Газета Спорт-Экспресс № 95 (4675) от 29 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

29 апреля 2008

29 апреля 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ТЕМА Евгения ДЗИЧКОВСКОГО

КОМАНДИРОВКА В КАЗАНЬ

Нет смысла подробно комментировать интервью президента "Рубина" Александра Гусева и экс-капитана команды Сергея Харламова: их ответы, на мой взгляд, самодостаточны и информативны. Вместо этого предлагаю поговорить о человеке, чье интервью также могло бы появиться на страницах "СЭ" в отчете о казанской командировке. Но не появится.

О своем первом знакомстве с Курбаном Бердыевым я уже писал. История заслуживает того, чтобы ее повторить. Дело было зимой 2001-го на Кипре. Туркменский тренер тогда тренировал смоленский "Кристалл". Созвонившись, я приехал в скромную гостиницу, где квартировали смоленцы. "Подождите в холле, Курбан Бекиевич сейчас подойдет", - сказали мне. "Узнать бы с первого раза, да в имени-отчестве не ошибиться", - подумал тогда.

Узнал. Не ошибся. Поздоровались. После чего Бердыев сказал:

- Я с вами не согласен.

- ???

- Вы написали позавчера, что линейную схему обороны придумал Арриго Сакки. На мой взгляд, "отцом" линии является Фабио Капелло.

И тут я вспомнил, что за два дня до этого действительно писал о теоретических занятиях в "Алании", где изучалась новомодная и абсолютно загадочная в то время защитная система. Вспомнил - и подивился осведомленности специалиста из первого дивизиона.

Сегодня Бердыев с журналистами не разговаривает. А если быть точным - не дает интервью. Говорю об этом с искренним сожалением, потому что точно знаю: ему есть что рассказать. А журналистам есть что у Бердыева спросить. Да вот хотя бы это: почему он не дает интервью?

С другой стороны, писать о сегодняшнем "Рубине", не переговорив с Бердыевым, было бы не просто неправильно - противоестественно. Потому что это целиком бердыевский "Рубин", созданный тренером и вобравший в себя его специфические черты. Это умный, организованный "Рубин" с толково подобранными исполнителями, это "Рубин"-ловушка и "Рубин"-нагайка. Семь туров все ждут от него поражения, но не могут дождаться даже ничьей. А команда продолжает по-новому раскрываться в каждом матче.

В общем, после тренировки на базе клуба я подошел к главному тренеру "Рубина" и попросил его не об интервью, а об обычном профессиональном обмене мнениями, без которого мне было бы сложнее написать материал. Бердыев не отказал, и у нас состоялась двадцатиминутная человеческая беседа без диктофонов и блокнотов, которая мне, если честно, очень понравилась. В ней было главное, что красит любое общение, - мысли и факты. Публиковать разговор, как и обещал, не стану, однако в своих заметках о "Рубине" сказанное Бердыевым использую, поскольку запрета на это не получал.

Александр Гусев, президент клуба, был абсолютно прав, когда говорил о такой обязательной вроде бы вещи, как наличие бойцовских качеств у игроков. В прошлом году "Рубин" комплектовался в последний момент, и уровень футболиста, взятого, скажем, из чемпионата Португалии, казанскую команду вполне устраивал. Но вот убираемые им из стыков ноги - нет. Возможно, дело было не только в этом, однако выводы последовали: набор в этом году "Рубин" провел с явным прицелом на бойцовские и лидерские качества.

Пока акция оправдывается. Семак, скажем, уже на первой тренировке покатился по траве за столь безнадежным мячом, что команда уважительно притихла. Да и "дед" Милошевич обнаружил в себе неожиданно бездну ответственности и профессионализма, с чего невозможно не взять пример.

Кстати, появись Ребров и Милошевич в Казани чуть раньше, схема 4-4-2, используемая сегодня Бердыевым, могла претерпеть изменения. Более перспективным тренер считает вариант 4-3-3, который гибче и универсальнее, но который требует, как всякая другая новинка, времени на обкатку. Вообще Бердыев тяготеет к итальянским игровым моделям, наслаждаясь четкостью построений во время трансляций "кальчо", а вот чемпионат Англии, на его взгляд, ближе к импровизации. Там больше борьбы, зрелищности, меньше тактического разума, столь ценимого приверженцами чистой футбольной науки.

