Газета Спорт-Экспресс № 106 (4686) от 17 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

17 мая 2008

17 мая 2008 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

ХИМКИ - ЛОКОМОТИВ - 2:2 (0:2)

Голы: СЫЧЕВ (Одемвингие), 37 - 0:1. БИЛЯЛЕТДИНОВ (с пенальти), 43 - 0:2. АНТИПЕНКО (Чех, штрафной), 47 - 1:2. ПИЛИПЧУК (Антипенко), 70 - 2:2.

Удаления

Блатняк, 49 (2-я ж.к., неспорт. повед. )

6

Судьи: ЗАХАРОВ. Котковский (оба - Москва), Антонов (Владимир).

16 мая. Химки. Стадион "Родина". 13 градусов. 7000 зрителей (вмещает 10 033)

РАХИМОВ ВЫЖЖЕТ ПИЖОНСТВО КАЛЕНЫМ ЖЕЛЕЗОМ

Павел НОВИКОВ

из Химок

Сычев до начала вчерашнего матча по голам в сезоне проигрывал состязание всем партнерам по атаке в сборной России. Павлюченко накануне забил четвертый гол в первенстве, Адамов ранее отметился дублем в Нальчике, Погребняк щедро забивал в Кубке УЕФА, а вот напротив фамилии форварда "Локо" в колонке "забитые мячи" значилась неубедительная единичка. Да и единственный до вчерашнего вечера успех Сычева случился не без доли удачи, пусть рикошет от сатурновской "стенки" в 4-м туре и принес железнодорожникам три очка. И хотя Гус Хиддинк все-таки включил форварда в предварительную заявку национальной команды на Euro, потеря голевого вкуса одним из заведомых бомбардиров не могла не беспокоить главного тренера сборной.

Вчера вечером Сычев если не "проснулся" окончательно, то уж во всяком случае внес в душу голландца некое успокоение. Первый гол москвичей незадолго до перерыва получился образцовым, причем в комбинации приняли участие оба российских сборника, находившихся на поле. Билялетдинов длинным пасом бросил в прорыв по правому флангу Одемвингие, нигериец расчетливо переправил мяч к дальнему углу вратарской, а Сычев, опередив опекуна, в касание переправил мяч в сетку. Стремительность и геометрическая безупречность содеянного вызвала одобрение даже у поклонников хозяев.

А несколько минут спустя Сычев заработал пенальти. По мнению Захарова, правила в единоборстве с нападающим Степанов нарушил.

Но если присутствовавший на матче Хиддинк действиями подопечных вчера мог быть более или менее доволен, его коллега Рашид Рахимов имел все основания после окончания встречи предъявить многим игрокам серьезные претензии. "Локо" с самого начала больше владел мячом и чаще атаковал, но до счастливой для Сычева 37-й минуты по-настоящему опасных моментов не изобрел. Игра чаще шла в центральной зоне, где расположилось трио старинных друзей - Гуренко, Дроздов и Маминов. Последний на правах признанного маэстро радиоуправляемых передач старался внести оживление. Но дальше удара Самедова головой, после которого мяч пролетел не только над головой голкипера, но и над перекладиной, дело не двинулось.

А вот хозяева, игравшие без дисквалифицированного Низамутдинова, травмированных Березовского, Тривуновича, Першина и Йовановича (последний был включен в заявку скорее для комплекта), первыми получили более чем реальный шанс открыть счет. Впервые в сезоне появившиеся на поле одновременно Асатиани и Родолфу упустили юркого Байрамова, который вошел в штрафную справа и от души пальнул по перекладине.

Задолжав хозяевам в первой половине встречи, судьба сполна расплатилась с ними после перерыва. В самом начале второго тайма Антипенко замкнул подачу Блатняка со штрафного. Правда, разыгравшийся было хорват вскоре поле покинул. Захаров выписал обоюдное удаление ему и Родолфу. Первый грубо ударил второго в лицо и получил второе предупреждение. Оппонент ответил обидчику тычком в грудь, заработав за самосуд прямую красную карточку.

Вынужденная перегруппировка болезненнее далась "Локомотиву". Рахимову пришлось заново выстраивать и без того перекроенную в связи с болезнью Янбаева заднюю линию еще раз. Но по настоящему ладным сочетание Гуренко - Сенников - Асатиани - Спахич не получилось. Ярче всего это проявилось в эпизоде со вторым ответным голом. Чех разрезал оборону железнодорожников, словно мягкий торт ножом, после чего Антипенко, убрав на замахе Асатиани и Сенникова, выкатил мяч под удар Пилипчуку. Попасть с полутора десятков метров в ворота без какого-либо сопротивления - посильная задача и для игрока уровня областного первенства, так что хавбек хозяев справился с ее решением без особого труда.

Тот же Пилипчук мог принести "Химкам" и три очка. За считаные минуты до финального свистка украинский полузащитник попытался поймать Левенца на дальнем выходе из ворот и едва не забросил мяч ему "за шиворот". Еще один хороший момент имел Антипенко, вчера вышедший на поле после почти месячного перерыва.

Концовка встречи прошла в яростных атаках железнодорожников, не желавших мириться со второй за последние три тура упущенной победой при счете 2:0. Но ни один из созданных футболистами "Локо" в этот временной отрезок моментов по остроте до прежних хозяйских так и не дотянул. А потому и материальных дивидендов гостям не принес.

Рашид РАХИМОВ,главный тренер "Локомотива":

- Мы не в первый раз ведем 2:0, но в итоге упускаем победу. Мне есть что сказать по этому поводу игрокам, но выносить это на публику я не буду. Скажу лишь, что терпеть такое пижонство далее не намерен. До меня не доходит, как можно вести 2:0 и сыграть вничью? Понимаю это по-своему и буду исправлять.

-Вы имеете в виду пижонство отдельных футболистов?

- Всей команды в целом. В перерыве я говорил, что игра еще не закончена и нужно оставаться максимально собранными. Почему-то мы этого не понимаем, а начинаем снова играть лишь на последних минутах. Когда в одно место клюнет.

-Будут ли применены штрафные санкции к Родолфу?

- Обязательно. И достаточно жесткие. Если тебе больно после фола, лежи на газоне, а не вскакивай и не начинай толкаться.

-Какие позиции намерены усилить во время перерыва в чемпионате?

- Усиление точно будет, но конкретизировать не буду. У нас есть проблемы и в обороне, и в атаке. Это очевидно, раз мы отдаем такие игры.

Игорь ЮЩЕНКО,и.о.главного тренера "Химок":

- В первом тайме наша команда играла хорошо, но почему-то пропустила два гола. Обсуждать пенальти не хочу: если его назначили, значит, так тому и быть. В перерыве попросил своих игроков забыть о счете и сыграть как будто с листа. К счастью, они сумели проявить характер и отыграться. Верю, что команда на правильном пути и сумеет поправить ситуацию.

-Довольны действиями вышедших на замену Пилипчука и Никифорова?

- У Пилипчука были ошибки, но именно он сравнял счет. Никифоров тоже активно вошел в игру. Так что обоими доволен.