Газета Спорт-Экспресс № 104 (4684) от 15 мая 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

15 мая 2008

15 мая 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 22 дня

БЕЗ КЕРЖАКОВА. ЗАТО С ИВАНОВЫМ И ПАВЛЕНКО

Екатерина БРЕДИНА

из Москвы

Накануне старта чемпионата Европы все с нетерпением ждали список российских футболистов, которые поедут в Австрию и Швейцарию. Ждали и сами игроки. На протяжении десяти туров они - кто хуже, кто лучше - пытались заслужить место в национальной команде. И вот судный день наступил.

Главный тренер сборной Гус Хиддинк сумел заинтриговать журналистов даже в Доме футбола, где вчера на пресс-конференции и были оглашены имена 25 счастливчиков. Из внутреннего кармана пиджака голландца вылезал уголок белого листа. Хиддинк пытался спрятать его, но у него никак не получалось. "Знаю, что вы ждете. Но я люблю предыстории", - заметил он и начал рассказ о том, как утром ездил в Новогорск на открытие базы "Динамо".

И только вслед за этим голландец зачитал фамилии игроков, вызванных в сборную. Кстати, в списке, который РФС должен отправить в УЕФА, останутся только 23 из 25 кандидатов. Таким образом, за две недели тренерский штаб сборной должен определить двух футболистов, кто в итоге на Euro-2008 не поедет.

- 24-го и 25-го игроков в этом списке назвать пока не могу, - заметил Хиддинк. - Если бы уже сейчас решил, сказал бы "23+2". Но я этого не сделал. Кто знает, что случится в первые две недели? Вдруг будут травмы. Может, кто-то будет работать особенно усердно - и я возьму его. Вопрос открыт. Ждите сюрпризов.

-Почему не взяли Кержакова? - вопрос Хиддинку.

- Сегодня для меня главное - правильно выстроить команду. Найти баланс между линиями защиты, полузащиты и нападением. Подобрать вратарей. У нас несколько центральных нападающих, но много футболистов одного плана в составе быть не должно. Поэтому мы смотрели, кто может сыграть и слева, и справа, и в полузащите.

Мы не были довольны выступлением ни одного футболиста линии нападения. Причем для этого не обязательно забивать голы - нужно создавать как можно больше опасных моментов. Футболисты должны показывать все, на что способны. Если бы у нас было 2 - 3 хороших нападающих, которые отдавали бы хорошие пасы, действовали бы тактически правильно, тогда нам было бы проще сделать выбор.

Хочу заметить: те, кто в список попал, должны понимать, что им еще работать и работать. Мы довольны не всеми, поэтому их сейчас 25, а не 23. А чтобы попасть в число 23-х, это надо заслужить.

-Кто будет первым вратарем - Акинфеев или Малафеев?

- Вы забыли еще Габулова... Пока не могу сказать.

-Может ли финал Кубка УЕФА повлиять на состав команды?

- У нас уже есть 25 футболистов. Никаких изменений не будет. За исключением вынужденных - например, травмы одного из игроков.

-Семака вы взяли из расчета на опыт футболиста?

- Если посмотреть на возраст игроков, у нас очень молодая команда. Мы создаем коллектив не только на чемпионат Европы, но и на чемпионат мира-2010. Сейчас больше внимания обращаем на молодых игроков, которые, за исключением одного-двух, не имеют нужного опыта борьбы на международной арене. Euro-2008 - отличная возможность для них набраться этого опыта. Но иметь одного-двух повидавших виды футболистов необходимо. Они могут вести игру, при необходимости сменить темп - взвинтить его или, наоборот, сбить.

И если футболист - я имею в виду Семака - на протяжении длительного периода показывает качества хорошего командного игрока, не очень яркого, но стабильно выступающего, то почему его не взять в сборную? Мы следили за Семаком. Уверен, он поможет нашей команде.

-В сборную еще ни разу не призывались Павленко и Иванов...

- У нас команда молодая. Но есть футболисты, можно сказать, еще юные. И перед чемпионатами Европы и мира я обычно включаю в состав молодых футболистов, которые за короткий период времени - за сборы - способны многому научиться. Еще не знаю, поедут они в Австрию и Швейцарию или нет. Посмотрю на то, как игроки работают на тренировках, на что они способны в сравнении с другими футболистами, как будут вести себя в непривычных условиях. Для этого и взял больше игроков.

-Кто будет капитаном команды?

- Пока не знаю. Но у меня есть время принять решение. Впереди товарищеские встречи. Это должен быть человек, психологически уравновешенный, лидер команды, хорошо понимающий игру.

-Можете разъяснить ситуацию с контрактом?

- Хорошо, что сейчас задали этот вопрос. Ходит много разговоров по этому поводу. Конечно, складывается странная ситуация, когда вице-президент и президент одной федерации никак не могут встретиться и что-то решить. Но меня это не волнует. У нас есть соглашение и твердые гарантии со стороны президента РФС, согласно которым я работаю до 2010 года - или 2009-го. По контракту меня могут снять с поста тренера раньше, если она не выйдет в финальную стадию чемпионата мира. А закулисные игры меня не интересуют. Моя работа - сосредоточиться на спортивной стороне дела. Готовить сборную к турниру. Уверен, команда и я заслуживают большего внимания, чем подписанные или нет бумаги.

-На что может рассчитывать наша сборная на Euro?

- В отборочном турнире у нас были взлеты - победа над Англией - и падения - поражение от Израиля. Нам досталась трудная группа. В компании с Англией и Хорватией Россия совсем не была фаворитом. Но в конце концов мы попали на Euro, хотя наша судьба от нас уже не зависела.

Нужно понимать, что на чемпионате Европы мы тоже не фавориты. Конечно, хотелось бы попасть в полуфинал, финал. И наша цель - победа. Набрать очки и выйти из группы. Но если сравните чемпионаты мира и Европы, увидите существенную разницу. На мировом первенстве можно предугадать, какие команды займут первые три-четыре места. На чемпионате Европы невозможно угадать, кто станет первым-вторым в группе. Если вспомнить наши выступления, нет никакой гарантии, что мы будем первыми или вторыми. Но мы гарантируем болельщикам одно: они увидят молодую, энергичную команду, которая верна своим целям и готова показывать зрелищный футбол. Поверьте, в защите мы сидеть не будем. Когда испытываешь судьбу, в большинстве случаев она встает на твою сторону.

-Шведская газета провела опрос болельщиков. В нем вы стали первым среди футбольных людей мира...

- Приятно, но это три очка мне не принесет. Если Россия обыграет Швецию, сомневаюсь, что останусь на первой строчке этого списка.

-Поздравили Мутко с назначением на пост министра?

- Да. К сожалению, был без галстука (смеется). Теперь посмотрим на те изменения, которые в связи с этим произойдут.

Напомним, что период с 18 по 25 мая сборная России проведет в Москве. Потом переедет в Германию, а 4 июня разместится на базе в Леоганге. До начала чемпионата Европы команда Хиддинка проведет три товарищеских матча - с Казахстаном, Сербией и Литвой.