Газета Спорт-Экспресс № 95 (4675) от 29 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

29 апреля 2008

29 апреля 2008 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ПЕРВЕНСТВО РОССИИ ПО ФУТБОЛУ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. Сегодня 8-й тур

27 110 КИЛОМЕТРОВ ПРЕЗИДЕНТА "УРАЛА"

В минувший вторник в Екатеринбурге "Урал" принимал "Ростов", а в четверг президент уральского клуба Григорий Иванов прилетел в Москву. Там еще одна его команда, футзальный "ВИЗ-Синара", проводила полуфинальный матч в "Финале четырех" Кубка УЕФА. Соперник - алма-атинский "Кайрат". Увидев своими глазами, как родное детище (Иванов создал "ВИЗ-Синару" с нуля) выходит в финал, топ-менеджер ФК "Урал" помчался из Крылатского в Домодедово на ночной рейс в Иркутск, где в субботу играл "Урал".

Прилетев в Иркутск и вдохновив команду на приобретение трех важных очков, Иванов снова сел в самолет. Чтобы вернуться в Москву - на футзальный финал с испанским "Эль-Посо". После исторической победы "ВИЗа" руководитель уральцев продолжил авиакруиз. Вчера днем он стал пассажиром рейса до Хабаровска - там сегодня "Урал" играет со "СКА-Энергией". Сразу после финального свистка Иванова опять ждет самолет - арендованный его клубом вскладчину с "Сибирью" чартер заберет в Иркутске сибиряков, высадит их в Новосибирске, а в среду утром доставит "Урал" и его президента в екатеринбургский аэропорт Кольцово.

В итоге Григорий Иванов за шесть суток преодолеет 27 110 километров (напомню, длина окружности экватора Земли - 40 075 км)! Хотя мог бы в минувшие выходные отправиться в Марокко - на неделю корпоративного отдыха Трубной металлургической компании.

-Почему вы выбрали не отдых, а футзал, понятно - ВИЗ стал сильнейшим клубом Европы. Но зачем было летать в Иркутск и Хабаровск? - спрашиваю авиапутешественника.

- Выезд на Дальний Восток всегда считался предельно сложным, а ребята в Иркутске проводили четвертый матч за 11 дней. Их следовало поддержать - команда чувствует себя защищенной, если я приезжаю с ней на игры. Тем более в мае у нас календарем запланированы непростые матчи. Вскоре в Екатеринбург приедет "Кубань", потом полетим в Набережные Челны.

-Кстати, ваша инициатива по разбирательству со статусом легионеров, получивших работу в российских клубах, имела какое-то продолжение?

- В первом дивизионе все давно понятно и прозрачно. Руководство ПФЛ отслеживает ситуацию и без моих инициатив. А премьер-лига и РФС уведомили нас, что нарушителей, найдись они, ждет серьезный штраф. Так что ответ получен. Нравится он мне или нет - дело десятое. Устанавливать порядки могу только в своих клубах. За них и переживаю, летая по стране в столь жестком режиме.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Екатеринбург - Москва