Газета Спорт-Экспресс № 105 (4685) от 16 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

16 мая 2008 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА

"ЮТА" ПРОИГРАЛА "ЛЕЙКЕРС" ЛИШЬ НА ПОСЛЕДНЕЙ МИНУТЕ

В пятом матче четвертьфинала с "Лейкерс" "Юта" Андрея Кириленко в гостях уступила в упорной борьбе (104:111) и вновь уступает в серии - 2-3.

ЛЕЙКЕРС - ЮТА - 3-2

Матч № 5

ЛЕЙКЕРС - ЮТА - 111:104 (29:26, 32:28, 20:27, 30:23)

Судьи: Дэлани, Джэйви, Вашингтон.

14 мая. Лос-Анджелес. Staples Center. 18 997 зрителей.

Первый матч - 109:98, второй - 120:110, третий - 99:104, четвертый - 115:123 (ОТ).

Главный вопрос, волновавший всех перед игрой: сможет ли сыграть Коби Брайант? И если сможет, то как? Дело в том, что в овертайме матча № 4 MVP сезона травмировал спину. По этой причине Брайант даже не тренировался в понедельник и во вторник, но на площадку все-таки вышел. И пусть впервые в этой серии ему не удалось стать самым результативным игроком матча, свой огромный вклад в победу снайпер "Лейкерс", безусловно, внес.

Удивительно, но, несмотря на то что "Юте" ни разу (!) в этой встрече не удалось повести в счете, матч оказался гораздо упорнее, чем две первые игры в Лос-Анджелесе. Тогда, напомним, ближе к концу "Джаз" сокращали довольно приличное отставание, но последние минуты проходили, что называется, "в одни ворота". Теперь же "Юта" вцепилась в соперника зубами. Да, за 4 минуты до конца второго периода гости уступали "-12" (39:51), но уже в третьей четверти "Джаз" трижды сравнивали счет. При ничьей команды вышли и на последнюю 12-минутку.

В последний раз "Юта" догнала хозяев за 10.18 до конца - 84:84. Кстати, могла и выйти вперед, но Мехмет Окур реализовал лишь 1 штрафной из 2. А потом впереди был только "Лейкерс". Тем не менее за 1.18 до финальной сирены все тот же Окур сократил отставание до минимума - 103:102.

Все вопросы о победителе двумя результативными атаками снял Поу Газоль - 107:102 за 20 секунд до конца. К тому же Дэрон Уильямс тут же промахнулся издали. Кстати, Брайант в четвертом периоде набрал лишь 3 очка (все - в заключительные 10 секунд с линии штрафных), но при этом полезно сыграл на команду (3 подбора и 3 результативные передачи).

Андрей Кириленко в четвертый раз в этой серии получил 6 фолов (правда, 5-й и 6-й - в последние 15 секунд матча), отыграл 39 минут, реализовал 5 бросков с игры из 13 (3 неточных трехочковых), оба штрафных, сделал 4 перехвата, 3 передачи, 2 подбора, 1 блок-шот и заработал показатель "плюс-минус" "-7".

Матч № 6 состоится сегодня в Солт-Лейк-Сити.