Я не увидел между Бердыевым и игроками никакой духовной дистанции. Разговоры, улыбки, эмоции - все это на тренировке "Рубина" присутствовало, как и в большинстве других команд. А вот что я увидел только здесь, так это доску, лежащую на траве наподобие больших нард. На доске - фишки, используемые как учебное пособие и позволяющие игрокам в любой момент объяснить их маневр. Доска на газоне - способ сблизить кабинет для теоретических занятий и поле: наглядно и удобно.

С этого года в структуре клуба появился новый сотрудник с довольно широкими полномочиями - спортивный директор Рустем Сайманов. Существуют разные версии относительно того, чей это выдвиженец, но одно сомнению не подлежит: приоритет Сайманова - селекция, профиль - переговорщик. До футбола он был успешным менеджером в другом бизнесе, и в "Рубине", судя по приобретениям этого года, намерен работать с той же эффективностью. Занимаясь кроме селекции, кстати, и другими важными вопросами.

С одной стороны, спортивный директор, одобренный президентом клуба, - усиление. С другой стороны - вторжение в прежнюю епархию Бердыева, долгие годы замыкавшего селекцию на себе. Нет ли здесь скрытого напряжения, проблемы в отношениях? Достоверно судить сложно, но Бердыев назначением Сайманова доволен. По очень честным мотивам: его больше никто не обвиняет в откатах и "распилах". Всю финансовую сторону сделок замкнул на себя Сайманов, ответственность за качество приобретений по-прежнему лежит на Бердыеве. По трем игрокам, которые устраивали тренера, переговоры не удалось завершить из-за завышенных запросов "продавцов". Бердыев спокоен: какое-никакое, а доказательство эффективно работающего спортивного департамента, который принципиально не тянет деньги из спонсоров на любые капризы агентов. (Хотя в прошлом году, например, имел место даже "недорасход" выделенных на селекцию средств.)

О строящемся новом футбольном стадионе (предположительно на Гривке, почти через реку от нынешней футбольной арены: строят в Казани без лишней шумихи и анонсов), других первоклассных спортивных объектах мы уже говорили. Это и есть тот самый "социализм", ориентированный на человека, отдача людям бюджетных денег спортивными и социальными объектами. Но есть у этого социализма и обратная сторона, косвенный признак которой - молчание Бердыева в СМИ.

При действующей системе клуб не сильно заинтересован в собственном имидже, потому что он этот имидж не продает. "Рубин" сыт, обут-одет, укомплектован и лидирует: что еще надо? Зрителей неплохо бы, конечно, по 30 тысяч на каждой игре. Но "неплохо" - это не "кровь из носу", жизненной заинтересованности в болельщиках у клуба сейчас нет. Придут - хорошо, не придут - республиканский проект не погибнет. И вот тут совершенно прав Сергей Харламов: "Рубин" - лицо республики, но официальное, государственное, дотационное лицо. Победы для него первичны, ориентированность на болельщика и самоокупаемость вторичны. Хотя такое лицо, бесспорно, стократ лучше, чем никакого.

А Бердыев молчит. Еще во времена его выступлений за "Колхозчи" отец учил молодого Курбана: "Не говори, сынок, - делай". И теперь, когда умудренный жизнью тренер-мусульманин наобщался вдоволь с разбитными, вечно спешащими репортерами, когда наслушался не всегда глубоких вопросов, ему пригодился наказ отца. Зачем отвечать в сотый раз на одно и то же? Для чего говорить, если в глазах напротив не видишь желания слушать?

Быть может, для того, что это нужно клубу, Курбан Бекиевич? Сложно представить, чтобы Хиддинк или Капелло выслушали в своей жизни меньше дурацких вопросов, чем Бердыев. Или что они больше любят болтать, чем работать. Или что у них тьма свободного времени и им нравятся наши диктофоны. Нет, дело в другом. Контактируя с прессой, большинство тренеров мира тем самым что-нибудь рекламируют и продают: себя самих, свой талант или продукт, именуемый имиджем клуба.

Жаль, что Бердыеву и "Рубину" нет нужды продавать такие вещи. У них бы здорово получилось, я думаю.

На прощание казанский тренер по моей просьбе показал свой фирменный финт "улитка", о котором в недавнем интервью "СЭ" рассказывал Евстафий Пехлеваниди, бывший партнер Бердыева по "Кайрату", а ныне житель Афин. А также рассказал историю про самого Грека, которую приберегу для другого раза. Я же в ответ пожелал Бердыеву удачи и выразил надежду, что, быть может, после 11-го тура или в конце сезона...

- Нет, интервью не будет, я же сказал.

- Что, весь сезон?

- Никогда.

Это единственное из нашего разговора, что я позволю себе процитировать.