же самое относится к Торбинскому, который, появившись в матче с "Химками" на заключительные 15 минут, абсолютно ничем не запомнился. Оба ответных гола "Локо" пропустил в результате грубых ошибок обороны. Вообще игра не смотрелась: уж больно много брака допускали команды.

Лидер чемпионата в 11-м туре тоже не сумел победить. Не вижу в этом ничего удивительного: удача лишь качнулась в противоположную сторону. На старте чуть больше везло "Рубину", теперь - его соперникам. Но впервые вызванный Хиддинком в сборную Семак не разочаровал. Ветеран рубиновых был активен, в очередной раз доказав: он - один из самых стабильных российских футболистов.

Спартаковские сборники в пятницу тоже не подкачали. Другое дело, трудно понять Станислава Черчесова, который отпускает самому своему опасному игроку Быстрову на все про все, образно говоря, 5 минут. А возвращается недовосстановившийся Ковач и сразу же попадает в состав. Тем не менее решивший судьбу встречи гол соорудили именно Быстров с Павлюченко. О последнем было много разговоров, но кто больше всех виноват в разобранном состоянии бомбардира, если не главный тренер клуба? В конце концов, у любой звезды сложный характер. А найдешь ключик - отблагодарит сполна.

По-футбольному щедро одарен и Павленко - третий спартаковец в списке Хиддинка. Хотелось бы только, чтобы он был в игре понаглее. Скромность украшает в жизни, а не на поле. Не знаю, как сейчас, но в мое время футболисты не любили проигрывать ни в чем - ни в карты, ни в шашки. Кто бы напротив ни сидел - хоть друг, хоть сват. Если Павленко прибавит в этом компоненте, думаю, сборная получит хорошее пополнение. Однако пока, мне кажется, полезнее будет выступающий на той же позиции Семак. Ему-то как раз игровой наглости не занимать.

Наконец-то выиграли динамовцы Семшов и Колодин. Но им на чемпионате Европы, скорее всего, уготована участь резервистов. Причем если поездка Колодина в Австрию из-за дефицита защитников не подлежит сомнению, то Семшов на месте опорного, где его используют в сборной, слабее не только зенитовца Широкова, но и одноклубника Хохлова. А потому перспективы любимца Хиддинка туманны.

Так же, как и у противостоявших друг другу в матче "Москва" - "Крылья Советов" Адамова и Иванова. Давно слежу за полузащитником самарцев и считаю: за ним будущее. Однако в настоящем главные роли в футбольном спектакле все же играют другие. Конечно, будет неплохо, если появится возможность включить Иванова в число 23. Ведь его время может наступить уже в следующем отборочном цикле, а опыт присутствия на большом турнире неоценим.

Что касается Адамова, то в рейтинге центрфорвардов он идет сразу за Погребняком и Павлюченко. Вопрос в том, понадобятся ли нам на Euro сразу трое одноплановых нападающих?

Ну а в чем убежден без вопросов, так это в необходимости расширения "списка 25" хотя бы до 26 человек. Уж кто-кто, а Денисов заслужил право играть в главной команде страны. Да и рабочая лошадка Файзулин не помешал бы. Конечно, хозяин барин, только зачем искать добра от добра? "Зенит" наглядно показал, как надо играть с зарубежными соперниками. И чем больше окажется его представителей в сборной, тем лучше.