Газета Спорт-Экспресс № 105 (4685) от 16 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

ИСПАНИЯ

ФОРВАРДЫ СБОРНОЙ - В ОТЛИЧНОЙ ФОРМЕ

Чемпионат Испании

Матчи 36-го тура

Реал - Барселона - 4:1. Начало унижению каталонцев в великом противостоянии положил Рауль, забивший 18-й гол в чемпионате. На 75-й минуте лучший форвард "Реала" был заменен. Серхио Рамос отыграл 90 минут, как и Икер Касильяс, досрочно завоевавший титул лучшего голкипера чемпионата Испании.

У "Барсы" отсутствовал травмированный Андрес Иньеста - по совету врачей до Euro он не проведет ни одного официального матча. Карлес Пуйоль и Боян Кркич провели встречу полностью. Хави вышел в стартовом составе и на второй добавленной ко 2-му тайму минуте покинул поле, получив вторую желтую карточку.

Валенсия - Сарагоса - 1:0. В решающей для валенсийцев битве за место в примере центральной фигурой встречи стал полузащитник сборной Давид Сильва. На 19-й минуте он забил единственный мяч, а на 84-й за разговоры с судьей в течение нескольких секунд заработал желтую и красную карточки. Полный матч провели Карлос Марчена и Рауль Альбиоль. Давид Вилья на 89-й минуте был заменен на Давида Альбельду. Также по ходу матча заменили Хоакина и Висенте.

Эспаньол - Атлетико - 0:2. В составе хозяев 90 минут сыграл Альберт Риера. Получивший предупреждение Луис Гарсия ушел с поля на 80-й минуте. Рауль Тимудо не выступал. У "Атлетико" от звонка до звонка отыграли Антонио Лопес и Пабло Ибаньес. Мариано Перния заработал предупреждение и в перерыве был заменен.

Рекреативо - Вильярреал - 0:2. Победив в Уэльве, "Вильярреал" обеспечил себе второе место. По 90 минут в его составе провели Жоан Капдевила и Маркус Сенна, который получил желтую карточку.

Мальорка - Осасуна - 2:1. В составе "Мальорки" Дани Гуиса забил гол и получил предупреждение. Как и Фернандо Наварро, он отыграл 90 минут.

Хетафе - Альмерия - 4:2. Полузащитник "Хетафе" Рубен де ла Ред сыграл 90 минут.

Бетис - Вальядолид - 1:1. Защитник "Бетиса" Хуанито провел полный матч и заработал предупреждение.

Матчи 37-го тура

Сарагоса - Реал - 2:2. Основному голкиперу "Реала" и сборной Икеру Касильясу предоставили отдых до конца сезона: он может сосредоточиться на подготовке к Euro. Раулю также дали передышку. Серхио Рамос отыграл в составе "Реала" 90 минут.

Барселона - Мальорка - 2:3. Каталонцы покидали поле под возмущенный свист болельщиков. Хави не выступал из-за дисквалификации. Карлес Пуйоль отыграл 90 минут, Боян Кркич вышел на замену в перерыве. У "Мальорки" вновь великолепно сыграл Дани Гуиса, чей точный удар на 93-й минуте принес гостям победу. На счету форварда, который провел полный матч, уже 26 забитых мячей! Защитник островитян Фернандо Наварро отыграл 90 минут.

Леванте - Валенсия - 1:5. После отставки Роналда Кумана "летучие мыши" одержали три победы в четырех матчах. Победа в валенсийском дерби позволила им продлить прописку в примере. Набравший отличную форму к Euro Давид Вилья отметился хет-триком, по одному мячу забили Антонио Мата и Мигель Анхель Ангуло. При этом Вилья был заменен на 70-й минуте, а Мата и вернувшийся в стартовый состав хавбек Давид Альбельда - на 76-й. Вместо Альбельды вышел Карлос Марчена. Ангуло, как и защитник Рауль Альбиоль, отыграл полный матч. Давид Сильва отбывал дисквалификацию, Хоакин и Висенте не выступали.

Вильярреал - Эспаньол - 2:0. Заключительный домашний матч "Вильярреала" завершился грандиозным фейерверком по случаю лучшего результата в истории клуба. Жоан Капдевила отыграл 90 минут, Маркус Сенна был заменен на 72-й минуте. В составе "Эспаньола" вновь не выступал Рауль Тамудо. Луис Гарсия сыграл всю игру и получил желтую карточку, Альберта Риеру заменили на 69-й минуте.

Атлетико - Депортиво - 1:0. "Атлетико" завоевал путевку в Лигу чемпионов. Антонио Лопес, Пабло Ибаньес и Мариано Перния провели матч от звонка до звонка.

Вальядолид - Хетафе - 0:0. "Хетафе" с большим трудом отстоял ничью, позволившую сохранить место в первом дивизионе. Рубен де ла Ред не выступал.

Бетис - Севилья - 0:2. Защитник "Бетиса" Хуанито отыграл 90 минут.

Чемпионат Англии. Матчи 38-го тура

Тоттенхэм - Ливерпуль - 0:2. Фернандо Торрес завершил великолепный сезон в составе "Ливерпуля" очередным голом. Как и голкипер Пепе Рейна и защитник Альваро Арбелоа, он отыграл 90 минут. Хаби Алонсо не выступал.

Сандерленд - Арсенал - 0:1. Лондонский клуб выступал в экспериментальном составе. Сеск Фабрегас не играл.