Газета Спорт-Экспресс № 95 (4675) от 29 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

29 апреля 2008

29 апреля 2008 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2008 - 39 дней

Как стало известно "СЭ", штаб сборной России собирается пригласить форварда немецкого "Байера" на расширенный сбор в преддверии Еurо-2008. В воскресенье Гус Хиддинк просматривал нападающего в Леверкузене.

Дмитрий БУЛЫКИН: "ШАНСЫ - КАК В ТОМ АНЕКДОТЕ. НО Я ОЧЕНЬ ПОСТАРАЮСЬ"

Появления на поле того, кто его интересовал, главному тренеру сборной, приехавшему на матч "Байер" - "Вольфсбург", пришлось подождать до 71-й минуты. Булыкин вышел на замену при счете 1:2, а уже спустя две минуты леверкузенцы восстановили равновесие - при непосредственном участии российского легионера. Пытаясь прервать его навес с фланга, защитник "Вольфсбурга" Рикарду Кошта срезал мяч в собственные ворота.

-Знали, что Хиддинк находится на трибуне?

- Да, после матча мне об этом сказали.

-Но с вами голландец не беседовал?

- Нет, мы не встречались.

-А вообще в последние три месяца общались с кем-нибудь из тренерского штаба сборной?

- Нет.

-Как думаете, какое впечатление могли произвести своей игрой на Хиддинка?

- Мне трудно судить. Однако на послематчевой пресс-конференции главный тренер Михаэль Скиббе сказал, что я удачно вошел в игру, принес пользу команде. Получилось отдать голевой пас. Правда, не своему партнеру, а защитнику соперника, но хоть так. Проигрывать нам совсем не хотелось.

-"Байер" в последнее время, похоже, переживает кризис?

- Я бы не назвал это кризисом. Команда выглядит хорошо, но не на протяжении всех 90 минут. В первую тройку попасть теперь будет тяжело, а вот за четвертое или пятое место намерены бороться до последнего. Такой результат по итогам чемпионата в Леверкузене посчитают хорошим. Постараемся вновь завершить сезон в зоне еврокубков.

-В текущем Кубке УЕФА подножку вам поставил "Зенит". Чего не хватило для выхода в полуфинал?

- Мы провалили первый домашний матч, после него шансов на успех было уже маловато. Хотя, забей я не только тот мяч головой, но еще и тот, что мог забить на первых минутах, все могло повернуться в нашу пользу.

-В любом случае в Питере вы сыграли хорошо. Знали, что за встречей следит тренер российской сборной?

- У меня было много составляющих, которые влияли на настрой. Среди них и желание проявить себя на глазах Хиддинка. Не секрет, что я стремлюсь попасть на чемпионат Европы.

-И как оцениваете свои шансы на поездку в Австрию?

- Отвечу, как в анекдоте, который мне нравится: "Пятьдесят на пятьдесят. Или поеду, или нет". Очень хочу, естественно, попасть в сборную, а решать тренерам.

-Рады тому, что не так давно продлили контракт с "Байером"?

- Меня в Леверкузене устраивает абсолютно все, кроме игрового времени. Хотелось бы почаще выходить на поле. Что касается договора, то в прежнем был пункт о его продлении при согласии обеих сторон. Им мы и воспользовались.

-Приход летом в "Байер" еще одного немецкого нападающего, Хельмеса, не пугает?

- Всегда считал, что конкуренция идет только на пользу.

-Сейчас находитесь в оптимальной форме?

- Готов процентов на 70 - 80. Чтобы выйти на стопроцентный уровень, надо играть.

-Какие отношения у вас с тренером Скиббе?

- Хорошие. Он меня всегда подбадривает на тренировках. И, насколько мне известно, его мнение учитывалось при продлении соглашения. Так что настроен оптимистично. Летом рассчитываю полностью пройти предсезонную подготовку и с новыми эмоциями войти в новый сезон.

Константин АЛЕКСЕЕВ

Другие материалы о Еurо-2008 - стр. 7