Газета Спорт-Экспресс № 104 (4684) от 15 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

15 мая 2008

15 мая 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

Андрей ГУСИН: "БУДЕМ ИСКАТЬ СЧАСТЬЯ У ВОРОТ "СПАРТАКА"

Сначала сезона 35-летний играющий тренер "Сатурна" лишь однажды в концовке игры вышел на замену. Но в двух последних турах после травмы Яна Дюрицы отыграл полные матчи. Впервые после годичного перерыва.

- Конечно, давно ждал этого события, - признался Гусин. - Рад, что удалось отыграть от стартового свистка до финального. Пусть в Перми и пришлось выйти на не самое удобное для меня искусственное покрытие. Игровая практика - в любом случае позитив. Но раз не было результата у команды, все личные радости ушли на второй план.

-Перед игрой с "Динамо" вы говорили: "Если мы не способны выйти из нынешней непростой ситуации - грош нам цена. Но я уверен: в "Сатурне" собраны хорошие футболисты, и мы должны делом доказать, что у нас крепкий коллектив!" Доказали?

- В данном матче - да. Но этого мало. По одной игре выводов не делают. Требуется стабильно высокий уровень в каждом поединке, и встреча со "Спартаком" будет в этом плане показательной.

-Воскресная игра с "Динамо" стала для "Сатурна" лучшей в нынешнем сезоне?

- Я бы еще отметил матч в Томске. С точки зрения желания и самоотдачи команда провела его на едином дыхании. И у "Динамо", считаю, выиграли закономерно.

-Вам второй полный матч дался легче, чем первый?

- Физически стало легче. С эмоциональной точки зрения присутствовало определенное волнение в первые десять минут. Случались как личные, так и коллективные ошибки, но нам удалось взять себя в руки.

-Почувствовали вкус игры?

- Это касается всей команды. Во встрече с "Динамо" мы выигрывали мяч в тех ситуациях, в которых совсем недавно уступали. Прежде всего за счет большего желания. Плюс благодаря лучшей готовности.

-То, что в межсезонье вы очень часто играли в паре с Зелау, помогает?

- Конечно. Особенно при игре в обороне, причем от персоналий дело не зависит. Мы ведь и с Дюрицей достаточно поиграли. Накопленный на сборах опыт взаимодействий - огромный плюс. Вдобавок ко всему очень важно, что мы с Зелау можем подсказывать друг другу на одном языке, причем громко и требовательно. Бразилец явно прибавил в понимании игры. В эпизодах, где раньше он, случалось, ошибался, действует очень грамотно. Знает, когда нужно выдвинуться вперед, а когда сохранить позицию.

-Учитывая, что искусственную траву вы не любите, видимо, рады, что против "Спартака" сыграете на естественном газоне в Черкизове?

- Безусловно. И любой футболист со мною согласится. Ответ вытекает из самого слова "естественный".

-Можно утверждать, что каждый матч со "Спартаком" - особенный?

- С учетом нашей непростой ситуации и того, что мы во многих матчах недобрали очков, не стал бы применять такую характеристику к матчу именно со "Спартаком". Сейчас для нас каждая игра - особенная.

-То, что вы - играющий тренер, во время матчей как-то сказывается?

- На поле и за его пределами мы все равны. Я футболист. И главная задача - обеспечить надежность в обороне. Хотя в рамках тренерского штаба я всегда участвую в обсуждении состава, тактики, стратегии. А накопленный с годами опыт позволяет, когда находишься в гуще событий, подметить какие-то нюансы в игре, после чего появляется возможность поделиться в перерыве мнением с тренерами, дабы при необходимости поменять рисунок игры. Казалось бы, на детальки обращаешь внимание, но в футболе мелочей не бывает.

-Чего ждете от игры в Черкизове?

- Думаю, как и с "Динамо", получится очень боевой матч. "Спартак" любит повозиться с мячом. Контролировать его, а не, как некоторые команды, играть верхом. У красно-белых традиционно сильны фланги. "Спартак" остается классной командой, но определенные игровые проблемы у него имеются. Главное - суметь ими воспользоваться, предъявить свои козыри и искать счастья у чужих ворот.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское