Газета Спорт-Экспресс № 106 (4686) от 17 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

17 мая 2008

17 мая 2008 | Хоккей - Европа

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/2 финала

ФИННЫ ПАЛИ. МЫ В ФИНАЛЕ!

Сборная России, выиграв вчера в полуфинале у финнов - 4:0, впервые за последние 6 лет вышла в финал.

Слава МАЛАМУД

А теперь еще раз! Вот точно так же - и еще разок. И нашу хоккейную историю заново начать можно будет. И все вопросы одним махом снимутся. Еще только на один ответить надо. Все остальные отвечены.

Вот, например, задавалась страна вопросом: как понимать нам полуфинальные расклады? Что это, московское дежавю или "обознатушки-перепрятушки"? Тут ответ - на табло. Русский медведь - птица гордая, быстротой реакции не блещет, но два раза подряд (а даже и три, считая Турин) в один и тот же капкан не полезет. Уж двух-то лет раздумий ему хватит, чтобы лесную поляну просечь.

К тому же финны - продукт системный, ничего монументально сложного собой не представляют. Всем известно, что это за финны и с чем их надо есть, коли зубы обломать не страшно. Оборона - раз, болото в средней зоне - два, "гашение" темпа - три, внимание к деталям - четыре. Вот вам "стенка", идите о нее биться, а мы вас пока контратаками, да спецбригадами, да звездами Койву - Селянне. Есть ответ?

Нашелся. Сыграли россияне терпеливо, на рожон не лезли, в чужой зоне - поспокойнее, в своей - поплотнее, чтобы и центрфорвард к воротам "спустился", и крайний где надо помог. И темп форсировать тоже ни к чему: хотят финны неторопливо играть - будем неторопливо.

И вот уже финны с непривычки на индивидуальные действия сбиваться начали и в атаке у синей линии мух ловить. И вот уже мы их контратаками - чтобы ни одна ошибка безнаказанной не осталась. Вашингтонско-казанским экспрессом, безостановочным. Выходите, гражданин, на станции Хельсинки. Туринский счет (0:4, вы помните?) оплачен до последней копеечки. Ответ удовлетворительный? Дальше погнали.

Был еще вопрос: чего нам для полного счастья не хватает-то? Настрой - он давно уже есть, в Вене три года назад проклюнулся, в Турине заколосился, в Москве пышным цветом цвел. Энхаэловцы - все, кто был нужен, приехали: "Вашингтон" весь турнир землю выжигает, по уровню мастерства в нападении с нами разве только канадцы рядом стоят. Приложилась бы "Казань" еще - так и она приложилась! Защита... Ладно, чего мечтать о несбыточном. Зато вратарь вот есть - всем вратарям вратарь. При таком с любым составом можно о чем угодно мечтать. С такой командой еще и везения бы. Как там с ним?

Нормально, как выяснилось. В первом периоде, когда у нашего робокипера чуть-чуть подвисла система, шайба через финскую клюшку сама перескочила. И во втором соперник, бросая в упор, через распластанного Набокова шайбу перебросить не смог. Сам канадский лед в эти моменты нас в финал тащил. А он, как известно, сильнейших любит.

А еще спрашивали иностранные коллеги: где же это вы были все эти годы и что там такого интересного? Заждались, мол, вас, черт побери, во всем мире. Да уж неважно где. Дороги у нас - за горизонт, характер степенный - долго, стало быть, шли. Главное, что вернулись. А там, бог в помощь, и задержимся еще. Вот только бы через порог переступить. Дело одного шага. Мы уж и ногу занесли...

Квебек