Газета Спорт-Экспресс № 92 (4672) от 25 апреля 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

25 апреля 2008

25 апреля 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ВЕСНОЙ 89-го СУДЕЙ НЕ НАКАЗАЛИ

В чемпионате СССР-1988/89 главный титул разыгрывали в суперфинале киевский "Строитель" и каунасский "Жальгирис". Первый матч, 22 апреля в Киеве, завершился сенсационной победой "Строителя" "+3". Арвидас Сабонис, несмотря на больную ногу, набрал 25 очков.

Ответная игра состоялась через три дня в Каунасе. Сабонис на площадку не вышел - нога разболелась еще больше. Матч был упорный, команды наделали кучу ошибок, "Строитель" умудрился растерять преимущество в 16 очков. За 12 секунд до конца была ничья - 87:87. Последняя атака - у киевлян. Лидер команды Александр Волков, владея мячом, перешел через центральную линию. Его опекал Вальдемарас Хомичюс. И когда до сирены оставалась секунда, Волков с девяти метров сделал бросок: мяч одновременно с сиреной опустился в кольцо.

Судьи, лучшие арбитры СССР, Михаил Давыдов и Михаил Григорьев попадание не засчитали, несмотря на все протесты киевлян.

В овертайме "убитые" киевляне почти не сопротивлялись - 93:98.

"Строитель" подал протест. И отказался выходить на третий матч.

На следующее утро автор этих строк - баскетбольный обозреватель "Сов. спорта" и член президиума Федерации баскетбола СССР - позвонил в Останкино знаменитому телекомментатору Нине Ереминой, которая по нашей просьбе еще раз "прокрутила" по кадрам момент броска Волкова, а фотокорреспондент Александр Федоров сделал снимок с останкинского телеэкрана.

На нем было четко видно: мяч в полете, электронный секундомер показывает 0.01 - то есть оставалась одна секунда до сирены.

Утром этот снимок вышел в газете.

Когда днем я приехал на экстренное заседание президиума федерации, большинство присутствующих держали в руках газету.

Мы долго обсуждали скандальную ситуацию. Предложение "присудить обеим командам золото" не прошло сразу же. Больше споров вызвала идея о переигровке - но и ее отмели. Оставалось последнее: или мы соглашаемся с решением арбитров (а значит - счет в серии 1:1 и будет третий матч), или признаем их ошибку (тогда "Строитель" - чемпион).

В этот момент я задал вопрос главному тренеру "Жальгириса" Владасу Гарастасу: "Как вы считаете: Волков успел сделать бросок до сирены?" Человек из самой баскетбольной республики страны не мог пойти против духа баскетбола. И Гарастас после небольшой паузы тихо сказал: "Да".

Вот так все и решилось.

Помню свои чувства после этого заседания. Справедливость восторжествовала, а полного удовлетворения нет. Судей-то не наказали. Этот вопрос даже не поднимался. С одной стороны, уж слишком был велик тогда авторитет Давыдова и Григорьева. А с другой - торжествующие киевляне в тот момент меньше всего думали о судейской крови.

Владимир ТИТОРЕНКО