Газета Спорт-Экспресс № 106 (4686) от 17 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

18 мая 2008

18 мая 2008 | Регби

РЕГБИ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ДЕЛЕНИЕ НА КОНФЕРЕНЦИИ ПОМОЖЕТ И КЛУБАМ, И СБОРНОЙ

Первенство страны, стартовавшее неделю назад, проводится по новой системе. Об изменениях в формуле турнира корреспонденту "СЭ" рассказывает генеральный директор ПРЛ Юрий Сигаев: - В этом году лига впервые разбита на две конференции. В Восточной сыграет 6 команд, в Западной - 8. Причем западная восьмерка разделена на две группы по четыре клуба. Чемпионат пройдет в два этапа. На втором по три лучшие команды из каждой конференции продолжат борьбу за призовые места, занявшие 4 - 5-е места, будут оспаривать 7 - 10-е, а остальные - бороться за выживание в переходном турнире с победителями региональных соревновании.

-По какой системе пройдет второй этап с участием шестерки сильнейших?

- В два круга - без учета результатов первого раунда. Четыре лучшие команды составят полуфинальные пары.

-Причины разделения чемпионата на конференции - чисто географические?

- Не только. Конечно, географический момент важен - все-таки дорога отнимала у клубов много сил и средств. Но важен и другой аспект: сборная. По ходу первого круга чемпионата России ей предстоит выступить на нескольких турнирах. Значит, сильнейшим клубам придется отдавать в национальную команду ведущих игроков. При нынешней схеме эти потери будут значить не так много. Ведь фаворитам чемпионата на первом этапе надо лишь пробиться в тройку лидеров своей конференции.

-Среди участников чемпионата-2008 много команд-новичков, в том числе и достаточно именитых...

- Да, в этом году в лиге выступают московский "Спартак", "Фили", "Марьино", "Зеленоград". "Спартак", некогда имевший хорошие традиции, создан заново фактически с нуля. Еще в прошлом сезоне его попросту не существовало. Команда собрана из игроков "Славы-Зенита" - "дубля" московской "Славы". Второй дебютант с громким именем - "Фили", в прошлом четырежды становившийся чемпионом СССР. То, что лигу пополняют клубы с традициями, по-моему, очень важный положительный момент. Конечно, поначалу от этих команд вряд ли стоит ждать подвигов. Но я убежден, что со временем они составят полноценную конкуренцию нынешним лидерам.

-Одна из самых обсуждаемых проблем в игровых видах спорта - легионеры. Как обстоит с ними дело в регби?

- На сегодня в заявках команд значатся 30 иностранных игроков. По сравнению с прошлым сезоном их количество практически не изменилось. В основном это регбисты из республик бывшего СССР - Украины, Молдавии, Грузии, Казахстана. Легионеров из дальнего зарубежья пока нет. Хотя в дозаявочное "окно" между первым и вторым кругами количество иностранцев, уверен, возрастет. Что же касается лимита на легионеров, то он ужесточаться не будет: не больше шести человек в заявке и не более четырех, одновременно находящихся на поле. На мой взгляд, это немного, и ни о каком засилье иностранцев речи не идет. Тем более что у нас выступают преимущественно игроки своих национальных сборных.

-А российские регбисты уезжают в другие европейские лиги?

- Сейчас такого оттока игроков, как в 90-е годы, уже нет. Практически все наши сильнейшие игроки выступают в чемпионате России. Мы стараемся не разбазаривать кадры.

-Второе место сборной России на последнем Кубке европейских нации - это успех или провал? Ведь в решающем поединке наша команда уступила сборной Грузии, причем дома...

- То поражение получилось обидным, что и говорить. И все-таки второе место - успех. Во-первых, Грузия - очень сильный соперник. А во-вторых, мы давно не попадали в первую двойку на турнирах такого уровня. Так что говорить о провале неуместно. Кстати, в следующем розыгрыше Кубка европейских наций серебро уже будет означать гарантированную путевку на Кубок мира-2011. А это самый престижный регбийный турнир. Так что нам надо еще раз не опуститься ниже второго места.

Зураб ЧИТАЯ